Лиса в городе

Елена Ахмедова
   Пару дней назад я вдруг услышала изумленный вскрик во дворе нашего дома. Ну, я и высунула нос из окна. Жена  хозяина нашего дома, сербка Любинка, особа несколько истеричная и мнительная. В основном она занята тем, что выискивает у себя несуществующие болезни и ежедневно ездит в большой город по врачам. Ищет она упорно рак во всех возможных органах, думаю, когда-нибудь врачи с ней и согласятся, каких только исследований ей не проводят, если есть какое-то заболевание у кого-то из знакомых или она прочитала в интернете о такой возможности, можете быть уверены, она поищет у себя. Вчера, например, ее искусала какая-то мошкара в саду, она и пошла сегодня к врачу и получила инъекцию против аллергии – кортизон (!), так что дело дошло уже до гормонов. Она знает о соседях все то, что они  и сами о себе не знают: кто завел «подружку» ( причем речь идет о 85-летнем, недавно овдовевшем соседе, к которому приезжает на машине какая-то тетка ), она возмущается тем, что школьники соседней школы у нее под окном «трахаются», что , по-моему, действительности не соответствовало. Я ей в ответ на ее возмущение говорю:

 -  Ну, так не смотри в окно!
 - А тогда же я ничего не увижу! Я все-таки позвоню в полицию.

  Ну, немецкая полиция чем только не занимается, но это все же не полиция нравов.. А тут кричит.

  -  Люби, ты в порядке? Что случилось?
Мы тут одна семья из 3-х составляющих, я еще и всеобщий доктор. Страшно взволнованная, она кричит по-сербски:

  - Лисица!
 И, спохватившись, по-немецки:
 - Fuchs!

   Зная свои кадры, муж ее подтверждает, что во дворе у нас пробежала лиса с чем-то в пасти.

   Вообще-то мы живем в небольшом городке, на 20 000 населения, но на его окраине. Настоящего леса у нас поблизости нет, но рощицы, ручьи, перелески. Видела я белок, куницу, ласку, аисты и гуси по весне садятся на крыши домов, оглашая окрестности призывными криками:

 -  Девушки, все сюда, ко мне!

  Надо сказать, что пейзаж у нас вполне буколический, эдакая сельско-городская идиллия, вот и сосед построил у себя во дворе проволочную сетку - курятник на 3-х кур, так что будильник мне не нужен.
  Но тут, я честно говоря, не поверила. Так Люби сунула мне газету, в которой говорилось, что из-за небывалой жары и засухи звери стали выходить поближе к жилью, люди здесь подкармливают животных: от белок и ос, до более крупных.

   А тут заметка в газете. В Берлине воспитатели одного детского сада обнаружили, что дети куда-то таскают еду со стола. За ними проследили и обнаружили на территории детского сада лежбище лисы, которая спокойно лежала, окруженная новорожденными лисятами, а детки их подкармливали. То есть детский сад и родильный дом в одном флаконе.

   А вчера на рассвете я услышала вопли соседского кота, птичий переполох в курятнике и характерное тявканье лисы. Значит, правда, повадилась в курятник.
 
   Правда, сосед Мартин уверяет, что все 3 курочки целы, а кот, который вообразил себя охранным псом, хотя и старый, но ест свой хлеб недаром.