Дед решала. Афера. Глава 13-2 Бараний детектив

Евгений Паньшин
 Права на произведение заверены нотариально.

   Рано утром следующего дня дед Кузьма спал на топчане в своём домике. Было воскресенье и работ на стройке не планировалось. Чья-то тень безмолвно мелькнула в оконном проёме и материализовалась в виде Сани Смолина в сапогах, трусах и пилотке, он стоял в изголовье кровати и яростно тряс деда за плечо, тело, голову, которые никак не хотели просыпаться после вчерашнего пиршества. Вдруг в седой голове что-то щёлкнуло и включилось, сознание начало проясняться. Всё чётче выделялся образ солдата, наконец до деда дошло, что будят именно его.
   -Тебе чего малай?- спросил он Саню недовольным голосом.
   -Чего, чего. Пришёл башкирин, хозяин вчерашнего барана,- ответил Саня.
   -Ну, пришел так пусть и уходит,- зевая ответил дед.- Вы же вчера останки его животины похоронили, часть съели, а часть спрятали. Чего ему надо?
   -Так он зараза, нашел евойные яйца с клочком шерсти, сейчас с топором ходит по домам, ищет кого зарубить. А наши все ушли на реку купаться. В караулке никого нет, автоматы без охраны. Бери любой и полощи кого увидишь. Я к тебе за помощью,- оттарабанил Саня.
   -Ах ты беда-то какая. Башкиры здесь дикие совсем. Под горячую руку попадешь - убьют.
   -Петрович, ты давай его отвлеки, а я хоть оружие добуду. Постреляет ведь всех, если на автомат наткнётся,- попросил Саня, и метнувшись к окну, исчез, как будто его и не было. Дед быстро оделся, вышел на улицу и стал чертыхаясь, громко звать «хоть кого-нибудь живого».
    Из-за дома вынырнул разъярённый мужик в засаленной рабочей спецовке. В одной руке у него был окровавленный топор, в другой уже известные нам бараньи яички. Дед, был готов к встрече и опередил  колхозника  вопросом:
   -Ты, мил человек, не знаешь куда здесь все подевались ?
   -Шайтан их знает? Найду в лапшу изрублю,- разгневанно ответил тот, то показывая в сторону кухни, то тыча бараньими премудростями деду прямо в нос. Дальнейшая речь его была на башкирском языке с частым употреблением русского мата. Мусульманам аллах запрещает матерно ругаться на своём языке. Так они на русском матерятся. Из всего сказанного было понятно одно:- «эти дети шакала украли и съели его барана». Саня тем временем на четвереньках добрался наконец до оружейного вагончика и, взяв автомат вышел на улицу. Хозяин барана было пошел на него, но увидев в руках почти голого солдата автомат, сразу стих. Наполовину по русски, наполовину по башкирски мужик объяснил, что хочет видеть старшего. Саня направил на него не взведенное на боевой режим оружие и заявил:
   -Мужик, ты проник на охраняемый объект. Если через две минуты не покинешь его, я открываю огонь на поражение. Вопросы есть?
    Вопросов не было. «Пришелец» всё понял с первого раза, со злостью бросил топор на землю, повернулся на одних каблуках и пулей вылетел с территории «базы» унося сексуальные останки своего барана.
    Оставив сержанта охранять территорию и оружие, дед поковылял за солдатами. Лейтенант бегом пригнал подразделение на базу. Построил, походил молча взад вперёд, потом приказал:
   -Рядовой Полтовец, выйти из строя.
    Слоноподобный солдат вышел и молча уставился на командира.
   -Гена, жизнь солдат в опасности. Башкиры народ горячий. Придут ночью и башки поотрезают. Поэтому ты с сегодняшнего дня освобождаешься вообще от всех обязанностей, берешь табельное оружие и охраняешь нас. По взрослому охраняешь! Вопросы?
   -Есть вопрос,- лениво  подал голос Полтавец.- Оружие применять можно?
   -Можно всё. Помни мы в опасности. Но, прежде чем применять, думай,- ответил лейтенант. – Сержант Смолин!
   -Я!
   -В табеле к постам есть определение запретной зоны. Немедленно вывесить таблички. За триста метров – «проход, проезд запрещён», за пятьдесят метров – «нападение на пост, применение оружия без предупреждения».
   -Есть!
   -Разойтись взвод!
    Таблички вывесили. Полтавец, в сапогах, трусах и пилотке, сел перед входом на территорию «базы» на табурет и замер. Снаряженный боевыми патронами автомат, как игрушечный лежал на его коленях.
    Часа через три со стороны башкирской деревни, находящейся в трёх километрах от «базы», показалось облако пыли, сквозь которое выделялись маленькие фигурки людей. Часовой с вышки сообщил об этом Полтовцу, который никак не прореагировал на это. Как сидел, так и остался сидеть, только ветер трепыхал волосы на заросшей как у обезьяны груди. Группа воинственно настроенных людей, примерно из пятидесяти человек, меж тем приближалась. Кто был на лошади, кто на велосипеде, кто на мотоцикле, кто на тракторе «Беларусь», кто пешком. В руках у людей мотыги, палки и цепи. Все кричали на непонятном башкирском наречии. Вот они миновали первый предупреждающий знак, сообщающий о том, что находятся в запретной зоне. Часть здравомыслящих людей остановилась около него. Но более половины продолжили путь. Прыти однако у них поубавилось и продвигались они дальше в полном молчании, насторожённо поглядывая по сторонам. Дойдя до знака, информирующего о стрельбе без предупреждения, люди остановились о чём-то говоря по башкирски, поминутно показывая в сторону «базы» руками. Наконец, от группы отделились трое пеших, во главе с давешним мужиком и направились к воротам, где посреди дороги сидел на табурете Гена Полтовец, уперев приклад автомата в землю, лицо его ничего не выражало. Однако когда до него оставалось метров тридцать, он выставил вперёд волосатую руку и не очень громко, но внятно произнёс:
   -Пройдёте ещё пять шагов – буду стрелять.
    Отчаянные люди продолжали идти. Тогда Гена, положил автомат на колени и, слегка оттянув затвор, отпустил его, не вгоняя патрон в патронник. Раздался сухой щелчок, показавшийся всем выстрелом из пушки. Колхозники остановились и, мешая башкирскую и русскую речь, стали угрожать солдатам. Гена встал во весь свой огромный рост, взял в одну руку, как игрушку, автомат и потрясая им заревел:
   -А ну, к едрёной матери, вон с поста! Через минуту открываю огонь на поражение!- И направился в сторону колхозников. Утратив свой боевой пыл они с позором бежали. Гена вернулся на своё место и замер в прежней позе. Дед Кузьма, Саня Смолин  и лейтенант, прятавшиеся за деревьями, подошли к нему. Присели на лежавшее неподалёку бревно, закурили. После недолгого раздумья дед произнёс:
   -Думается мне, господа хорошие, скоро сюда ваше начальство пожалует. Надо бы здесь прибраться, да народ в порядок привесть. 
   -Гена,- обратился лейтенант к Полтавцу,- оденься по форме. Пришей свежий подворотничок, почисть оружие, и вы там,- сказал он, глядя на замкомвзвода,- остановить работы, навести везде порядок, почистить оружие. Часового на вышке предупредить, чтобы смотрел в оба. И как прибудут офицеры штаба,- сообщить  в подразделение. 
    Часов около пяти вечера со стороны вышки послышался крик :
   -Едут!
    Солдаты быстро разобрали рабочие инструменты и залезли на балки недостроенной насосной. Дед Кузьма, чтобы не бросаться в глаза, тоже залез на чердак генеральского дома, и смотрел оттуда. Наступила напряжённая тишина. К воротам подъехали три машины. Из чёрной «Волги» вышел генерал. Из военного «Уазика» - командир батальона, замполит, зам по тылу и водитель Карамали который два дня назад угнал БМП на стоянку и теперь вернулся назад. Из другого «Уазика» вышел председатель колхоза Сан Саныч, его заместитель Кульбаев и хозяин злополучного барана.
    Громадный Полтовец, выпучив глаза, встал по стойке смирно перед генералом и рявкнул на весь лес:
   -Взвод смирно! Командир взвода на выход!
    Как ничего не подозревающий, прибежал с докладом лейтенант Ежов и, приложив к козырьку фуражки ладонь, доложил:
   -Товарищ генерал, за время вашего отсутствия происшествий не произошло. Вверенный взвод занимается регламентными работами и охраной объекта.
   -Не произошло говоришь?- процедил генерал, глядя в глаза лейтенанту.- А на хрена, скажи ты мне, у тебя такой усиленный наряд стоит при оружии?
   -Так непонятки с местным населением вышли, товарищ генерал. Обвиняют нас в краже имущества. А кражи не было. Вот он нашел ,- лейтенант показал на башкирина,- какие-то яйца и утверждает что они его.
   При этих словах редко смог сдержать улыбку. Однако лейтенант быстро поправился:
   -В смысле, его пропавшего барана. Может кот их сюда затащил, так что за него отвечать? Он ведь у кота их отобрал.
   -Ну-ка лейтенант постройте подразделение.– Скомандовал генерал. И добавил,- Всех постройте, часовых тоже.
    Раздалась команда и через три минуты взвод стоял в строю, при оружии, включая и вновь прибывшего водителя Карамали. Ежов доложил о построении и строевым шагом отошёл в сторону.
    Генерал подошёл ближе к шеренге и раздражённым голосом произнес:
   -Ну что, раздолбаи, достукались!? Занялись кражами и мародёрством? Местное население от вас стонет. Вам служить осталось всего ничего. А вы что творите? Под трибунал захотели? Государство всем нас обеспечивает, несмотря на объективные трудности. Скажите, кто из вас за прошедшие два года хоть раз голодным остался?- генерал замолчал и некоторое время смотрел на солдат, те тоже молчали.- Сказать нечего? Вы какой пример молодым солдатам подаете? Чему после вас их можно научить хорошему ?
    Говорить генерал продолжал около двадцати минут. Вспомнил и революцию, и войну, и новую жизнь, и их – этих нерадивых солдат, позорящих армию. А в заключение сказал:
   -Вас в строю шестнадцать человек. Соберёте по,- он на миг задумался,- по рублю и отдадите товарищу колхознику. И молите бога чтобы я вас всех не пересажал к чёртовой матери. Вопросы есть?
   -Разырешите абратитца, товарища генерала?- раздался из шеренги голос Карамали. Генерал жестом разрешил говорить.
   -Я, товарища генерала, не знаю, бирали они барана, ни бирали, толко я то с вами пыриехал. С миня за что рубыл бырать?
    Генерал пожевал губами и изрек:
   -Такого количества мяса они за один раз съесть не могли. Так что, на твою долю осталось,- закончил он под всеобщий смех. И, направив пальцем в сторону Сани Смолина,  приказал:
   -Сержант, на вышку!
    Он ещё договорить не успел, а Саня преодолел половину расстояния от земли до смотровой площадки.
    Полный чувства собственного достоинства, генерал поднялся наверх и, едва ступив на площадку, подал Сане вводную команду:
   -По вам стреляют оттуда,- сказал он не подумав и, показал пальцем в сторону видневшейся вдалеке деревни.
    Как резиновый, сержант взлетел в воздух, перемахнул через ограждение смотровой площадки, передернул затвор АКМа и пока летел с шести метровой высоты успел семь-восемь раз выстрелить в указанном направлении. Уже на земле, Саня сделал кульбит, перекатился через голову, вскочил и доложил охреневшему от неожиданности генералу:
   -Товарищ генерал, нападение на пост отбито, потерь нет!- и застыл на месте.
    Генерал, багровый и разом вспотевший, спустился вниз и сказал охрипшим враз голосом:
   -Нет говоришь потерь? А ну-ка, майор,- повернулся он к комбату,- одна нога здесь, другая там – жми в деревню, выясни:- там есть потери или нет?
   Через три секунды командирский «Уазик» уже мчал в сторону деревни. Генерал же задумчиво смотрел ему вслед. Пятнадцать минут показались вечностью, все стояли и молчали. Один дед Кузьма сидел в сторонке и смолил «беломорину», изредка покачивая головой. Наконец вернулся комбат и доложил:
   -Товарищ генерал, в указанном направлении жертв нет.
   -Ну что же, нет, так не. Постройте подразделение майор.
   -Взвод, стройся,- скомандовал комбат.
    Через секунду подразделение, которое и не думало расходиться, стояло по стойке смирно.
   -Товарищ генерал, по вашему приказанию взвод для разбора вводного упражнения построен!- доложил он генералу.
   -Сержант выйти из строя.
    Саня, чеканя шаг по пыльной земле, вышел из строя и замер, повернувшись лицом к взводу.
   -За отлично выполненную вводную задачу приказываю: присвоить звание старший сержант - сержанту….
   -Смолину,- подсказал лейтенант Ежов.
   -Сержанту Смолину,-продолжил генерал,- и поощрить его десятью сутками отпуска на родину! Майор, сегодня же подготовьте приказ! Однако, ввиду мирного времени, старший сержант, я  ожидал от вас устных ответов на поставленную задачу.
   -Слушаюсь, товарищ генерал! – ответил комбат.
    За всей этой историей как-то потускнело происшествие с бараном. Его хозяин,  получил свои шестнадцать рублей, и удовлетворенный таким исходом дела, был отправлен на колхозном автомобиле с колхозной делегацией так и не проронившей ни одного слова, в родное село.
    Осмотрев стройку следом уехали офицеры. Солдаты приступили к исполнению своих обязанностей.

Продолжение следует. Для тех кто не любит читать - можете прослушать в моем исполнении главы книги "Дед решала" в Ютубе. ОК. ВК. фейсбуке. Твитере. просто набрав "Дед решала. Евгений Паньшин".

Если понравилась публикация не забывайте ПОДПИСАТЬСЯ и поставить ЛАЙК