Все по плану Глава 3

Пола Рейч
    Поднявшись по ступеням  она подошла к знакомому кабинету, но дверь оказалась закрытой. Женя решила немного подождать. Усевшись на подоконник стала изучать свой новенький смартфон с его незнакомыми функциями. Время шло. Она была готова уже уйти, как вдруг к дверям подошел знакомый ей  мужчина. Женя соскочила с подоконника и подбежала к нему:
    - Извините. Добрый день. Я хотела вам телефон вернуть. Спасибо,-Женя протянула ему телефон.
    Мужчина удивленно смотрел на нее. Потом вдруг вспомнил:
    - Ах  да, да,  - он пригласил ее в кабинет, пропуская вперед.
    Ему звонили и он молча указал рукой на стул, предлагая  ей присесть. Разговор был у него не из приятных. Он хмурил брови, морщил лоб и отводил в сторону недовольный взгляд, упрямо повторяя, что занят сейчас. Даже  Жени был слышен  высокий и громкий женский голос с нервными нотками и всхлипыванием. Наконец он оборвал разговор и обратил внимание на Женьку.
      - Извините. Так, что вы хотели. Давайте ваши документы или что там у вас,- сказал он строго. Сегодня у меня не приемный день, но раз пришли  давайте сюда документы. Я по личным вопросам принимаю в среду,- сухо ,погруженный в свои мысли , произнес он.
      - Я просто хотела поблагодарить и телефон вам вернуть,- ответила сконфуженная Женя.
    Она положила телефон на стол и  попрощавшись направилась к выходу. По ее  виду было понятно, что ее очень обидел его сухой казенный  тон. Похоже  мужчина понял это.
      - Погодите. Извините, пожалуйста. У меня день такой сегодня сумбурный. Весь день без  секретаря. Все сам. Работы полно ,даже чаю попить некогда. И документы набираю, и заявления рассматриваю,-сменил он тон на более мягкий, пытаясь как-то реабилитироваться перед молодой женщиной.
      Женя с пониманием кивнула головой и вздохнула. Ведь у нее день был тоже  не из лучших , а может быть во много раз хуже чем  у него. Он наконец  вспомнил Женю:
    - Извините еще раз. Вы что документы принесли? Так быстро уже все подготовили.
    - Нет. Я уже там не работаю,-ответила грустно Женя направляясь к выходу.
    - Да, подождите вы, наконец,- он остановил ее придержав за локоть, слегка смущаясь от прикосновения к незнакомке.
    Он посмотрел на нее и понял, по одному ее взгляду, что у человека какая-то проблема. Женя не умела притворяться счастливой, по ее глазам  можно было прочитать все. Открытый взгляд ,без всякого лукавства ,излучал грусть и даже какую-то  обреченность. Ее глаза напомнили ему глаза соседской собаки породы бассет-хаунд или как говорят французы — «нищий у дороги». Он понял, что этого человека в данный момент обидел даже его тон. Сергей Иванович был по натуре добрый и открытый человек. Ему  было не безразлично чужое горе,  в нем  еще жила  доброта. Ежедневно, общаясь с людьми ,а порой и слушая чужие проблемы ,его душа не  зачерствела, не потеряла человеческой теплоты и сострадания к людям. Сменив тон он предложил Жене задержаться и присесть .
    - Давайте на чистоту, что у вас там произошло. Давайте выкладывайте.
    На столе зазвонил телефон. Сергей Иванович снял и положил трубку, потом  зазвонил сотовый. Он отключил телефоны и сел напротив Жени ожидая ее ответа. Женя не была готова делиться своей проблемой, да и не любила она выносить сор из избы. Уж так ее родители воспитали.
      - Просто уволили и все. С работой не справилась,-  тихо ответила Женя.
      - А кем работали?- продолжал спрашивать Сергей Иванович.
      - Секретарем.
      - Образование ? Компьютером владеете? Оргтехникой?- как-то повеселев продолжал он допрос.
      - Да ,высшее. ИнЯз,- скромно ответила Женя.
    Последняя фраза вызвала такой восторг на лице Сергея Ивановича, что он сразу помолодел, хотя и был  не очень старым ,на вид лет 35-40, а может и меньше.
      - У меня секретарь- Эльвира Сергеевна вчера ногу сломала, месяц ее не будет. Давайте ко мне на месяц. Там может вакансия какая-то будет. Я вообще и мечтать не смел, что у меня секретарь будет с высшим образованием  да и еще и переводчик,- он совсем воспрянул духом.-Значит так, завтра я вас жду к 9-00 у себя в приемной.  - Вас как зовут?
    - Евгения Борисовна,- тихо сказала Женя.
    - Ну, а меня вы уже знаете. Как на кабинете написано Сергей Иванович.
    - Мне надо трудовую еще забрать,- нерешительно начала Женя.
    - Значит жду  к 10.- Потом посмотрел еще раз на Женю и добавил:-Можно к 11,- сказал он совсем непринужденным тоном  широко улыбаясь.
    Он включил телефоны и в то же мгновение одновременно  зазвонили сразу оба.
    - Завтра жду,- сказал он приложив руку к трубке.
      Женя вышла из кабинета, не веря как быстро решилась ее проблема. Пусть на месяц, но решилась.
      - Это все потому, что я стала слушать себя, свой внутренний голос. Надо действовать в том же направлении,- радовалась за себя Женя ,усаживаясь на свободное место в троллейбусе.
      Придя домой она быстро приготовила ужин, по дороге забежав в кулинарию и купив котлет. Время было уже позднее, а муж все не возвращался. Да и понятно, кому хочется идти туда, где ему плохо. Наконец послышался поворот ключа в замке и вошел Виктор. Он был  слегка пьян, хотя еще никогда за ним такого не замечалось. Виктор с мрачным выражением на лице прошел в комнату и предложил Жене поговорить.
      - Женя, пора нам с тобой разводиться,- начал неожиданно Виктор.- Я семью нормальную хочу. С нормальной женой, а не с неудачницей какой-то и чтобы как у всех- детей. Я устал от нашей неустроенности ,- он поднял вверх глаза и замолчал,  как будто вспоминая что-то.
    Женя сразу поняла, что говорит он какими-то  чужими заученными фразами. Она хорошо знала, что Виктор читал мало и не умел красиво изъясняться . Набор его слов был минимален, а тут вдруг такое красноречие открылось.
      - Хорошо,- с театрально сыгранным безразличием произнесла Женя.- Я  и сама тебе предложить хотела,- как могла спокойно  и сдержанно говорила она. Хотя тема разговора и тон Виктора кроме раздражения ,обиды и слез  ничего у нее не вызывали, но в истерику впадать она тоже не собиралась.
    - Деньги на машину, что отложили, давай пополам ,- предложил он. Потом помолчав добавил:-Там основная часть моих, поэтому мне большая часть полагается- сразу попытался прояснить ситуацию Виктор.
    - Тогда, так,- стала заводиться Женя. Деньги забирай, свою большую часть и сваливай завтра же отсюда и на развод сам подавай. Все юридические расходы  с тебя.
    - Я уже подал ,- совсем осмелел Виктор.- Ты, думаешь я буду вечно  тебя терпеть,- он стал повышать тон и выскочив из-за стола нервно расхаживал по кухне, размахивая руками.
    Напряжение нарастало и чтобы дальше не провоцировать ситуацию Женя ушла в комнату, плотно прикрыв за собой дверь. Через минуту она вынесла одеяло и подушку, давая понять, что спать он будет отдельно.
    Эту ночь Виктор провел на кухонном диванчике, а Женя одна наслаждалась простором дивана. Ровно в 11-00 она была в кабинете №8  в приемной, предварительно заехав на старую работу и забрав трудовую.
      Она выкладывала из пакета свои вещи,  аккуратно раскладывая их в одну полочку теперь уже своего рабочего стола.
      Дверь в приемную неожиданно открылась и вошел незнакомый мужчина.
      - Привет, а вы что здесь делаете?- спросил он.
      - Я временно исполняющий обязанности секретаря,- скромно ответила Женя.
      - Понятно, а Сергей где,- потом добавил,- Иванович.
      - Занят, в разъездах,- ответила по привычке Женя.
      - Хорошо. Зайду попозже,- он оценивающим взглядом посмотрел на Женю нескромно заглянув под стол, пытаясь посмотреть на ее ноги.
      Через некоторое время пришел, вернее влетел в кабинет Сергей Иванович пробежав мимо Жени и даже не взглянув в ее сторону. Женя не знала как ей себя вести. Вроде работает, а вроде и нет. Она решила  подойти к нему и напомнить ему о себе. Однако как только за дверью прекратился  телефонный разговор ,он сам вышел к ней.
      - Здравствуйте, Евгения Борисовна. Хорошо выглядите,- потом неожиданно  улыбнулся и произнес:- Женя. Сейчас вы пойдете в отдел кадров на 1-й этаж, там вас уже ждут. Оформитесь и ко мне мухой назад. Через час совещание. Все сами знаете. Ручки, бумага, вода и прочее. Аптечку тоже приготовьте, так на всякий случай,- предупредил он.
      Женя успела все сделать к назначенному времени. Она действительно порхала от счастья  по этажам скорее бабочкой чем мухой. Наконец она услышала хоть и скромный, но комплимент от мужчины, что резко  подняло ее настроение и предало уверенности. Сначала получала ручки, потом блокноты, потом сбегала в буфет за водой, растворимым кофе и чаем , купив все за свои деньги. Аптечку она тоже нашла без труда в одном из отделений стола. К совещанию было все готово.
    Народ постепенно заполнял кабинет здороваясь с Женей кивком или сухим- Здравствуйте. Целых два часа двери кабинета были закрыты и оттуда доносился то командный голос ее начальника, то возмущение и шум. Лишь к обеду народ почти весь разошелся и на ее стол лег диктофон .
    - Я все записал. Протоколы сделаете по записи. Меня нет. Буду к концу дня и только для Емельянова,- произнес Сергей Иванович и уехал.
    Женька еще никогда не делала протоколы по записи, но через час она освоилась и к концу дня основной текст был набран. Осталось только оформить  их и уточнить фамилии. Спешить ей было не куда, да и не зачем. Дома ее теперь никто не ждал, от этого ей еще больше захотелось завести себе какую-нибудь скотинку. Ведь Виктор терпеть не мог в доме даже насекомое в банке, а не то чтобы какое-либо животное.  Теперь ей ничего не могло помешать завести себе котенка, о котором она так давно мечтала.
    Сделав всю работу, Женя достала книжку на английском языке  и решила ее почитать, одновременно поджидая Емельянова. Рабочий день подошел к концу, а Емельянов так и не появился. Взглянув на часы Женя закрыла кабинет.
    По дороге домой, согласно своих планов ,она решила заехать в зоомагазин магазин  купить себе котенка. Котята  в магазине были только породистые и страшно дорогие. Продавец посоветовала поехать в  приют одновременно и  ветлечебницу  для животных, потому что туда приносят и бездомных котят ,и выбракованных породистых для усыпления. Женя твердо решила поехать и спасти жизнь одному из таких.
    Время уже было позднее, но волонтеры приюта  все-таки провели ее к животным. Худенькая девушка в комбинезоне подвела ее к большой клетке, где в корзине из фетра спали три котенка.
    - Выбирайте. Все красивые, но не гарантируем, что здоровые,- Женя смотрела на котят с восхищением. Их было всего трое- один белый и два обычных полосатых. Конечно ей хотелось беленького. Она взяла его на руки, но он упорно пытался вырваться.
    - Девушки показывайте мне всех. Все что есть,- неожиданно раздался  громкий мужской голос .
    - Мы же вам уже объясняли рыжих взрослых у нас нет. Только там в клетке, которых завтра на эвтаназию,- пыталась еще громче объяснить кому-то второй волонтер.
    Женя положила котенка на место и пошла к клеткам, откуда раздавался такой знакомый голос. Какого же было ее удивление увидеть Сергея Ивановича. Он стоял и грустно смотрел на животных, которые носились в огромной клетке, словно предчувствуя свою приближающуюся смерть. Больные, с горящими глазами коты и кошки дико мяукали, бегали по клетке, разбуженные светом, лишь несколько животных тесно прижавшись друг к другу спали в углу.
  Женя подошла и спросила у одной из волонтеров:
    - А , можно я заберу кого-нибудь из этих. Вместо котенка?
  - Нет не получится, они все дворовые и дикие. Они все чувствуют и в руки  уже не дадутся.
  - Женя, а вы что тут делаете?- удивленно спросил Сергей Иванович увидав Женю .
  - Хотела кота себе завести, как-то с грустью ответила она.- А вы?
  - А я своего ищу. Пропал, жена с тестем приедут, а кота нет. Живьем съедят,- глубоко вздохнув произнес он.- Не торопитесь, мне знакомые уже предложили котят, если не найду своего рыжего. Там четыре. Возьмете себе породистого. Может меньше в тапки будет гадить,- он улыбнулся.
  - Мне любой подойдет,- с неподдельным безразличием ответила Женя.
  - Я закрываю, рабочий день окончен,- сказала девушка-волонтер.
    Женя со своим начальником вышли из приюта.
  - Женя, вам куда надо? 
  - Мне домой, - тихо ответила Женя слегка раздумывая и неожиданно для себя добавила:- Наверное.
  - Ну, вы не расстраивайтесь. Я вам помогу котеночка приобрести. -Потом взглянув на Женю, которая была совершенной убита увиденным зрелищем, произнес:- Может вас домой подвести. Да что я спрашиваю, Женя садитесь в машину и говорите адрес  куда вас подвезти,- уже решительным тоном скомандовал Сергей Иванович.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ:   ГЛАВА 4 http://www.proza.ru/2018/08/07/408