Безголовая Глава 9

Пола Рейч
       
       Ксения Сергеевна с нетерпением дожидалась утра, чтобы позвонить в справочную и узнать о состоянии дочери. До начала работы справочной службы было еще десять минут, и она решила позвонить Юре и пригласить к себе для разговора. Догадки всю ночь мучили её, хотелось выяснить, что же такое произошло, отчего дочь ночью ушла из дома и взяла байк. Она набрала номер Юры.
       - Да,- ответил сонный голос.
       - Юрочка, может ты придешь ко мне, поговорим, - глотая слезы, предложила зятю Ксения Сергеевна. -Расскажешь, что случилось и куда её понесло на ночь глядя,- попросила теща не переставая плакать.
      - Это вам лучше у друга её спросить. Это она к нему ночью на свидание полетела, - сухо и зло произнес зять, и звонок прекратился.
      Ксения Сергеевна села на стул держась за сердце со словами:
       - Ой, доченька. Моя глупая девочка, что же ты делаешь, моя родная, - прошептала она.
       Валентина Ивановна стояла в дверном проеме и все слышала.
       - Ксюша, вчера у тебя Ленкин любовник был. Она с ним до Юрки встречалась. Я ей
 говорила, что он старый для нее, а она ни в какую. Вот так вот, - она села рядом с подругой.
       - Ты знаешь, Валя, а ведь Леночка ко мне приезжала и говорила о нем. К нему ехала. И приходил он неслучайно, переживает видно. Ах, Юрка… - она тяжело вздохнула. -  Ну поживем увидим, может я ошибаюсь. Сначала в больницу позвоним, а потом отцу ее.
       В справочной она ничего толком не узнала, говорили все тоже самое, что и вечером. Валентина Ивановна позвонила Борису Андреевичу-   отцу Лены и на удивление ее самой относительно спокойно сообщила об аварии.   Он выслушал без лишних эмоций. Пообещал по возможности приехать.
      Ксения Сергеевна целый день просидела у телефона, в надежде хоть что-то толком узнать о состоянии дочери, но никто ничего ей не рассказал.  Поняв, что больше всех информирован вчерашний гость -друг дочери, она решила перезвонить ему.
      Клык с утра связался с Ларискиной родственницей, и та все подробно рассказала, что состояние стабильно тяжелое, что легкое зашили, что пару ребер сломано, но жить будет. Рассказала, что у больной какие-то проблемы с ногой, что даже хотели операцию на ноге делать, но потом побоялись, что не выдержит и передумали.   Не успел Клык закончить разговор, как раздался звонок от матери Лены, и Клык подробно все рассказал. Ксения Сергеевна слегка успокоилась и решила поделиться информацией с Юрой, муж как никак, но так до него и не дозвонилась, телефон был недоступен.
       Вечером Ларискина бабушка предложила провести Клыка в палату к больной, в отделение интенсивной терапии. Воскресенье- врачей мало, правда не за просто так, а за десять долларов. Только надо было купить разовый халат, бахилы и без телефона, потому что там аппаратура электронная. Клык согласился на все условия.
      Старушка провела его через приемный покой по какими-то темным коридорам. Потом они поднялись на грузовом лифте и очутились на нужном этаже, в отделении интенсивной терапии. Старушка подошла к дежурной сестричке, та, увидав Клыка, мило улыбнулась, указав кивком в сторону открытых дверей большой палаты.
       В палате, ровно посредине, стояла одна широченная кровать на колесах, на ней почти сидя, словно королева на троне, восседала Лена с загипсованной ногой. С огромными синяками под глазами, опухшим лицом и оцарапанным носом, черным от запекшейся крови и содранной кожи. Вся ее голова была забинтована и напоминала шар. С черной ссадиной на носу и синяками вокруг глаз она была больше похожа на собаку, породы «московская сторожевая», чем на человека. Вокруг нее стояла аппаратура, висели подключенные провода, рядом капельница. Если бы все было не так серьезно и если бы можно было это заснять, то Клык обязательно это сделал, чтобы потом вручить ей фото. Он подошел совсем близко и увидал как на экране бьется ее сердце, и невольная улыбка растянулась по его небритому лицу. Вид у Лены был жуткий.
      - Ну как ты, Принцесса, - спросил он, аккуратно дотронувшись до ее пальцев.
       Сестра, стоящая рядом, тихо ответила:
     - Уже нормально. Может через пару дней кончим грузить, и ее переведут в хирургию первую, или вторую там будет видно. Вот с ногой у вашей «принцессы» будут проблемы. Приходил травматолог, он ее мужу сказал, что она инвалидом будет. Сейчас операцию делать на ноге нельзя, может не вынести, а потом будет поздно. Сказал ему, что она хромая будет до конца своих дней.
       Она все щебетала и щебетала. Клык явно понравился сестричке.
       - А вы что и мужа ее сюда пускаете? - спросил он, обмеряя взглядом фигурку сестрички.
       - Нет, только врача консультанта-травматолога по его просьбе. Консультация платная. Парень молодой хотел узнать, будет его жена нормальной женщиной или станет инвалидом.
       - Да ладно вам, так сразу и инвалид. Неужели так с ногой все серьезно?
       - Ну, когда спасали не до ноги было. Просто собрали как могли и в гипс. 
       Клык еще раз подошел к Лене и еще раз дотронулся до ее пальцев.
       - Извини меня, Принцесса. Поправляйся. И не слушай никого. -  Все у тебя будет просто отлично, - сказал он тихо, словно уверяя ее в этом.
       Он еще раз взглянул на Лену и тяжело вздохнув, пошел к лифту.
      Только на третий день Лена пришла в себя и открыла глаза. Увидав белый потолок и все белое вокруг себя подумала, что она где-то на небесах. Перед ней наклонилась медицинская сестра в белом халате и белоснежной шапочке. Лена тихо прошептала сухими губами словно в бреду:
       - Юля.
       - Меня Татьяной зовут, но все равно. Это тоже хорошо. Оживаем потихонечку. Я сейчас к тебе врача позову, а потом пару укольчиков поставлю,- девушка в белой шапочке мило улыбнулась и исчезла.
      Вскоре над Леной склонилось чье-то мужское лицо, оно внимательно вглядывалось в ее глаза. Просило что-то сказать, пошевелить то рукой, то ногой, но Лена тупо улыбалась. Перед ней было лицо Клыка удивленное и слегка испуганное, но такое красивое.
      Врач давал какие-то распоряжения сестре, потом ее что-то больно укусило, и опять все поплыло. Лена опять ушла в Нирвану.
      Клык исправно узнавал о состоянии её здоровья через Ларискину бабушку, которая всё подробно рассказывала, предварительно заглянув в карточку больной, за две шоколадки. Одна полагалась дежурной сестре, а вторая самой старушке.
      Вскоре Лену перевели в обычную палату и ее матери сообщили, что пора нести бульон, кормить, поить, поднимать и разрешили посещения. Лене вручили пару костылей и она, обритая на голо, запрыгала по палате, словно хромая курица.
      Эта новость очень обрадовала Клыка. Теперь он наконец, сможет со спокойной душой уехать, чтобы вернуться и продолжить работу за границей. Уехать просто так, не поговорив с Леной, он не мог, но в то же время опасался, что эта «безголовая» окончательно потеряет голову, и того гляди влюбится в него. Это ему совсем не улыбалось, ведь за долгую болезнь жены он привык к своей свободе и не хотел опять обременять себя какими-либо обязательствами. Он, как любой взрослый мужчина, умел ценить свою свободу и понимал, что молодая девчонка замучает капризами, придирками, тряпками, беспричинной ревностью и прочей чушью, которой под завязку набита ее голова.

       К Лене, помимо матери и Валентины Ивановны, приносившими ежедневно баночки с бульоном, курицей и картофельным пюре, косяком пошли сослуживицы с компотами, апельсинами, яблоками и прочей всячиной. Времени на отдых у Лены почти не оставалось то процедуры, то посетители. Первое время все было хорошо, то ли лекарства какие повлияли, то ли сотрясение мозга, но настроение у нее было прекрасное. Ее ничто не беспокоило, ни каких эмоций, проявлений раскаяния, сожаления, а уж о любви речь вообще не шла. Она даже забыла, на короткое время, что она замужем, пока перед обедом ее не вызвали в коридор. Быстро взяв костыли, она попрыгала к посетителю.
       Увидав Юрия, все внутри ее перевернулось, сразу вспомнился тот злополучный вечер и сильно заболел шрам на бритой голове. Юра улыбался, был отчасти рад видеть жену, но ее вид на костылях и лысая голова, розовый нос, который только-только стал покрываться новой кожей, сделали его улыбку какой-то неестественной и кривой.
       - Ну как ты, Лен?
       - Да нормально уже. Вот гипс снимут и бегать начну. Ну не смотри на меня так. Волосы отрастут. - Она пыталась прогнать все плохие мысли. Пыталась не вспоминать, что он обещал не пускать её в свой дом. - Пошли сядем на подоконник, а то на одной ноге тяжело стоять.
       Они уселись на подоконник. Юра старался не смотреть на Лену и сидел, опустив голову, потом тихо сказал:
       - Прости меня, что наговорил там всякой чепухи.
       Ленка кивнула с пониманием.
       - Тебя скоро переведут в травматологию, будут решать, что с ногой делать. Ну там, тебе травматолог потом все расскажет.
       - А что с ней делать? - удивилась Лена. - Гипс снимать вроде рано еще.  - Давай колись, что там у меня,- она сдвинула брови.
       - Ну, короче, надо еще операцию на ноге делать,- сказал наконец Юрка и вздохнул.
       - Надо так надо,- опустив голову, ответила спокойно Лена.
       Ей стало совсем грустно, хотя рядом сидел ее муж, близкий и родной ей человек. Даже не от того, что надо было делать еще операцию, а просто отчего-то стало тяжело на душе. Она не понимала, как за время ее болезни их отношения так кардинально изменились.  Неожиданно куда- то делось то хорошее настроение, которое было до встречи с ним. Может просто ей не хватало его тепла, внимания.
        - Обними меня,- неожиданно попросила она. Юрка обнял ее за плечи слегка прижав к себе, и Лена заплакала. Она почувствовала, что это объятие какое-то холодное и не искреннее. - Наверное это лекарства и травма головы сделали из меня такую психически неуравновешенную,- решила она, вытирая слезы.
        - Обед,- донеслось из коридора.
        - Я пойду,- тихо сказала Лена.
        - Давай,- ответил Юра и передал ей пакет.
        - Юр, ты мой телефон принеси, чтобы я могла звонить.
        - А у меня его нет. Ну, я узнаю, где он. Наверное, его тот…- он сделал паузу и смотрел на Лену ожидая её реакции. – Твой друг себе забрал, вместе с байком.
        - Ладно, потом разберусь со всем,- тихо ответила она.
        - Пора мне, да и у тебя уже обед. - Юра поцеловал жену в щеку и начал спускаться вниз по ступенькам.         
        Лена посмотрела на уходящего мужа и медленно поковыляла в палату вместе с передачей, а на душе у нее скребли кошки. Она понимала, что даже не её внешний вид так повлиял на мужа. В его взгляде было что-то другое, чужое и холодное, казалось, что оно шло из глубины его души и выдавало себя глубокими вздохами и грустным взглядом.
        После обеда Лена лежала и думала, что же с ними случилось. Она понимала, что что-то сломалось в Юркиной душе, да и в ее тоже. Лежала, уставившись в серый потолок и пыталась вспомнить тот неудачный день с самого утра и до того злополучного момента, не упустив ни одну из мелочей.
        В палату неожиданно открылась дверь и зашла старушка в белом халате.
      - Кто тут Салазкина? - спросила она.
      - Я- испуганно ответила Ленка.
      - Пошли со мной в клизменную,- она махнула рукой. -Давай, поживее.
      Ленка упершись на костыли, попрыгала за ней.
      - А с чего мне вдруг клизму назначили? С какого перепугу? - прыгая за старушкой в комнату с вывеской «клизменная», на ходу спрашивала Лена.
      - Вот сейчас сама у доктора и спросишь,- ответила та, открывая ключом дверь и пропуская Лену вперед.
      Ленка села на кушетку в ожидании доктора, громко возмущаясь:
      - Не успела поесть, как сразу клизму.
      Наконец дверь открылась и вошел здоровенный детина в синей шапочке, синем халате санитара и марлевой повязке, закрывающей большую часть лица.
      - Давай ложись, клизму будем ставить. 
      - Ни тебе, здрасте, ни до свидания. Санитар какой-то, из морга что ли,- подумала Лена, окидывая взглядом и внимательно вглядывалась в глаза здоровяка.
      Санитар закрыл дверь и захохотал. Лена замерла, услыхав этот хохот.
      - Клык! Ты что ли? - она была вне себя от радости и смеялась, держась за сломанные ребра. Клык сел рядом и крепко обнял ее.  Лене аж больно стало.
      - Ой, извини. Болит еще? - спросил он, пытаясь рассмотреть ее бритую голову с русым ежиком. - Покажи башку,- он внимательно рассматривал крупный шрам на Лениной голове.
      - Не страшно. Волосы отрастут, а вот клизму я бы тебе поставил, литров на восемь, а то и все десять.
      - А я и в правду испугалась. Подумала, что санитара из морга прислали клизму ставить,- засмеялась та.
      - Хорошая тема, насчет морга. Давай- ка, подруга, проведем разбор полетов,- Клык сердито посмотрел в ее глаза. -Какого хрена ты поперлась по той трассе, зная, что там ремонт.
     - Я не знала. Ведь давно на байк не садилась,- оправдывалась Лена. Было видно, что настроение у нее портится.
      - Ладно, проехали. Живая и хорошо. Байк твой у меня в гараже. Твой муж телефон оборвал, чтобы ему вернул, но боюсь, что он после всех этих дел загонит его на запчасти. Решил тебя навестить и узнать, что дальше с ним делать? -Спросил Клык абсолютно без эмоций.
      - Слава,- вдруг неожиданно произнесла Ленка. Не отдавай байк никому. Мать продаст точно, она давно собиралась это сделать, а Юрка тем более,- она задумалась. - Пусть у тебя побудет пока. - Я скоро выпишусь и займусь им,- с уверенностью произнесла она.
     - Послушай, Принцесса. Я так понимаю, ты совсем запуталась. Ты, пока тут лежишь, обдумай все, что с тобой происходит. Ведь не случайно тебе для этого время дали. Ты главное в жизни не потеряйся и себя не растеряй. - Он посмотрел на Ленку так, будто был разочарован в ней. - Байк твой я придержу в гараже, пусть у меня пока побудет. Лариска знает где гараж и ключ. Захочешь, в любое время заберешь. Мне уехать надо. После Нового года вернусь, на долго или нет еще не решил. Ты себе голову чепухой не забивай и насчет меня планы не строй. Поняла? - он взглянул на Лену, которая сидела, опустив бритую голову и тупо пялилась в пол. Ты поняла меня? –повторил вопрос Клык.
      - Да,- и Ленка заплакала, закрыв лицо руками.
      Ее худые плечи задергались, и зажившая рана на носу от слез стала красной. Теперь она стала похожа на клоуна, с накладным носом. Клык был серьезный мужик, но это зрелище растопило даже его сердце. Он обнял Лену, привлекая к себе.
      - Ну, не реви, Принцесса. Зачем я тебе. Вот связалась со мной и в больницу угодила. Давай, кончай плакать. Я после Нового года приеду, тебе куклу привезу,- рассмеялся Клык и разжал свои объятия, но Лена продолжала обнимать его за талию.
     - Клык, ты случайно мой телефон там не находил? - спросила она. - После аварии пропал,- произнесла она, продолжая обнимать Клыка.
     - Нет, не находил,- он внимательно изучал взглядом шрам на ее голове. -Я тебе тут пакетик
передал в палату, уже доставили, наверное. Если успею, еще заскочу. Совет тебе от старших- горячку не пори, много не кури, побольше фруктов жри. О как складно получилось,- он захохотал своим сильным басом. Все давай,- он помог Лене встать.
     - Подожди. Поцелуй меня,- Ленка закрыла глаза и подставила губы для поцелуя.
     - Принцесса, не дури. Бери свои костыли и прыгай в палату,- он смотрел на Лену и улыбался. Было видно, что ему приятно видеть, как эта девчонка ждет его поцелуя. -Давай передвигай поршнями.
      - Пожалуйста,- попросила Лена, и по ее щекам потекли слезы. Это очень важно,- добавила она.
      Клык наклонился, привлек к себе Ленку поцеловав ее так, как когда-то он целовал свою
жену в первые дни их знакомства. Целовал страстно, прижимая к себе, щекоча своей щетиной, напрочь забыв, что у нее сломаны два ребра. Лене было так приятно, что она даже не почувствовала боли.  Они давно ждали этого поцелуя, истосковавшись друг по другу, и даже не заметили, как кто-то вошел в комнату.
       - Кхе-кхе,- стала кашлять старушка. – Давай, иди в палату, мне ключи надо вернуть. Сейчас процедуры придут сюда делать.
       Клык отдав честь рукой вышел, а Ленка словно пьяная смотрела ему в след. Потом медленно поковыляла к себе.      
       Придя в палату, она увидала на тумбочке пакет и вытряхнув на кровать все его содержимое, стала медленно рассматривать. На кровати лежали апельсины, помидоры, пару огурцов, пакет с соком и полупустая пачка с двумя сигаретами. Она наклонилась и стала нюхать пустой пакет, пытаясь уловить запахи. Это был самый приятный запах, запах-табака, с тонкой ноткой парфюма, бензина и апельсинов. Она сидела, прикрыв от удовольствия глаза вдыхая этот безумно-приятный ей аромат.
      Клык вышел из больницы злой сам на себя. Ведь он твердо и окончательно решил порвать с этой уже замужней малолеткой и опять, против своей воли, пригрел эту кошку. Он  сел на свой байк и широко  улыбнулся. Ему было приятно, что по нему сходит с ума совсем молоденькая девушка.
     - Ладно, болеет человек. Пришлось утешить,- произнес он и нажал на газ.

  ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ: ГЛАВА 10 http://www.proza.ru/2018/08/15/510