Ностальгия

Константин Жибуртович
Сегодня вечером в Самаре большой футбол и аншлаг на новенькой Самара-Арене. Крылья Советов – ЦСКА. Хотя, МОИ «Крылья» навсегда остались в прошлом – команда европейского уровня под руководством Гаджи Муслимовича Гаджиева (2003-2005 годы). Сердцу, как известно, не прикажешь – на иные созывы КС (в том числе, и со Слуцким) оно так не откликается. Тем более, ту команду я знал прекрасно – перед каждым домашним матчем на уютной базе проходила пресс-конференция Гаджиева и существовала возможность пообщаться с игроками. В некотором смысле, я приходил в клуб если не как домой, то точно как на встречу с умными и дорогими сердцу людьми.


***


В сентябре-2005 гражданин Нидерландов Ван Гаал Луи I прилетел в Самару на матч Лиги Европы со своим клубом АЗ Алкмаар. По приезду Луи I снисходительно порадовался, что в Самаре, оказывается, «тоже присутствует европейский комфорт».

Культурный шок Луи I  усугубился, когда поутру из окна отеля Ренессанс он увидел авто вместо лошадиных повозок, мужчин без лаптей, балалаек и водки, и - особенно – «гораздо более красивых, чем в Европе, женщин» (его цитата)))

День Открытий для Ван Гаала плавно перерос в Вечер)

Выяснилось, что уровень футбола in Samara повыше, чем в Люксембурге и Сан-Марино, и после игры Луи I ходил красный, как рак. Впрочем, Хиддинк мог бы рассказать ему, что годом ранее на предсезонном сборе в Голландии КС обыграли ПСВ Эйндховен (3:2).

Крылья Советов с ранней весны-2005 попали в жуткий финансовый кризис, когда команде, конкурентоспособной на европейском уровне, в те самые «тучные» нефтегазовые годы, не помог НИКТО: ни город, ни область. Вместо этого было много красивых слов и презентация макета стадиона (на месте нынешнего торгового комплекса на ул. Дыбенко).

Игроки месяцами не получали зарплату и премиальные, команду покинули Каряка, Тихонов, Пошкус, Соуза, Короман и Мойзес, но подвижничество Гаджи Муслимовича Гаджиева, по сути, спасло клуб. А полковник Барановский, пришедший взамен неугодного властям Германа Ткаченко, ещё не успел (по привычке) превратить в д...мо всё, к чему он прикасался.

В том матче Гаджиев попросту «умыл» Ван Гаала выстроенной игрой на контратаках. С составом-остатками былого роскошества годом ранее; впрочем, и такой футбол для нынешних КС недосягаем.

АЗ (особенно, в первом тайме) владел мячом до 70% игрового времени, но это абсолютно ничего не дало голландцам. Ось Крыльев – Гусин - Леилтон - Ковба – Бобёр и нестабильный, но талантливый Баба Адаму - мгновенно проходила центр поля, вдобавок поймав кураж в атаке: бывают такие дни, когда всё получается...


Из интервью Антона Бобра (о пятом голе АЗ) моей программе:

- Я, в принципе, так и задумал: сместиться чуть к центру и попробовать попасть в верхний угол ворот. Потому что направление атаки с пасом на правый фланг голландцы перекрыли. Проблема, как всегда, была одна: попасть в створ (смеется).

- Антон, ты пробил с левой...

- Не скажу, что левая нога у меня только для ходьбы. И перекладывать мяч на правую времени не было...


***

15 сентября 2005 г. 19:00.
Самара. Стадион "Металлург".
26000 зрителей. +22;C.
Кубок УЕФА. 2005/06 г.
Первый раунд. 1-й матч

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) - АЗ АЛКМААР (Нидерланды) - 5:3 (2:1).

1:0 (Леилтон,12)
1:1 (Влаар,18)
2:1 (Баба Адаму,45)
3:1 (Ковба,50)
3:2 (Перес,56)
4:2 (Гусин,62)
4:3 (Ван Гален,85)
5:3 (Бобер,90)

PS
А сегодняшним Крыльям и, конечно, Андрею Тихонову – удачи.