переводчик

Бабушка 2
Лёшка купил себе участок садовый у чёрта на куличках. Мало того что на электричке час ехать ,так ещё пешком час идти. А вместо дороги глина. Хорошо, если сухо ,а если дождь, то пудовыми гирями налипает на сапоги. Но тишина, нарушаемая только криками птиц да шелестом ветра в кронах вековых пихт и кедров и воздух, напоенный запахами хвои и мёда, стоили того. На широком вырубе между трёх ручьёв  полсотни участков ,где копошатся по выходным заводские рабочие да живут всё лето пенсионеры, нет суеты и все друзья.
Лёшка затеял постройку дома. Две дочки должны ночевать с комфортом у тёплой печки. Лето кончилось, а стоит только сруб. Летние электрички уже отменили. Смена утром заканчивается в восемь. Утренняя электричка уже ушла, следующая только вечером. Пассажирский поезд останавливается километрах в семи от дачного посёлка. Пешком чуть больше часа ходьбы.
Сойдя с поезда, Лёшка поёжился. Ноябрь, а мороз под тридцать. Как назло забыл рукавицы. Сунул руки в карманы и торопливо зашагал вдоль рельсов. По шпалам идти неудобно и как только дошел до просёлочной дороги вдоль высоковольтки, свернул на неё. Мороз добрался до рук. Лёшка решил бежать в надежде согреться. Карманы не спасали. Боль в пальцах становилась всё сильнее и в какой-то момент в глазах потемнело.
На второй день Лёшке надо было на смену в ночную, но с участка он не вернулся. Оставив детишек с соседкой ,Ирина поехала на участок. Там следов мужа не было. Побродив по пустому участку, Ирина пошла искать людей. На одном из срубов копошился парень.Лёшку он не видел и вообще никого последние два дня не появлялось. Ирина побрела на вечернюю электричку. Детей пора было забирать.
Андрей решил зайчика на ужин подстрелить. Выйдя на высоковольтку он заметил кусок тряпки ,торчащий из снега в низинке. Подойдя поближе, понял что это локоть человека занесенного снегом. Сначала решил пойти на станцию сообщить о находке, но потом взвалил замёрзшего на спину и понёс к ближайшему домику. Бросать тело нехорошо. Бродячие собаки доберутся или зверь какой. И уловил едва слышный стон. Человек был ещё жив. Высадив прикладом стекло Андрей  запихал замёрзшего в окно и бросился за дровами. Растопив печку и закрыв одеялом и подушкой выбитое окно ,он побежал к дому обходчика у которого был радиотелефон. По пути нашёл еще двоих дачников. Вызвав спасателей ,мужики побежали к домику, где лежал незнакомец. Соорудив волокушу они почти бегом потащили парня к дороге, где могла подойти скорая. Укутанный одеялами он в сознание не приходил и только изредка стонал. Наконец пришла машина.
Лишь через неделю Ирина узнала что Лёшку нашёл тот самый охотник, с которым она разговаривала на участке. Через три недели муж пришел в сознание. Одну руку ему отняли выше локтя ,а другую в запястье. Тёплые меховые сапоги спасли ноги. Потихоньку зажили обморожения и прошла простуда. Но Лёшка стал беспомощным. Мало того что попить или поесть сам не мог, но и в туалете штаны снять нечем. Ирина забрала мужа домой. В один день  кормилец превратился в тяжкую обузу. Отпуск у Ирины кончился ,пришлось оставлять больного с пятилетней старшей дочкой. Лёшка покорно глотал с ложки кашу и пил ,обливаясь, чай из её рук, но вот поход в туалет откладывал до прихода жены, как трудно после простуды ему ни приходилось. Наконец культя зажила и он смог снимать трико сам. Нервы Ирины не выдерживали  и она без конца ворчала. Работая на трёх работах, она тянула девчонок и оплачивала реабилитацию Лёшки. Красавица на глазах увядала. Лёшка мучительно искал выход.
По весне возвращаясь с участка, куда жена водила его с собой ,поскольку надо было носить рюкзак с детскими вещами и едой и присматривать за девочками пока мать копает грядки ,Лёшка разговорился с соседкой. Поинтересовавшись его здоровьем, она спросила нашел ли он работу. Слегка опешив, он ответил ,что не нашел. Представить себя работающим он не мог. Соседка напомнила ему, что не все работы делаются руками и иногда ещё и голова нужна.
Через восемь месяцев Алексей снова вышел на работу. Высшее техническое образование позволило ему быстро освоить перевод технической литературы сначала по своей специальности, а потом и по смежным дисциплинам. Когда он получил биопротез , то быстро научился работать на компьютере и смог нанять студента для помощи по хозяйству. Ирине больше не приходилось таскать из магазина тяжёлые сумки и лампочки вкручивать. И деньги в семье снова появились и жена больше не бегала с одной работы на другую а возилась по вечерам с дочками. Жизнь потихоньку налаживалась.