Малина

Ирина Зурабова
 Малина - прятальщица, прячет свои ягоды за листочками, да так искусно, диву даюсь каждый раз, когда собираю.

 Люблю малину больше всех ягод, поэтому в моём саду, всех других ягодных кустарников по одному, а малина - царствует, растёт вдоль забора через весь участок. Подружка есть у неё одна - крапива. Сошлись характерами, одна жгучая, другая колючая, друг без друга не могут. Решил ягоды собирать, так оденься , как следует.

 А ягода того стОит. Висит она на веточке ярко-красная, крупная, состоящая из ячеек, как соты медовые, только здесь ячеи наполнены до отказа сладким, малиновым нектаром, не уступающим по вкусу самомУ мёду. Сочные ягоды так и просятся в рот, отказаться невозможно, в ведро одна из трёх попадает.

 Но, как же хитра родительница их, как умело она их прячет от глаз людских, вроде весь куст обобрал, отойдёшь, оглянешься, а там ещё ягод - как-будто и не собирал вовсе. Прикрывая их своими пушистыми листьями, надеется она подольше сохранить возле себя деток своих. Да только, ягодки всё норовят выглянуть из-под листочка, хочется им поскорее явить миру красоту свою изысканную и вкус изумительный с малиновым ароматом.