Гриб-попаданец. Пролог-4-1

Владимир Никитюк
Стоп! Предаваясь унынию, он ничего не добьётся. Надо просто очень хорошо подумать. И, главное, - прислушаться к своим ощущениям. Может быть, на этом пути он получит какую-нибудь подсказку?
И Григорий, сжавшись внутри гриба, попытался мысленно отвлечься от всех своих ощущений и сосредоточиться только на одном – на энергии. Как она поступает извне, как хранится, как тратится.
Минут через десять попаданец кое-что понял. Он не только тратил энергию, но и восполнял её. Но только тогда, когда находился внутри гриба.
Первая проблема была в том, что даже в этом случае энергия тратилась быстрее, чем накапливалась. Поэтому Григорий и слабел с каждой минутой.
Была и ещё одна проблема – своим отъёмом энергии он медленно убивал гриб, в котором находился. А не станет гриба – энергию вообще неоткуда будет черпать.
Так что у его скорой смерти будет не одна, а целых две причины.

Стоп! Не надо думать о смерти! Надо думать только об энергии.
С другой стороны, чего тут думать-то? У него есть всего три варианта. Внутри гриба находиться плохо. Высовываться на воздух – ещё хуже. А в земле находиться вообще невозможно.
Тупик. Сколько не думай, больше ничего не придумаешь.
В отчаянии Григорий сжался в комок – и ему вдруг неожиданно стало легче.
Но почему? Что он вдруг такого сделал?
Что-что? Изменил позу!
Хм… В этом направлении он ещё не думал…

И попаданец стал экспериментировать. Сначала он попробовал переместиться в шляпку. Стало только хуже. Снова занял весь объём гриба – чуть получше. Переместился в ножку – ещё лучше. Сжался в три погибели, занимая всего половину ножки – вообще нормально. Хотя и страшно неудобно.
Тут вдруг у Григория возникло странное ощущение – что ножка у гриба гораздо длиннее, чем должна быть, уходя в землю метра на три. А не попробовать ли опуститься по ней вниз?
В результате определённого усилия это получилось. Попаданец почувствовал, что куда-то проваливается. Сначала ему стало страшно. А потом, секунд через десять, - легко и хорошо.