О Дворжецком - Тамара Адамянц

Светлана Шакула
   Мы с Мишкой сидели возле дома на перекладине, поджав ноги, а Влад стоял напротив, ожидая машину на съёмки, и вдруг, ни с того, ни с сего, начал смеяться:
   – Ты чего?
   – Вы сидите, как воробьи на ветке!..
   Влад был очень светлым и жизнерадостным человеком, а когда смеялся, то заражал своим смехом и остальных. Он часто говорил, что нигде так не смеялся, как в Белгород-Днестровском и называл наш город волшебным (1).

   ______________

   В 1973 году Влад приехал к нам в гости вместе с Дмитрием Виноградовым и сказал: «Мне ненадолго надо съездить в Измаил, пусть Митька (2) у вас поживёт, а то в гостинице нас неправильно поймут – двое мужчин в комнате, и один из них вяжет…»

   _______________


   Влад и Мишка смотрели по телевизору грузинскую комедию «Лимонный торт». Влад заливался от смеха, а Мишка серьёзно так сказал: «Тебе смешно, а я жил в Сухуми и знаю – там в самом деле есть такие люди…»

   _______________


   В 1975 году, во время съёмок фильма «Капитан Немо», Дворжецкие жили у нас дольше всего. Влад не хотел жить в гостинице – у нас ему было веселее, и со своими гостями он часто спал на полу.
   Когда администратор фильма пришёл с нами расплачиваться, мы с Мишкой начали отказываться от денег, а Влад сказал, смеясь: «Берите, пропьём!», хотя, в отличие от своих друзей, никогда не злоупотреблял спиртным.

   Однажды, когда Таисия и Влад собирались на пляж, Влад спросил меня, не хочу ли я составить им компанию. Я согласилась, а когда мы пришли на лиман, Влад посидел с нами немножко, а потом пошёл к двум девушкам, которые сидели неподалёку – с ними он познакомился накануне (3). 
   Таисия сказала: «Вот сволочь! Теперь понятно, почему он тебя пригласил – не хотел оставлять меня одну, а с ними, небось, ещё вчера договорился!..»       
 
   ________________


   Когда Митька и Влад ложились спать, носки прятали под подушку. На мой удивлённый вопрос они сказали, что привыкли так делать, потому что Гитана (4) таскает носки и заносят их неизвестно куда.
   В другой раз я сказала Владу:
   – Я постираю твои и Митькины джинсы.
   – Не надо!
   – Они же грязные!
   – Они на грязи держатся…)))

   _________________

   Однажды, когда на улице шёл дождь, и мы все сидели дома, Владик начал нас смешить, показывая репризы на свою учёбу в театральной студии. Его мать преподавала там танцы и часто ставила ему двойки – так он сказал. И он начал пародировать Таисию и показывать все эти «па». Мы попадали со смеху, а Влад вошёл в раж и начал показывать репризы ещё смешнее. В конце концов мы не выдержали и попросили его прекратить – чтобы не умереть от хохота.   

   ___________________

   Когда в нашем городе шёл фильм «Возврата нет», Мишка сказал Владу:
   – Пошли в кино – посмотрим твой фильм…
   – Не хочу – там Нонка меня голого моет… (5)   
 
   ___________________

   Однажды, когда Влад и Мишка пришли домой с лимана, Влад всё время хохотал, пытаясь что-то рассказать, но так и не смог… 
   Позже Мишка рассказал, что он, Влад и несколько парней поспорили между собой, что пойдут купаться на лиман и будут прыгать в воду с мостков. А дело было поздней осенью… Но уже на лимане один парень передумал прыгать, поэтому Мишка, шутя, подтолкнул его в воду.
   А у этого парня на голове была лысина, которую он прикрывал длинными волосами с затылка, смазывая голову клеем. Когда он вылез из воды, волосы отклеились, и лысина открылась…
   Дворжецкий, когда это увидел, хохотал до упаду, качался по земле и никак не мог успокоиться…   
 


   (1) Тамара и Михаил Адамянцы, а также их дети – Сурен, Юра и Рузана – были близкими друзьями Владислава Дворжецкого. С этой семьёй, проживавшей в Белгород-Днестровском, Влад познакомился ещё в 1972 году, когда снимался в фильме «Зарубки на память». Позже Влад часто приезжал к Адамянцам, в том числе и со своими родными и друзьями. Михаил Адамянц работал в городском Доме Быта мастером по ремонту часов и фотомастером, а также был тренером футбольной сборной, Тамара Адамянц была домохозяйкой.

   (2) Дмитрий Виноградов – поэт-переводчик, самый близкий друг Дворжецкого, познакомился с ним в 1970 году через свою подругу, актрису Екатерину Васильеву (во время съёмок фильма «Возвращение «Святого Луки»).

   (3) Владислав очень тактично относился ко всем женщинам, имел у них огромный успех и сам любил пофлиртовать-пошутить, но старался при этом никого не обидеть. Мама Дворжецкого, Таисия Рей, немного ревновала его ко всем женщинам, но Влад был человеком самодостаточным и знал, что любящая мама, несмотря на строптивый характер, всегда во всём его поддерживает.

   (4) Гитана – собака Дворжецкого, породы московская сторожевая. Влад приобрёл её щенком в 1974 году и часто брал с собой в поездки. На даче в Переделкино, где Влад и Митя жили почти два года, Гитана и хозяйские собаки «наводили порядок» – носились с носками и другими вещами…

   (5) Нонна Мордюкова и Владислав Дворжецкий познакомились во время съёмок фильма «Возврата нет» и стали близкими друзьями, поэтому Влад часто называл её «Нонка». Дворжецкий не любил демонстрировать какие-бы то ни было интимные отношения – ни в жизни, ни на экране, поэтому сцена с обнажённым героем была ему неприятна. По воспоминанию Тамары Адамянц, когда Влад в жару ходил по дому в одних плавках, то участливо спрашивал их с Мишкой: «Я вас не шокирую?» Будучи чрезвычайно скромным человеком, Дворжецкий, даже играя влюблённых героев, принципиально не целовался с актрисами, потому что все свои чувства прекрасно передавал одним ВЗГЛЯДОМ...