Такие разные подруги. Глава 2

Виктор Прутский
                Продолжение. Начало http://www.proza.ru/2018/09/03/112

- Украли вашу подругу, - сказал кавалер,  когда они вернулись на прежнее место.  Буду охранять вас, пока не найдётся. Тем более, что я ваш должник. Зовут меня Александр или просто Саша.


- Марина. Я, кстати, не сразу вас в одежде узнала. Богатым будете.
- А если я не хочу быть богатым?
- Теперь придётся!
- Опасная вы женщина. Бродите по пустынному пляжу, определяете судьбы людей.

Они продолжали танцевать вдвоём, болтая в перерывах ни о чём. Он был из этого же санатория, но у него половина срока уже прошла.
- Половина срока? Что же вы без подруги?
- Кому я нужен! Это раньше девушки стояли,  потупив взор, а теперь они сами решают, с кем дружить, с кем не дружить. Я бы с радостью. Но сегодня, например, встретил одну на пляже, так она даже не посмотрела.
- Сами бы подошли.
- Я купался.  А когда оделся, её и след простыл. И так всю дорогу. Почти две недели прошло – всё козе под хвост…

Марина засмеялась:
- Сочувствую вам.

Снова оглушительно заиграла музыка, и они вышли на воздух. Густо горели фонари, по аллеям прохаживались отдыхающие. Шутливый тон они оставили в клубе. Александр оказался хорошим собеседником, рассказывал интересные истории из своей жизни, и начинало казаться, что этого человека  она знает очень давно…

             ***

Ольга вернулась с танцев позже.
- Марин, я с таким парнем познакомилась!
- Парень – это у тебя до скольки лет?
- Ну, лет до тридцати пяти. А как назвать? Мужчина вроде должен  быть постарше. А к сударям и сударыням мы ещё как-то не привыкли.
- Тебе-то не 35.
- Ну, за 35-летних мы с тобой ещё запросто сойдём. А вечером – и за тридцатилетних. Так что всё нормально.  А этот, с которым ты танцевала, очень даже ничего. Вы с ним куда исчезли?
- На улице гуляли.
- И кто такой?
- Из нашего санатория, - пожала плечами Марина. - 35 ему или больше – паспорт не показывал. Насколько я поняла, живёт в Сибири, дорожник, любит свою жену, двое детей.

- Насчет жены он сам тебе сказал?
- Нет, конечно.  Просто по интонации, ещё по чём-то можно сделать такой вывод.
- Это, Марин, тактика! Тут никому верить нельзя. Один прикидывается холостяком, другой – любящим мужем: мол, особо, подруга, роток не разевай, здесь – пожалуйста, а дальше – стоп!

Марина засмеялась:
- Всё-то ты знаешь.
- Опыт! Но тебе на потом не надо, а здесь... Я бы такой шанс не упустила.
- Если так уж приглянулся, могу познакомить.
- Не боишься?
- Чего бояться? Мне ничего от него не надо ни потом, ни теперь.
- Ну-ну. Чай или кофе будешь?
- Перед твоим приходом пила. А ты пей. Я душ приму.
- Давай. Чистота – залог здоровья.

На вводной лекции для новеньких врач, объясняя правила нахождения  в санатории, сказал и о том, что по утрам на спортивной площадке проводится физзарядка. Для желающих, конечно. И вот теперь, проснувшись и глядя в светлеющее окно, Марина пыталась определить: желающая она или нет?

В принципе, почему бы и не размяться? Где-то далеко,  за прозрачной завесой той материи, которая  называется мыслью, предчувствием и ещё Бог  знает чем, мелькнула фигура Александра в плавках,  но Марина тут же отогнала непрошенное видение, вызванное, возможно, незаметной мыслью о вероятности появления его на утренней площадке. Марина отогнала и это хитросплетение мыслей, решив тем не менее, что на зарядку пойдёт. А Ольгу брать? Конечно!  Не из-за него же она пойдёт! И Марина стала декламировать помнившиеся ещё со школы пушкинские строки:
«Пора, красавица, проснись!
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу  северной Авроры
Звездою  Севера явись!»

Ольга потянулась и сказала:
- Садись, пять. Чего тебе не спится?
- Через сорок минут физзарядка. Сходим?  Аппетит нагуляем.
- Хочешь сделать из меня правильного человека?
- Вовсе нет. Всего лишь забочусь о стройности твоей фигуры.
- Умеешь ты нажать на чувствительные центры. Пойду. Хотя и не собиралась.

Быстренько поднялись, привели себя в порядок. Ольга покрутилась перед встроенным в шкаф зеркалом, погладила свои бёдра:
- Эх, такое добро пропадает!

На площадке собралось человек тридцать, преимущественно пожилых женщин.
Александра не было.
Не было его и  на завтраке и  обеде.

- Марина, вы сегодня чем-то расстроены?

Это сказал сосед по столу Николай Геннадьевич – чистенький, благообразный, седоволосый старик.  Он сидел справа. А слева и напротив занимали места смешливая Маша – полная пышногрудая женщина лет пятидесяти, и стройная серьёзная Ирина примерно такого  же возраста. Это именно Маша предложила называть друг друга  по именам , а «не церемониться». Николая Геннадьевича это, конечно, не касалось, ему было лет семьдесят, и все годились ему в дочери. Он и не молодился. Что-нибудь рассказывая, заканчивал нередко словами: «Вот так, дети мои…» Весёлый, добрый старик. И вот теперь он заметил некий  непорядок в своём «семействе».

Маша не преминула пошутить:
- Ох. эти мужчины, - обратилась она к Ирине. – У молодой пробежала тень по лицу – сразу заметил. А я вот свою лучшую кофточку сегодня надела – ноль внимания. Для кого я вырядилась?

- Машенька, кофточка у вас чудесная. Но это всё же лишь кусок ткани, которым прикрывается наша настоящая внутренняя сущность, а вот «лёгкая тень по лицу» относится как раз к этой самой сущности.
- Так что, дорогая, - поддержала игру Ирина, - нынешних мужчин кофточками не возьмёшь, им подавай сущность.
- Ну, это было всегда, - согласилась Маша. – Без кофточки-то ближе к сущности!

Все засмеялись, включая старика и Марину, которой теперь было вроде и не обязательно отвечать на вопрос Геннадия Николаевича.

После обеда Марина гуляла по городу. Оказавшись у  мемориала павшим воинам, долго ходила среди скульптур, барельефов, стел, вчитывалась в фамилии. Кладбищенская обстановка всегда действовала на неё странным и необъяснимым образом, будто с читаемыми на  крестах, стелах фамилиями она проникала за некую границу, где не было ни  времени, ни расстояний. Вот и теперь мир этого мемориала  как-то смыкался с миром деревенского кладбища, где похоронены её предки,  с миллионами других захоронений, и всё это тайными тропами выходило за пределы купола, под которым находились и она, и все живые, и фамилии на крестах. Но только фамилии. А их «сущность», по выражению Геннадия Николаевича, там, за куполом, где в конце концов будем мы все. И в свете этого показались такими ничтожными и вчерашние танцы, и сегодняшнее волнение по поводу случайного знакомства. Суета сует… Вот так кто-то где-то прочитает и её фамилию.  Она вспомнила мужа, дочь и улыбнулась: что-то вашу жену и мать занесло в космические дебри…

Выбраться из «дебрей» было несложно. Просто посмотреть по сторонам, увидеть таких же, как сама, зевак, услышать шум города и идти домой.

                ***
Вечером Ольга снова собиралась на танцы, Марина  же решила не ходить, полежать с книжкой. Книжка у неё была электронная, авторов много, лежи с кем хочешь.

- А как же твой Ромео? – поинтересовалась подруга.
-  Обойдётся. – О том, что он исчез, рассказывать не стала. Да и что рассказывать?
- Рискуете, сударыня. Такие экземпляры на дороге не валяются. Может, всё-таки пойдёшь?
- Нет, Оля. Я сегодня находилась, план по километрам выполнила.
- Ну, как знаешь, не скучай.
- Удачной тебе охоты! - улыбнулась Марина.
- Надо говорить: ни пуха, ни пера!
- Тогда уж ни бороды, ни усов!
- Во!  К чёрту!

Марина переоделась в трико, халатик, подмостила под подушку, чтоб голова стала повыше, и легла поверх одеяла. Электронная книжка нравилась тем, что можно установить любой шрифт, не говоря уж о том, что держишь в руке целую библиотеку. Открыла недочитанный роман, прочитала страницу, другую и вдруг обнаружила, что ничего из прочитанного не помнит. Возвратилась обратно, но вскоре её внимание опять соскользнуло  в сторону, и она увидела, что  на танцах к Ольге подошёл Александр и спросил про подругу. Ольга ответила, что приглашала, но Марина предпочла общество вымышленных героев, и осталась в комнате с книжкой. А увидев сожаление Александра, предложила: «Может, она больше послушает вас?  Двадцать восьмая комната». – «Неудобно как-то, - ответил он. – Не хотите ли потанцевать?» - «С удовольствием!» – И Ольга двинула навстречу свою красивую грудь.

«Идиотка!» - выругала себя Марина и снова вернулась к роману. На этот раз  сюжет её увлёк, и она не заметила, как прошло время.

Ольга заявилась лишь в первом часу, переполненная впечатлениями. Она стала рассказывать  о новом поклоннике, но Марине это было неинтересно, она лишь поняла, что Александра  Ольга не видела.

               Окончание http://www.proza.ru/2018/09/05/163