Скука

Александр Финогеев
Чем Судьба дальше заносит человека от цивилизации, тем быстрее червь ностальгии начинает грызть его изнутри.

Красоты природы, удивительные пейзажи и даже изысканная еда быстро надоедают. Хочется покататься на метро, пройти по Литейному проспекту, посидеть в тени Летнего сада и, наконец, вдоволь надышаться выхлопными газами. В мозгу просыпается гнетущая скука и тоска. А в этом состоянии чего только не натворишь, чего не наделаешь.

После окончания военно-морского училища в Санкт-Петербурге Игорь Алешин, физик, и Руслан Корчак, химик, с женами и детьми прибыли служить на Камчатку, на базу перезарядки атомных подводных лодок. Камчатка – место далеко не худшее в Военно-морском флоте. Здесь – грибы ведрами, красная икра – сколько влезет, а рыбы – до отрыжки…

Но… человеку всегда чего-то не хватает, «зимою лета, а осенью весны».

Часть выделила молодым светилам флотского будущего однокомнатные квартиры в семейном общежитии, а это далеко не последнее дело военного счастья. Крыша над головой, электричество, газ, горячая вода, казенная мебель… И это уже немало для молодой семьи.

Молодые люди быстро подружились. Вместе отмечали праздники, вместе ездили на термальные источники и даже на рыбалку тоже ходили вместе.

Офицеры пропадали на службе, детей определили в детский садик, а жены, немного поскучав, устроились на работу. Жена физика, Марина, была по специальности химик, и ее охотно взяли лаборантом в химический отдел, а супруга химика, Валентина, окончила педагогический институт, получив специальность – учитель физики. Ее, естественно, тоже взяли лаборантом, но только к физикам.

Семьи стали встречается реже. Но когда изредка совпадали выходные – это был настоящий праздник и пир шел горой.

На военной службе в дальних гарнизонах, как и в любой другой жизни, возникают любовные романы, причем независимо от времени года и места службы. Но на службе они начинаются, в основном, от монотонности жизни и от скуки.

Так случился служебный роман и у наших героев. Игорь полюбил жену химика, Валентину, а сердце Руслана кровоточило от любви к Марине. И все это было тихо, мирно, без боя посуды, вырванных волос, походов к командованию частей и бракоразводных процессов. И никто друг на друга не был в обиде. Просто женщины перенесли свои вещи и забрали детей.

И будто бы ничего не произошло, не изменилось. Они все так же встречались, так же общались. Вот только вскорости бывшая жена физика, а теперь химика, от избытка чувств забеременела, а новая жена физика не торопилась этого делать.

Шло время. У нынешней жены химика родился мальчик. Теперь их семья, занятая воспитанием ребенка, не имела много лишнего времени, поэтому встречи стали очень редкими.

А на плечах друзей уже светились капитан-лейтенантские звездочки.

Неожиданно по части прокатился слух, что скоро на физика, капитан-лейтенанта Игоря Алешина, придет приказ о его переводе в Санкт-Петербург.

И в сердце жены химика, бывшей жены физика, вновь поселился червь ностальгии и скуки, пробудив необузданную страсть к бывшему мужу. Ей очень сильно захотелось вновь вернуться в северную столицу.

Просто неожиданные и случайные встречи между бывшими супругами, тайные поцелуи и все остальное, что случается после них, вновь сделали из физика – лирика. И снова жены перешли к своим прежним мужьям, только одна с двумя детьми, а другая с одним.

Вскоре Алешины улетели в Санкт-Петербург, а Корчак остались химичить на Камчатке.

Дружба исчезла сама по себе. Больше меняться женами не было смысла, оставалось только изменять друг другу.