Мышление современное и 2000-летней давности

Олег Лисица
 Вера, основанная на эмоциях, зачастую давала положительный результат в деле исцеления, изгнания и других делах от Бога. Особенно, когда народ многие века предварительно держался в узде, например, закона и пророков, за нарушение которых общество и власть старались наказать примерно, чтобы другим не повадно было повторять ошибки ранее осужденных за согрешения. Также было указано в Писаниях, какими возможностями обязан будет обладать Мессия, поддерживаемый Небесами:
 - И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их. И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана. Мф.4-23,24,25, - наивные! услышали и на эмоциях побежали спасаться, не взвесив предварительно своим умишком вполне разумные доводы своих старцев и священников относительно этого выскочки, возомнившего себя Спасителем:
 - Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского. Мф.12-24;
 - Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! - вознегодовали и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Мф.21-15;
 - На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорили, что Ты Самарянин и что в тебе бес? Ин.8-48;
 - Человек прозревший сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи... Сказали ему в ответ: во грехе ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон. Иисус, услышав, что выгнали его вон, ... Ин.9-30,34,35;
 - Тут опять Иудеи схватили камни, чтобы побить Его... Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,... Ин.10-31,39, - Вот это по-нашему, по-пацански, на современный лад, где интеллект, одержимый бесами, в начале ищет первичную выгоду для себя и системную безопасность своей стае или стада! И нечего здесь соваться со своим уставом в чужой монастырь. Тем более, что все достойные святые места уже заняты и очередь к ним желающих записана на многие годы вперед. А ,,черные" болячки и смерть, часто посещающие христиан? да у кого их нет?!
 Так что Христос в наше время мало что поимеет в Своем служении человечеству, случись Ему вновь пройти путь 2000-летней давности. Да и смысла в таком деле нет никакого, так как все, что Он совершил в те времена, заповедовал и нам творить, и больше их творить:
 - Истинно, истинно говорю вам: ВЕРУЮЩИЙ В МЕНЯ, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, ... Ин.14-12.
 А современное мышление верующего или атеиста такому предложению старается противопоставить свое:
 - А нам это без надобности. И так дел невпроворот. При этом кабы чего не вышло худого из этой затеи лично для меня, и не случилось что со мной.
 И правильно! современная жизнь так сложна и не предсказуема, что только поспевай за ней.А кому делать нечего - пожалуста! пытайтесь, может, что и получится.
 А современному верующему по заведенной традиции достаточно молитовок долгих и жалостливых, да песен прославления, а в перерывах между этими общими местами - наставления проповедников о том, какие же мы молодцы, святые, и уже спасенные. Ногами еще здесь, на земле, а всем остальным - на Небесах, рядом с бородатым дедком, который себя величает Богом. ( А с Ним еще нужно разобраться конкретно, как со служебными Ангелами, которых Великий Савл Павлович заповедал судить по всей духовной строгости. Именно по его слову следует сразу же ,,брать быка за рога": заходить в это присутственное место смело и дерзновенно, по ходу своего движения вышибая Дверь с петель вместе с Привратником.).