Анн Парийо 1960 всемирно известная

Григорий Аванесов
Анн Парийо (1960) - французская актриса. Всего фильмов: 54 (1975 — 2016).

Анн Парийо в кино с 16 лет. Делон остался очень доволен работой Анн. Его дружба с актрисой продолжается много лет. Благодаря фильмам Делона об Анн Парийо узнал Люк Бессон.

Анн стала настоящей музой для режиссера Люка Бессона и даже вышла за него замуж. К сожалению, сразу после фильма Люк и Анн расстались, но этот союз подарил обоим любимую дочь Жюльетт.

Стала всемирно известной после главной роли в фильме Люка Бесссона "Никита" (1990).

«За шкуру полицейского» (1981) — французский фильм о криминальном триллере. Рейтинг фильма Кинопоиска 7.171.  Рейтинг фильма IMDb: 6.50. В главных ролях: Ален Делон в роли Чука, частного детектива, Анн Парийо в роли Шарлотты, секретарши Чука.

Экранизация романа Жана-Патрика Маншетта «Сколько костей!». В кинофильме «За шкуру полицейского», исполнителем главной роли и режиссером был Ален Делон.

Успех пришёл к певцу Бентону в 1981 году после того, как Ален Делон использовал его песню Bensonhurst Blues в фильме «За шкуру полицейского». В результате песня стала хитом номер один во многих странах, включая Францию, Румынию, Болгарию, Японию, Марокко, Голландию и Израиль.

И хотя автором и первым исполнителем песни является Арти Каплан, известной она стала именно в исполнении Оскара Бентона.

«Неукротимый» (1983) — французский кинофильм, третья и последняя режиссёрская работа Алена Делона. Рейтинг фильма Кинопоиска 7.090.  Рейтинг фильма IMDb: 6.30. В главных ролях: Ален Делон — Жак Дарне, Анн Парийо — Натали.
Экранизация одноимённого романа Андре Кароффа.

«Никита» (1990) — французский кинофильм. Рейтинг фильма Кинопоиска 7.290.  Рейтинг фильма IMDb: 7.40. В главных ролях: Анн Парийо, Чеки Карио. Фильм был прекрасно принят публикой. Фильм удостоен премии Сезар.

В 1993 году в США вышел ремейк фильма на английском языке под названием «Возврата нет»; также этот фильм известен под названием «Убийца».

В 1991 году в Гонконге вышел фильм Чёрная кошка, который достаточно близок по сюжету к «Никите», но всё таки не может быть назван ремейком.

В 1997 году по мотивам фильма в Канаде был запущен телевизионный сериал «Её звали Никита»; сериал продолжался в течение 5 сезонов и завоевал широкое международное признание.

«Человек в железной маске» (1998) — американский боевик. Рейтинг фильма Кинопоиска 7.304.  Рейтинг фильма IMDb: 6.50. В главных ролях: Леонардо ДиКаприо в ролях: короля Людовика XIV и Филипп Бурбон, Человек в железной маске, Анн Парийо в роли королевы-матери Анны.

Фильм снят по мотивам произведений Александр Дюма отца. фильм «Человек в железной маске» был успешным в финансовом отношении. Ди Каприо получил премию «Золотая малина» за роль близнецов в фильме.

Фигурист Алексей Ягудин стал золотым призером выступая под песню из фильма «Человек в железной маске» на зимних Олимпийских играх 2002 года .

«Тайная любовница» (2007) — французский фильм Рейтинг фильма Кинопоиска 6.352. Рейтинг фильма IMDb: 6.30. В главных ролях: Азия Ардженто — Веллини, Анн Парийо — г-жа де Солси.

Перевод оригинального названия фильма — «Давняя любовница». По мотивам одноименного романа Барби д'Ауревилли (2007).

«Это как день посреди ночи» (2012) — французский фильм. Рейтинг фильма Кинопоиска 7.655.  Рейтинг фильма IMDb: 7.80. В главных ролях: Нора Арнезедер — Эмили Казенав, Фуад Эт Аату — Юнес / Иона, Анн Парийо — г-жа Казенав.

Действие разворачивается в основном в Алжире с 1930 по 1962 годы. Сценарий фильма написан по роману «Чему день обязан ночи» Ясмина Хадра (2008), который получил несколько литературных премий.

Лучшие фильмы: Это как день посреди ночи, Никита, За шкуру полицейского, Неукротимый, Человек в железной маске.

Рост 168 см.