Золотая скорлупа дракона

Рой Рябинкин
«Голуг и дракон» (Дмитрий Ерошенков)
http://www.proza.ru/2018/01/08/1037


Одет он БЫЛ в серый поношенный балахон. На голове у него БЫЛА остроконечная, потёртая шляпа с широкими круглыми полями".

Дмитрий, если я встречу в следующем предложении еще одно слово-паразит БЫЛ, дальше читать не буду, не обессудь.

Вот ответь мне - бывают шляпы с квадратными полями? Ели нет - слово "круглыми" - паразит. Удали его.

"На краю выступа сидел старик" - выступа чего?

"Поля и долины, вперемешку с лесами уходящие в даль, до самого горизонта".

Ужас! Прочти это предложние вслух три раза. Слышишь, что оно звучит ужасно?

Сравни: Поля и долины вперемешку с лесами уходили вдаль до самого горизонта.


"Те самые реки и ещё озёра, врезаюЩИеся в земную твердь и деляЩИе её на куски. И конечно, проплываюЩИе надо всем этим облака".

Сравни:
Те самые реки и озёра врезались в земную твердь и делили её на куски. И, конечно, над всем этим ПРОПЛЫВАЛИ облака.

У русских мастеров пера ты не найдешь во множестве слов-монстров с суффиксами -вши, -щи. Избегай их и ты.

Закончишь редактировать - позови, Дмитрий.

Не позовёшь - тоже не обижусь. Я потерял веру в то, что здесь, среди миллионов графоманов, появится новый юный гений русской литературы. Пока ты на него не тянешь. Но ты молод, честолюбив, и, если будешь учиться литературному мастерству, читать авторов с хорошим слогом - может быть станешь мастеровитым сочинителем. Может быть. А, может быть, и не станешь, обремененный женой и сопливыми детишками, которые, словно галчата, просят есть.

Гения  отличают от остальных  особые черты характера и образ жизни.
Последний русский гений - математик Гриша Перельман - доказал своим появлением, что на кухне, где готовят гениев, ничего не поменялось.

Сначала - познакомиться с выдающимися математиками планеты и понять, что математика - твой мир. Затем проложить маршрут к своей звезде и  на восемь лет уединиться в хрущовке, как в кабине звёздолета, отказавшись от любых контактов с внешним миром и противоположным полом.   Улететь безоглядно  в мир чисел и геометрии, - типичный путь гения математики.

Он стал отшельником, чтобы обрести  весь мир! Его слова: "Что мне ваш миллион! Я властелин Вселенной" - встревожили мировую общественность. Кто его знает, где его носило все годы затворничества, и какую власть над материей он обрёл?!

Ты понимаешь, что его не было на нашей планете восемь лет! Он ходил в ближайшую булочную за макаронам и сыром, чтобы поддерживать жизнь бренного тела, но покупал их не он, так как его самого здесь не было.

Ты тогда создашь нечто, равное по величию его доказательству теоремы Ферма, которое способны оценить по достоинству всего несколько человек на планете, когда так же отрешишься от обыденного мира. 

Когда, забывая поесть, или, питаясь макаронами с сыром, станешь подниматься всё выше и дальше отсюда - направляясь в горний мир литературы, встречаясь по пути с литераторами, которые живут призраками в своих творениях, споря или соглашаясь с ними, - ради достижения намеченной цели.

Иначе не стоит переводить время: в мире земном столько соблазнов...
 
Всё-таки готов? Тогда в путь!