Служил Отечеству

Валентина Судакова
1977 - 1996 . Тире между двумя слишком близкими датами уместило только школу, Волгоградское училище номер 12, работу в "Газстрое" сварщиком пятого разряда и службу в армии.
 
Мало, слишком мало для человеческой жизни! Не успел выполнить всё, чтобы считать жизнь состоявшейся: построить дом, посадить и вырастить сад, создать семью, воспитать детей и внуков, позаботиться о старости родителей.
Оборвалась жизнь.  Осталась память земляков. Осталась  вечная материнская скорбь о сыне. Девятнадцать лет, отпущенных ему судьбой, это беззаботное детство, любимая школа, увлечение туризмом, путешествия по родному Волго-Донскому краю. Всё было впереди, всё было значительно и интересно, когда Алексея призвали в армию во внутренние войска МВД ... При нападении на военный городок, которое совершило
одно из бандформирований в Чечне, он погиб. Представлен к награде - Ордену Мужества - посмертно.

О нём помнят в училище, где он учился, помнят земляки в его родной Самофаловке. В районном центре есть мемориальная доска с именами погибших в Чечне, за могилой его ухаживают не только родственники, но и односельчане и теперешние ученики его родной школы. Имя АЛЕКСЕЯ НАПЛАВКОВА в областной Книге памяти.