Что писал Горький об интеллигенции

Любовь Коваленко
"Струве имеет вполне определённые заслуги перед интеллигенцией: он первый указал ей, что роль личности в истории - это иллюзия, самообман...

Кого они хотят вести за собой в стране, где даже Лев Толстой оказался одиноким и бессильным... Он учил думать, если можно назвать умением его мысли вслух о самом себе. Но он никогда не учил жить, не учил этому даже в так называемых произведениях художественных, в словесной игре, именуемой искусством. Высшее искусство - это искусство жить в благолепии единства плоти и духа. Не отрывай чувства от ума, иначе жизнь твоя превратится в цепь неосмысленных случайностей и - погибнешь!..

Наш разум, орган пирронизма, орган Фауста, критически исследующего мир, - насильственно превращён в орган веры. Но вера, извлечённая из логики, лишённая опоры в чувстве, ведёт к расколу в человеке, внутреннему раздвоению его. Именно отсюда, из этого раскола возникают качества, характерные для русской интеллигенции: шаткость, непрочность её принципов, обилие разноречий, быстрая смена верований".