Бандитская азбука. Ж - жмурик

Сергей Юрьевич Ворон
БАНДИТСКАЯ АЗБУКА
Ж - ЖМУРИК

ЖМУРИК - бездыханное тело, покойник, труп, мертвец. Это знает каждый ребенок. Но вот откуда пошло это слово в бандитском жаргоне, стоит разобраться.

Существует несколько версий его происхождения.

Первое - конечно, детская игра в "Жмурки", где водящий прикрывает глаза, остальные разбегаются, а он потом их ищет. Этот термин обозначает слово "зажмуриться". То есть, по сути дела, закрыть глаза. Только в случае со "жмуриком" навсегда. В подтверждение этой версии, произошедшей, кстати, из Одесского жаргона, говорит многое. Например, сам Леонид Утесов любил говорить: "Играли жмурика", когда ему приходилось выступать на похоронах.

Но есть и более старое значение слова "ЖМУРИК". Оно произошло из уличного прозвища "Жмур", бывшего в употреблении в Псковской Губернии. "Жмуром" называли нелюдимого человека, лентяя, который лежал и ни с кем не разговаривал. Примерно это выглядело так: "Лежит, как жмур".

Естественно, сложно судить о первоначальном значении слова, так как выше перечисленные определения подходят оба, но факт остается фактом. Как говорится: "Если уже зажмурился, то навсегда".