Второе дыхание. Пролог-2-3

Владимир Никитюк
Где-то через месяц, гуляя с сыном по парку, отец предложил ему игру “в столицы”. Один играющий называет страну, а другой – её столицу.
Мальчик очень плохо представлял, где какая столица. Да и стран, как оказалось, знал очень немного. Но это было дело поправимое. Буквально за несколько прогулок, в весёлой игровой форме, Виктор выучил очень много стан и их столиц. А потом эта игра отцу почему-то надоела – и они перестали в неё играть.
Мальчик расстроился. Отец, правда, стал его утешать. Мол, какой смысл дальше играть, когда Виктор и так все столицы знает.
Где-то через месяц, тоже в игровой форме, отец предложил сыну выучить океаны с прилегающими к ним морями. Это вообще удалось сделать за два занятия. Не так-то много на Земле морей…
А потом повторилась та же история, что и со столицами. Отец заявил, что Виктор выучил все моря – и играть дальше не имеет смысла.
Такая история повторялась несколько раз. Отец “под настроение” начинал объяснять сыну что-то важное и интересное. Мальчик с жадностью впитывал новую информацию. Потом отцу надоедало – и занятия прекращались.