Звуки Солнца

Анна Филимонова
Данные, поступающие от Солнечной и гелиосферной обсерватории (SOHO), позволяют отслеживать динамику солнечной атмосферы на протяжении более 20 лет. Сегодня мы можем своими ушами слышать процессы, происходящие на Солнце - все волны, петли и извержения.

Эти звуки помогают учёным исследовать то, что невозможно увидеть невооруженным глазом.

Наше светило вовсе не безмолвствует. Низкий, пульсирующий гул сердцебиения нашей звезды позволяет исследователям заглянуть вглубь, в её недра, где пульсируют обширные реки солнечного вещества, движение которых можно слышать. Гелиофизики считают, что этот звук связывает нас с Солнцем и всеми другими звёздами во Вселенной.

Данные от SOHO фиксируют естественные вибрации Солнца и предоставляют учёным конкретную информацию о его динамике. Это даёт возможность изучить ряд сложных движений внутри светила, от солнечных вспышек до выбросов корональной массы.

Чтобы выделить чистые звуки Солнца, учёные удаляют при обработке данных эффекты движения космического аппарата, настройки приборов и прочие "паразитные" включения. Затем звуки подвергаются фильтрации и адаптации к диапазону, воспринимаемому человеческим слухом.