Звездная дорога

Мария Янтарева
Вглядись в небеса, путник: россыпь звезд многоцветных, что ленте чудной подобна, ты различишь непременно. То – Звездная дорога, путеводная нить, и тянется она так далеко, что и взглядом не ухватить. Путь свой сверяй ты по ней – и не заблудишься – в срок доберешься до дома.

Мерцают звезды в студеном воздухе. Инеем покрыта тропа, ледяной ветер проникает свозь теплую одежу, заставляя морщиться и шаг прибавлять – ночи в горах холодны. Скрипят под ногами камни, щедро усеяна ими тропа. Точно звезды, сияют они и, кажется, что не по земле – по небу ступаешь. Небо плывет над тобою – и оно же, гляди, под ногами! И там, и тут сверкают звезды. Опусти же руку и ухвати их!
Но лишь наклонишься ты, и ощутят пальцы не жар небесного огня, но твердый камень. Переливаются в звездном свете те самоцветы, соперничают с небесными сестрами, но куда им до них!

И все же, те звезды-камни ты принеси домой и, когда взойдешь на крыльцо, улыбнутся тебе с неба звездные странницы. Поверь – они рады, что до дома добрался ты. Держись же и впредь Звездной Дороги – еще никого не подводила она.

18 февраля – 22 августа 2018 г.