Короткая жизнь художника

Машкевич Эдуард
                Мне давно хочется рассказать ещё об одном замечательном художнике.  Пусть никого не смущает его очень короткая жизнь.  Он прожил всего двадцать три года.  За эти двадцать три года он подарил нам, подарил миру замечательные пейзажи. Его давно нет на земле, а мы восторгаемся его творениями и вспоминаем добрыми словами Фёдора Александровича Васильева.

                Фёдор родился в Гатчине, но семья тогда же переехала в Петербург.  Детство прошло на 17-той линии Васильевского острова.  Жила семья в маленьком приземистом домике.  Здесь царила беспросветная нужда.  В семье было четверо детей.  Нужда заставила двенадцати летнего Фёдора начать зарабатывать на пропитание, так как жалованья отца не хватало.  В тринадцать лет Фёдор поступил в вечернюю рисовальную школу общества поощрения художников.  Было позволено  совмещать учёбу с работой.  В 1865 году в больнице умер отец и Фёдор  практически, стал главой семьи.  Была учёба в рисовальной школе, необходимость зарабатывать на жизнь семьи.  Фёдор продолжал учить ся и работать.  Но намеченный путь художника бросить он уже не мог, а было ему всего пятнадцать лет.

                В 1866 году счастливая судьба свела Фёдора с И.И. Шишкиным..  Он привёл Фёдора в артель художников и познакомил с И.Н. Крамским.  Они оба  были поражены огромной талантливостью Фёдора.  Они стали покровителями и друзьями Фёдора до конца его короткой жизни.  Фёдор продолжал учиться в рисовальной школе и подрабатывал заказами для поддержания семьи, но цель по жизни была одна, писать картины.

В 1867 году Фёдор Васильев окончил рисовальную школу.  Вся оставшаяся жизнь была жизнью в живописи.  Раньше оторванный от природы, не всегда понимавший её, теперь прозревал.  Конечно, это было огромное влияние И.И.Шишкина, постоянное творческое общение с ним.  Лето1868 года Фёдор Васильев с И.И. шишкиным провели в местечке Константиново под Петербургом.  В июде 1967 года И.И.Шишкин, отправляясь на Валаам взял с собой  на этюды и Фёдора Васильева..  Могучая красота первозданной дикой природы захватила Фёдора.  Работать на природе было наслаждение.  Вернувшись с Валаама они принесли на выставку свои работы.  Фёдор Васильев представил Этуд:”Валаам.камни”.   При такой  короткой жизни, время мчится особенно быстро.  Время Фёдора Алксандровича Васильева было в его картинах.  Так пришёл 1871 годю  НаписанаЭ ОттепельЭб  а здоровье его было отвратительным.   Фёдора даже не радовало окончание рисовальной школы,и присвоение звания художник первого разряда.В середине1871 года   Фёдор Васильев срочно уехал в Крым.  Ему было очень плохо,

                Я многого не написал, что-то может быть пропустил.  Все знают что к произведению разрешено один рисунок  или фотография. Я пошёл по другому пути.  Я нашёл вариант при котором  к каждому эпизоду или к каждой картине прилагается часть биографии связанная с конкретной картиной,. пейзажем.я постараюсь  упростить переходот одной ккртины к следующей, вот эти картины,собственно  говоря это всй замечательные пейзажи,вот они: Оттепель, Мокрый луг,В крымских горах,После дождя проселок,После дождя(весна в Петербурге), После дождя сельская дорога, Валаам камни,Близ красного села, Деревня. Я думаю что прижелании читателей.можно помещать и другие картины с с прилагаемыми к ним пояснениями ,Эдуард

28.08. 2018.