Коллективная вина

Джордж Ренко
11 мая 1945 г. в газете “Die Weltwoche” (Цюрих) было опубликовано интервью психиатра Карла Густава Юнга, в котором он сказал следующее:

“Вопрос коллективной вины, который так затрудняет и будет затруднять политиков, для психолога факт, не вызывающий сомнений, и одна из наиболее важных задач лечения заключается в том, чтобы заставить немцев признать свою вину. Уже сейчас многие из них обращаются ко мне с просьбой лечиться у меня. Если просьбы исходят от тех “порядочных немцев”, которые не прочь свалить вину на пару людей из гестапо, я считаю случай безнадежным. <…> Только когда пациент понимает и признает свою вину, можно применить индивидуальное лечение. <…>

Немцев глубоко терзает комплекс неполноценности, который они пытаются компенсировать манией величия: “Am deutschen Wesen soll die Welt genesen” [Приблизительный перевод: “Немецкий дух спасет мир”.] <…>

Десять процентов немецкого населения сегодня безнадежные психопаты. <…>

Сегодня немцы подобны пьяному человеку, который пробуждается наутро с похмелья. Они не знают, что они делали, и не хотят знать. Существует лишь одно чувство безграничного несчастья. Они предпримут судорожные усилия оправдаться перед лицом обвинений и ненависти окружающего мира, но это будет неверный путь. Искупление, как я уже указывал, лежит только в полном признании своей вины.

Мы не должны забывать, что роковая склонность немцев к коллективности в неменьшей мере присуща и другим победоносным нациям  <…> “Всеобщая внушаемость” играет огромную роль в сегодняшней Америке, и насколько русские уже зачарованы демоном власти, легко увидеть из последних событии, которые должны несколько умерить наше мирное ликование.

Власть демонов огромна, и наиболее современные средства массового внушения — пресса, радио, кино etc. — к их услугам.”

Российские “патриоты” боли и стыда за преступления как своей бывшей, так и сегодняшней власти, не испытывают. Они этими преступлениями гордятся или, в крайнем случае, напрочь эти преступления отрицают: “авыдокажите!”  И никаких неврозов у них нет – здоровая у людей психика!