Не всем быть Штирлицами

Виктор Притула
Большая британская провокация с т.н. «отравлением» бывшего офицера ГРУ Скрипаля и его дочери Юлии,  - история, которой не могут найти сколь нибудь внятные объяснения ни легендарный Скотланд-ярд, ни хитроумные, (при том не раз попадавшие впросак) МИ-5 и МИ-6, - связана в высылкой большого числа российских «легальных разведчиков» из СВР и ГРУ как  из самого британского королевства, так и солидарно из многих стран ЕС и, наконец, рекордной по числу высланных российских шпионов депортации из США.
При том, что никаких  фактов причастности россиян к псевдоотравлению Скрипалей, (а именно такова моя личная точка зрения), не представлено. Но вот же случаются в мире «такие странные сближенья» , как судьба разведчика-нелегала Конона Молодого и предателя из ГРУ Скрипаля. Обоих взяли с поличным, затем обменяли. Молодого, как «нелегала» Лонсдейла, а Скрипаля, как разоблаченного двойного агента, иными словами изменника Родины.
Итак сближение первое. Конона Молодого сдал американским хозяевам польский чекист-иуда Голеневский. Скольких сдал грушник-иуда Скрипаль, бог весть? Разведслужбы непроницаемы, особенно в таком вопросе как судьба «нелегалов».
Теперь, сближение второе. Называется оно «Портон даун».
Это сверхсекретная лаборатория химического оружия в окрестностях Солсбери, где якобы, «отравили» Скрипалей.
Якобы, российским, а м. б. советским еще «Новичком». В «Портон даун» сначала замялись определить происхождение нервно-паралитического газа, но после нагоняя (от кого? Ми-5, МИ-6 , Скотланд-ярд, но скорее Даунинг-стрит!) сказали что «новичок» точно русский.
А почему не украинский, или польский?
Сближение третье. Более полвека назад советский разведчик-нелегал Конон Молодый проник в тайны «Портон даун».
Англичане - народ злопамятный.
За Конона Молодого, за «кембриджскую пятерку», за «Профьюмо-скандал» Москва должна ответить по полной.
Чем?
«Отравлением Скрипалей»…
Они еще некоторое время эту изглоданную кость лжеинформации помусолят, надо будет «потравят» еще пару-тройку местных бомжей флакончиками «Диориссимо».
Но оставим эти «странные сближенья» противостояниям разведок.
Обратимся к  судьбам  разведчиков-нелегалов. Они, как правило, трагичны.
Это Штирлиц у нас благодаря стараниям  Юлиана Семенова, Татьяны Лиозновой и Вячеслава Тихонова  «в огне не горит и в воде не тонет».
Рихарду Зорге повезло меньше. Как и Николаю Кузнецову и десяткам других бойцов «невидимого фронта» погибших на своих невидимых фронтах.
К чему столь долгая преамбула?
В издательстве «Молодая гвардия» вышли две книги о «нелегалах» - «Зорге. Неудобный» Александра Куланова и «Конон Молодый» Владимира Антонова.
Книга о Зорге –совершенно неожиданна . Она как бы пересматривает  устоявшиеся стереотипы десятков биографов и исследователей деятельности легендарного «Рамзая». Почему едва ли не до середины 60-х годов прошлого уже столетия имя Зорге было покрыто завесой молчания? И кто он «доктор Зорге»? Прочитав книгу Куланова вы увидите не парадный портрет героя, а личность незаурядную, обреченную на гибель, но оставшуюся самим собой. «Нелегалом» и после смерти. Жёстко, возможно, но это так.
Про Конона  Молодого писали многие журналисты и историки разведки, да и сам он оставил, обработанные журналистами, мемуары.
Но все как-то фрагментарно.
Владимир Антонов постарался собрать мозаику в единое повествование.
Получился неплохой реквием по «нелегалам».
Жаль только без упомянутых выше «странных сближений» с днем сегодняшним.