Карточный домик, часть 1

Ольга Верещагина
Посвящаю моей подруге детства.


поэтический диалог

Мелом расчерчены судьбы.
Финиш. До ручки. До точки.
Жизнь разбросала посуду
В замкнутом круге порочном.

© Copyright: Владимир Маркиз Борщанский, 2016
Свидетельство о публикации №116071307797

        *********

Жизнь, словно карточный домик,
Карту потянешь и рухнет,
А потом, любопытный гномик,
Все уберет и разложит.

Словно по винтику судьбы,
Все разберет и все примет,
Финиш, и мусора груды,
Все вдруг исчезнет и гинет.

Все мы стремимся к вершине,
Но, не всегда достигаем,
Пропасть, как бед панацея,
Манит, зовет, зазывает.

Прыгнуть, а может остаться,
Сверху все видно, удобно,
Жить и чего - то бояться,
Лучше лететь, но недолго.


© Copyright: Ольга Верещагина, 2018
Свидетельство о публикации №118080303543

Сентябрь. Раннее утро. Марине не спится. Мысли  все время возвращают ее в то далекое прошлое.

 
Что это было? Февраль.   Ее очередное день рождение. Ей 32. Она молода и красива. Хочется  жить и любить. Радоваться жизни, но ноги почему – то не несут домой.


 Ульяновск. Промозглый ветер с Волги. Она медленно идет пешком домой. Ей хочется оттянуть свое возвращение. Она знает, что даже в этот день ее там не ждут. В ее жизни могло быть все, и счастье и любовь и прекрасная семья, но она сама  приняла такое решение.… И  вот  итог… Сегодня ее день рождение. Дети у свекрови,  а ей не хочется идти домой.  Она заходит в магазин, покупает продукты к столу.


 Ох, эти магазины конца восьмидесятых… Пустые полки и  минимальный набор продуктов, а хочется всего и сразу. Почему ей  сегодня вспомнился тот день? Наверно просто круг замкнулся. До банального,  все просто. Ничего с годами не меняется, только она, как замороженная сосулька, с колючей льдинкой в сердце, сегодня  мечется в еще полутемной квартире, ища выхода, а есть только вход…


 И вдруг  она вспоминает ее юбилей, 60 лет, и снова февраль, но уже 18 года. Ей так хотелось, чтобы пригласить всю семью на праздник. Собраться всем друзьям и родным за большим столом, но он этого не захотел. Он не захотел… Он сослался, что в заводской столовой траур, что он не хочет и не может… Что незачем светиться в этом возрасте. И никому не интересно, что она думает, и она обиделась, все отменила и, как обычно сидела в день рождение дома, ждала его. Он появился почти в восемь вечера,  молча,  протянул букетик из 6 цветков, и подарки с поздравлениями от сослуживцев, поужинав, через полтора часа он уехал, оставив ее одну в пустой квартире доедать торт …


А тогда в 90 году, в феврале, она просто на час раньше пришла домой, и все встало на свои места.  Потом долгие разговоры, обвинения, разборки. Она резко уходит с работы и без объяснений просто уезжает с детьми в никуда, послушав совет матери …
А зачем? Почему не стала отстаивать свои права и правоту, она не знает.… Наверное, скорее всего, была права и решила, что так лучше для ее детей. Было больно, обидно и очень трудно потом, но это было потом…


А что сейчас ей спать не дает? Круг опять замкнулся.… Только тогда 13 лет  она отдала человеку, который  просто жил рядом, а сейчас 26… Что это? Тогда было 32, а сейчас 60. И в памяти  всплывают все обиды и непонятки. Она не видит своих ошибок, поскольку всегда что-то и для кого-то делала, куда – то бежала, за все хваталась, лишь бы все в семью и все в дело. Пусть ошибалась и не всегда ее понимали, и некогда было говорить о любви, но почти все, что она задумала, получилось, если не считать, что ее опять просто использовали. Использовали цинично и жестоко, но это тоже урок для нее, и как это пережить сейчас она не знает. Нет, вернее знает, но почему – то не решается воплотить в жизнь. Что мешает ей? Наверно страх, за будущее ее и ее внуков или просто безответственное отношение к себе… ? Все менять в 60 сложно, самое главное сложно принять и понять, что проиграла в этой битве, за счастье, подменив его  благосостоянием, во что бы то ни стало.
Как это все начиналось?  Ей хотелось иметь большую семью, чтобы по выходным все собирались за большим столом на ее пироги. А как она пекла? Запах стоял на  всю улицу. И все кончилось в один день.… Почему она тогда  не приняла правильное решение? Она не знает? Почему не прекратила все, когда он впервые отказал ей …? Что мешало? Скорее всего - то большое желание иметь женское счастье и радость большой дружной семьи за огромным столом.…И вот вчера  эти надежды рухнули..., как карточный домик, окончательно и бесповоротно, изменив все, ради чего она жила все эти годы. Он ударил больно и по самому больному, уничтожив все ее надежды на просто женское счастье и счастливую старость в кругу своих детей и внуков. Он разрушил все, что она с таким трудом старалась создать. Ее враги, ее же друзья и сослуживцы по совместительству, сделали свое дело, жестоко, наблюдая  за ним, и потихоньку посмеиваясь, над его несостоятельностью и причудами в жизни. Марине от этого еще становилось неуютнее, поскольку она все это прекрасно видела и понимала, в отличие от него, а  ушах она уже много лет слышит его слова, сказанные в трезвом уме и твердой памяти, в ответ на ее претензии в очередном отказе на близость:

- Для меня это фиктивный брак. И он закончен. Сына не отдам. Ты в моей жизни выполнила все,что я запланировал. Я достиг всего, а ты себе даже пенсию не заработала. Гнать не гоню, а жить можешь и всем моим пользоваться,пока живешь, а спать с тобой не буду. Сказал и все, точка.

 
Когда это было? 2005 год.

Потом добавил:

 -  Если хочешь, отделывай квартиру и живи там, а я останусь с сыном здесь.
 
Марина все ходила по квартире, а картинки одна за другой, как в  глянцевом журнале,  мелькали перед глазами. Как она это пережила? Не знаю. Внутри вместо сердца появился камешек, гладкий, как голыш на речке, а он не унимался, придумывая одну интригу за другой. Марина тогда решила, что сделает, все, чтобы вырастить их общего сына, дать ему образование, научить всему, что знала, но никак не ожидала, что тем самым разрушит свою мечту о счастье. Вот вчера эта мечта разлетелась как хрустальная вазочка на меленькие кусочки. Сердце сбоит, мысли спать не дают… Марина раненой птицей мечется,  по квартире, а ее воспоминания  выплывают из ее прошлого,  больно бьют ее наотмашь, с растяжкой только  одной фразой - САМА ВИНОВАТА……………

Марина наливает в чашку кофе, садится к ноуту,  начинает вспоминать…

- Напишу, обо всем напишу, может, пока пишу, найду правильное решение – думает она.

Она заваривает крепкий кофе, наливает в ее любимую чашку. Кофе источает приятный, тонкий  аромат, мысли выстраиваются в определенном порядке, все становится на свои места. Утро. Полумрак комнаты. Ноут и желание рассказать, но на этот раз о себе.

Продолжение следует