Чудесная птица

Дан Берг
                И. Штейнберг

                5.  Чудесная птица


                Перевод: Дан Берг


                1

Отец купил Якову занимательную книгу. Мальчик собрался читать, но младший брат мешал ему. Заглядывал через плечо, просил показать картинки, хныкал, мол, почитай мне вслух. Наконец, Яков рассердился, изгнал малыша из комнаты и принялся за чтение.

Это история гигантской птицы.

“Наверное, птица Зиз!”  - подумал Яков и вспомнил, как в хедере он говорил с товарищами о чудовищной ее величине.

Героиня книжки обитает в далеких заморских краях. Она так огромна, что, хотя ноги ее стоят на дне океана, голова упирается в небеса.

Мимо проплывал корабль, и капитан, увидев, что вода доходит птице только до щиколоток, испугался: “Океан обмелел!” Но корабельный плотник успокоил своего командира, дескать, семь лет назад он уронил здесь свой топор, и тот еще не достиг дна.

“Помню, и учитель упоминал об этом, когда рассказывал про птицу Зиз! – пробормотал Яков, - однако, интересно, что дальше.”

Птица, что описана в книге, живет безмерно долго. Тысячи поколений орлов сменились перед ее глазами – от слабых птенцов до дряхлых стариков. А ведь орел имеет славу догожителя среди пернатых! Многих мудрецов пережила птица, а глупцов – и того больше! Немало повидала она, немало слышала за свою нескончаемую жизнь.

Кто-то скажет, что птица эта – мудра, ведь ее ум впитал за долгие годы много знаний. А другой возразит, что она глупа, потому что глаза ее в небесах, и ни земли ни людей они не видят.

Яков подумал: “Пожалуй, тот, кто считает птицу мудрой – справедлив, а другой – просто завистник. Говорил же отец, что когда один завидует другому, то старается найти у того изъян, а не найдет – то и силу слабостью назовет!”

Пока молодая была, птица радовалась, что растет и растет и становится больше всех прочих птиц. Она так говорила сама себе: “Чем я больше, тем я сильнее. Cильному легко быть добрым, не то, что слабому! А я непременно хочу быть доброй. Сильный может быть добрым даже с врагом, потому, что враг ему не страшен. Если я буду доброй с врагами, то и они станут добры ко мне, и, значит, перестанут быть моими врагами. Все будут меня любить!” Повзрослев, птица узнала про зависть и неблагодарность.



                2

Яков пожалел младшего брата, вернул его в комнату, усадил рядом с собой и стал показывать ему картинки в книге. Вот она, эта гигантская птица. Ноги на дне океана, а голова выше облаков. Крылья так велики, что если вздумает их расправить – закроет солнце. А на другой картинке нарисовано огромное яйцо, которое снесла птица. Чтобы обойти вокруг яйца, требуется пятьдесят шагов.

“Птица Зиз снесла такое же яйцо!” – подумал Яков. “А птица эта летает?” – спросил малыш. “Почитаем – узнаем!” – ответил Яков и принялся читать вслух. 

А дальше написано в книге, что, может быть, и правы те завистники, кто называет птицу глупой. Ведь если она видит только облака да звезды, стало быть дела людей ей неведомы! Откуда же взяться мудрости? Не с неба же она явится!

Как уже сказано было, герояня книги живет с незапамятных времен. А ведь все Божьи твари, все без исключения, мечтают жить очень долго, а лучше всего совсем не умирать. Не удивительно, что на нашу птицу обрушилась зависть всех прочих птиц, да и людей тоже.

“В город Луз ангел смерти не заходит, и люди там не умирают!” – вспомнил Яков.

Итак, гигантская птица превосходит всех прочих пернатых своей величиной, и жизнь ее нескончаема. Никто точно не знает: эти два свойства птицы – достоинства или недостатки? Но всем ясно, что нет ей равных ни в том, ни в другом. А Бог так устроил свои творения, что они не любят тех, от кого безнадежно отстают, считают их выскочками, гонят от себя, сочиняют про них злые небылицы.

Ах, как ошибалась птица! По молодости надеялась стать общей любимицей, коли она большая и сильная, а вышло наоборот – никаму не мила!

А еще ошибалась птица, полагая, что если достигнет огромного размера, то и сила ее будет огромна. Однако, тело ее столь тяжело, что крылья не могут поднять его в воздух, и птица наша не способна летать.

Тут Яков посмотрел на младшего брата: “Вот ответ на твой вопрос!”

                3

И еще одна беда была у птицы.

Скажем, наступит птица на острый камень, и надо бы шагнуть и переставить ногу на безопасное место: вдруг ноге больно! Однако, сначала сообщение от ноги должно поступить в голову птицы, и тогда мозг решит, больно ли ноге, и если больно, то он скомандует сделать шаг.

Но вспомним, как велико расстояние от ступни до макушки! Годы нужны, чтобы сообщение прошло путь снизу до верху. А потом еще годы потребуются для передачи приказа сверху вниз. За это время или вода обточит острый камень, или птица забудет о ране, или случится новая беда. Хотя, если подумать, совсем неплохо, что пока сообщение от ноги к голове находится в пути, птица не чувствует боли!

Прочитавши это, Яков недоуменно почесал в затылке.

Бог наградил нашу птицу большими и мягкими перьями. Другие пернатые вырывали их и устилали ими свои гнезда. Они знали, что им ничего не грозит. Допустим даже, что гигантская птица заметит потерю и задумает отомстить обидчикам. Но пока она заметит и пока задумает, пройдет так много времени, что не только птицы-воришки, но и птенцы их успеют окончить свою жизнь.

Безнаказанность поощряет злодейство. Хищники кусали птицу за огромные ее ноги, безжалостно отрывали куски мяса. Черви присасывались к тем местам тела, где вырваны перья, и пили кровь.

Наша птица довно уж поняла, что из-за гигантского роста и долгой жизни она терпит бесконечные беды. Но что ей делать? Надо уходить. А согласятся ли ноги унести ее в другое место? И вот она послала ногам отчаянное сообщение:               

                Ах, мои верные ноги!
                Станьте опять легконоги!
                Перья мои ощипали,
                Тело мое истрепали!
                Болят и гноятся раны,
                Их черви сосут, тираны!
                Вы, ноги, меня носили,
                Несите же вновь, коли в силе!

Яков прочитал это сообщение в стихах и взглянул на брата. А малыш уснул. “Когда же кончатся страдания птицы?” – гневно подумал Яков. Он собрался было перевернуть страницу, но последние листы в книге оказались неразрезаны. А день этот был субботний, значит разрезать страницы нельзя. Яков огорчился: “Как жаль, что надо ждать. Только завтра узнаю, чем история кончилась!”
   


Полностью сборник сказок И. Штейнберга опубликован здесь:

http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer3-ishtejnberg/

и здесь:

http://port-folio.us/  архив, январь 2018, выпуск  253