Ручная муха. Маленький эпизод из жизни

Елена Бондарь-Мартынова
… «Ручная муха! У нас что? завелась ручная муха?»- воскликнул сын.
           Неожиданно  сын заметил муху - она ползала  по его дивану и не улетала, даже когда он к ней приближал свою руку. Она быстро бегала по поверхности. Было странно и смешно, и так необычно  - «Ручная муха!» - повторил сын, и начал ее ловить ладонями. Она быстренько выползала из ловушек в виде ладоней. 
        Я тоже заинтересовалась этой мухой. Как же так муха и не умеет летать! Что с ней произошло? Самое смешное предположение - разучилась летать? или на самом деле приручили муху? И кто? Но самое банальное предположение, что мухе повредили крылья и она теперь не сможет взлететь, даже не пришло мне в голову.  А вот желание убить ее почему-то не появилось… было просто смешно смотреть, как быстро она ползает по дивану, пытаясь ускользнуть от рук человека.         
         Сын все-таки поймал ее и аккуратно выпустил ее на балконе, несколько секунд наблюдал за ней, за ее падением вниз. Я спросила: «И как муха? не разбилась??» «Нет» -  ответил сын. «Она вырисовывала круги с одним крылом, медленно опускаясь вниз». Ручная муха.