Бывает и так

Зинаида Палеева
   Таня была из благополучной семьи: отец, Петр Петрович, подполковник службы безопасности, мать, Мария Вячеславовна, инженер-технолог пошива женской одежды, работающая на швейной фабрике и сестра Галя, старше на два года. Хорошая, добрая атмосфера в доме, всегда достаток.
  Когда Тане было пять лет, с ее сестричкой, которой уже исполнилось семь, и она должна идти в школу, случилось непредвиденное: Галя упала с дерева и сломала ногу. Лечили долго: то кости срастались неправильно и приходилось снова делать операцию, то вообще перестали срастаться и открылся остеомиелит кости. Пошли бесконечные операции по чистке кости и, наконец, после одиннадцатой чистки, процесс удалось остановить, но к тому времени нога успела отстать в росте. Она была короче здоровой на десять сантиметров. Галя стала инвалидом в четырнадцать лет. Школу сестры окончили вместе, из-за лечения Галя отстала в учебе, да и потом в связи с лечением, учеба неоднократно прерывалась.

 После окончания школы Таня поступила в университет на факультет иностранных языков.  Галя уехала в Курган в клинику профессора Илизарова на дальнейшее лечение.
 
  Едва окончив университет, Таня вышла замуж. Родители замужество не одобрили, однако, препятствовать не стали, решив, что дочь взрослая и знает, что делает, но душа была неспокойна. Предчувствия оправдались: после рождения первенца Сергей, так звали мужа Тани, напившись стал её поколачивать. Таня, боясь мужа, скрывала от родителей этот факт. Так прошло несколько лет. Сергей всё чаще напивался, придирался к любой мелочи и давал волю кулакам. Потом протрезвев, падал на колени, клялся в любви, целовал ноги и т.д. и т.п. Воцарялся мир до следующей пьянки. О разводе Сергей не хотел и слышать:
 - Запомни, - кричал он – не будешь со мной, не быть тебе ни с кем другим! Тебя убью и себя!
 « Любовь» мужа уже давно была в тягость, примирения не доставляли былой радости. Всё чаще Таня задумывалась о разводе. Но как развестись без тех страшных последствий, которыми угрожал муж? Помог случай.
 
  Жильё родителей подлежало сносу и всем проживающим выделяли по отдельной квартире. Тане надо было срочно развестись и прописаться у родителей. Отдельное жильё дело серьёзное и Сергей согласился на фиктивный развод, не предполагая, что он окажется реальным. Вот так Таня стала разведённой женой. После развода какое-то время она ещё жила с мужем. Но однажды, придя домой раньше обычного, она застала мужа за подсчётом денег. Перед ним стоял чемодан наполненный купюрами. Денег было много, очень много. А в доме их не хватало на нормальное питание, не говоря уже обо всём остальном. Изумлённая Таня только и смогла произнести:
 - Господи, Серёжа, откуда деньги?

  Дальнейшее она помнила смутно: от удара она отлетела в угол и ударилась головой о подоконник. Муж кричал что-то о разорении, о том, что это его деньги, что она мотовка…
С трудом поднявшись с пола, Таня, пошатываясь и держась за голову, выскользнула в дверь. Муж прятал деньги….
  Выйдя на улицу, Таня поймала такси и уехала к родителям, благо что сын был у них. Пётр Петрович, посмотрев на дочь, решительно сказал:
 - Жить будешь с нами и точка!

  Вскоре Таня поняла, что опять ждёт ребёнка. Пётр Петрович успокоил дочь:
- Ничего страшного, поможем, мы с мамой ещё не старые, при силе и, как говорится, при теле. Ещё один ребёнок не помеха.

  Роды были тяжёлыми, Таня едва не умерла, но мальчик родился здоровым. К тому времени муж смирился с разводом, но алименты платить категорически отказался, да и с работы уволился. И опять выручил отец:

- Не волнуйся, Танечка, пока я жив вы не будете ни в чём нуждаться.

 Так оно и было. Прошли годы. Дети подрастали, ходили в школу, Таня работала в школе учителем английского языка. Мария Вячеславовна оставила работу: вела домашнее хозяйство, смотрела за внуками.

   Настали девяностые годы: предприятия закрывались, зарплаты и пенсии не выплачивались.  А тут ещё заболела Галя. Жила она отдельно от родителей в однокомнатной квартире с тех пор, как семья получила отдельное жильё на всех совершеннолетних членов семьи. Таня тоже получила квартиру, но жила с родителями из-за детей. В школе не выплачивали зарплату, муж не давал ни копейки:
- Твоя была идея с разводом, вот сама и выкручивайся, а меня оставь в покое!

  Сестра болела тяжело: рак кости стремительно развивался. Благодаря должности отца, Галя находилась в онкологической клинике несмотря на смертельный диагноз. Почти всё свободное время Таня проводила возле сестры:
 - Ты не бросишь меня, Танечка? - говорила Галя держа её своими горячими руками,-
 - Мне так плохо, так плохо… Я совсем не могу спать, а если засыпаю, то лечу в горящей трубе и так страшно, так страшно….

Галины воспалённые глаза пылали, да и вся она горела от высокой температуры. Врачи не оставляли ни малейшей надежды на выздоровление. Таня как могла утешала её, а сама выйдя из палаты, прижимая руки к груди и глотая слёзы, молилась как умела:
 - Господи, - шептала, - помоги ей, облегчи её страдания! И, если нельзя ей выздороветь, то прими её, Господи, прекрати страдания, прекрати мучения, Господи….

И через минуту ужасаясь тому о чём просит: прости меня Господи, прости, но она так мучается, так мучается….

- Таня, - взяла её за руку вышедшая из палаты врач, - Таня, иди простись…

  - Что, Галя? - мама опустилась на стул, по щекам струились слёзы.

Таня молча поставила пакет с вещами сестры.

  Прошло ещё несколько лет. Старший сын, окончив школу, поступил в инженерно-строительный институт, младший ещё учился в школе. Её мама, Мария Вячеславна, умерла от рака мозга. Пётр Петрович уже не работал, его одолели болезни: стенокардия, гипертония и быстро развивающаяся глаукома. Врачи прогнозировали полную слепоту. Часто приходилось вызывать скорую.

  Таня уволилась из школы – отцу требовалась постоянная помощь. Подруга посоветовала пойти работать в соцслужбу:

- День ненормированный, можно в любое время прибежать домой, да и отца возьмёшь на обслуживание. Платят немного, но регулярно. Подберёшь бабушек живущих рядом.

Таня подумала, что это выход из положения и согласилась. Так она стала социальным работником. Очень быстро  поняла, что если работать честно, то времени не останется совсем, и стала работать как все.

Однажды друг отца привёл к нему врача кардиолога, последнее время у Петра Петровича обострилась стенокардия. Врач был высок, молод и красив. Тане он сразу понравился, да и она ему. Таня мысленно вздохнула: жаль, что так молод: на целых десять лет моложе её. Пётр Сергеевич, так звали врача, стал приходить довольно часто, да и врачом оказался хорошим.
Таня и сама не заметила, как они сблизились с Петром Сергеевичем: то он пригласит её в театр, то просто на прогулку или в кафе. Она не всегда соглашалась, не хотела надолго оставлять отца, но Пётр как то умудрялся её уговорить. Да и отец не возражал, к тому же младший сын, тоже Пётр – названный в честь деда, вечерами сидел дома. С дедом у него были прекрасные отношения, они любили друг друга. Так что старший Пётр был под неусыпным наблюдением внука, который спешил к нему на помощь по первому зову.
 
Приближался Новый год, праздник который любили все, любила его и Таня. Несмотря на плохое здоровье отца, она накрыла праздничный стол. Сесть за него семья так и не смогла: у Петра Петровича случился сердечный приступ, как потом оказалось обширный инфаркт. Так он и скончался – под бой новогодних курантов до приезда скорой помощи. С тех пор Таня разлюбила этот праздник, бой курантов вызывал боль в сердце, боль утраты родного человека.

  Жизнь не стоит на месте и время неумолимо бежит с невероятной скоростью. Пётр Сергеевич сделал ей предложение, но она отказалась. Он очень хотел ребёнка, а она не могла, да и не хотела этого. У неё уже были два взрослых сына, да и возраст… Ох, уж этот возраст! Она не могла забыть, что он моложе её на целых десять лет, нет почти на одиннадцать! Только подумать – целых одиннадцать лет!! Через десять лет ей будет уже пятьдесят два года. Старуха, почти пенсионерка! А ему не будет и сорока двух. Совсем ещё молодой мужчина, в расцвете лет. И зачем ему такая старая тётка?! Нет, надо расстаться сейчас, пока не прикипела душой, потом будет труднее. Да и ему пора женится и заиметь ребёнка… И они расстались.

   Первые лет пять после расставания, он звонил ей в день её рождения, поздравлял, приглашал в ресторан, потом звонки прекратились. До Тани дошли слухи, что Пётр женился на молодой, красивой женщине и у них родился сын. Ну что ж, так и должно быть, значит она была права. Вот и хорошо, что отпустила его, пусть будет счастлив…

  Прошло ещё два года. Телефон зазвонил в её день рождения:
- Привет, Танюша, с днём рождения! Ты меня ещё помнишь?

Помнит ли она!? Да она и не забывала его!

  И снова они в кафе, как в прежние годы. Водопадом лился разговор, а вот о чём Таня почти не воспринимала. Помнила только, что он до сих пор её не забыл и не очень- то счастлив со своей женой. Что сыну его четыре года, но занимаются им родители жены. А он много работает: с другом, врачом общей практики, прошедшим квалификацию в Америке, открыли платный кабинет и неплохо зарабатывают….

  Потом были ещё встречи. Марина, жена Петра, оказалась с большими странностями: не работала, не вела дом, не готовила, не занималась ребёнком и практически не выходила на улицу. Целыми днями лежала, листала журналы мод, выписывала элитную одежду. На вопрос зачем, ведь всё равно никуда не ходишь, закатывала истерику.
 
Пётр Сергеевич всё чаще стал задумываться о разводе. Но прежде надо поговорить с родителями жены – он давно уже понял, что Марина больна и психотерапевт ей уже не поможет. Нужно более серьёзное лечение, например, в клинике Бухановского, и он сможет это устроить. Конечно, нужно согласие её родителей.

 Мать Марины давно замечала странности дочери, и согласие на лечение дала. Только как быть с Ванечкой? Муж, отец Марины, постоянно на работе, она в университете, где преподаёт химию, а сейчас разгар экзаменов.
 
Пётр Сергеевич быстро решил этот вопрос: взял сына и пришел к Тане, которая согласилась помочь. Он устроил сына в платный детский садик рядом с домом Тани.

 Экзамены в университете закончились, у педагогов настал отпуск и Вера Ивановна, мать Марины, забрала Ванечку. Вскоре и Марину выписали из клиники в очень неплохом состоянии: лечение пошло на пользу. Она быстро согласилась на развод, Пётр не собирался возвращаться к жене.  Её красота и молодость давно не привлекали его – он хотел семейного уюта и тепла. А о каком уюте могла идти речь, если придя домой после работы, видишь неубранную квартиру, гору грязной посуды, при наличии посудомоечной техники, пустой холодильник… Домой шёл через супермаркет, брал готовые салаты, курицу…. Но такая еда далеко не полезна, это как врач он знал точно. Да и интима практически не было, его желания к жене угасли давно. А Таня – всегда живая, желанная, отличная хозяйка и красотой её Бог не обидел…Сына он, конечно, не бросит, будет заботиться всегда, материально Ванечка не будет нуждаться ни в чём. Но жить он будет только с Таней. Только с ней он чувствовал себя в семье. А её возраст, да причём здесь её возраст, если ему так хорошо, так уютно и счастливо.