Живая вода для души

Нина Сальникова
               

                ЖИВАЯ ВОДА ДЛЯ ДУШИ

  Рецензия на сборник стихов Татьяны Богдановой «Возвращение к истокам». Изд-во "АЛЕТЕЙЯ", СПб, 2014.

    Перед вами сборник стихов Татьяны Богдановой – поэта, нашего современника. Триптих объединен освежающим ритмом дыхания: прикасаешься к небесному и человеческому, ощущая легкость высоты, одушевляющую силу попутного ветра, земную красоту.
    За щемящими и оживляющими как живая вода стихами поэта мы угадываем жесткое русло земных событий, направляющее к свету и гармонии.
    Напряженная гармония есть почти в каждом стихотворении и в самой композиции стихов в сборнике. Уже два первых стихотворения задают напряжение в измерении «земное – небесное».

 Пионы так пахнут,               
                так пахнут пионы…
 В них знойного лета –
                источник истомы.
 А память спешит
                откопать, что забыто,
 Что в зное палящем
                когда-то испито…
               
***
 Там на дальних заснеженных тропах,      
 Где мерцает покоем заря,
 Где открыто Всевышнего око –
 Там найду за чертою тебя.

 И замолкнут кровавые битвы –
 В этот миг, все столетья пройдя,
 В бесконечном и вечном покое
 Нас уже не разделит черта…

    Мы как будто проходим путь преображения вместе с автором. Жизнь помещает автора, а вместе с ним и читателя, в труднейшие ситуации. Плач об утраченной Любви (смерть близкого человека – мужа, Учителя и Друга), непреодолимая тоска по утраченной «половине души» и поиски источника «Живой воды». В этот момент жизни человек не одинок, его поддерживает, подобно хору в древнегреческой трагедии, окружающий прекрасный мир: природа, город, люди.

 Голос дождя, заглушающий шум города,
 Музыка дождя, растворяющая суету,
 Шум дождя, останавливающий бессмысленное движение,
 Звуки падающих капель, приносящие облегчение.
 Струи дождя, уносящие грязь и очищающие землю,
 Свежесть дождя, насыщающее дыхание земли,
 Прохлада дождя, остужающая горячие мысли,
 Блаженство дождя, утоляющее жажду души.
 Щедрость дождя, питающая и оживляющая корни,
 Сила дождя, собирающая струи в поток,
 Нежность дождя, омывающая каждый цветок, –
 Все это было и будет, но когда-нибудь вспомни,
 Что годы бегут, и время течет
 И уносит меня, словно последний осенний листок,
 В этот сплошной, бесконечный поток жизни…

    Очищенная и пробужденная душа может увидеть Любовь земную как одну из граней Любви небесной, высочайшей, ощутить гармонию и многомерность, единство всего в мире: …И эхо рассыпается дождем…; Незримых ликов голоса // Звучат таинственно и строго...
    Для души все возможно: увидеть суть другого человека, его божественность. И тогда вечная Любовь осеняет своим крылом влюбленных, благославляя их к восхождению к истокам. Душа как струна.
 …
 Прорываю себя, прорываю               
 Сквозь кисейные струи дождя,
 Отрываю себя, отрываю
 От обыденной суеты дня.

 Собираю себя, собираю
 Для беседы в глубокой тиши,
 Направляю свой взгляд, направляю
 В глубину опустевшей души.

    Внутренняя борьба в Душе между Светом – образом Высшей Любви и Тьмой –  унынием, саможалением, отчаяньем продолжается годы. «Чем дальше Путь, // Тем круче тропа///  «Как это время безгранично и огромно…»
И вот уже душа, последний раз срывая кожу, преображается. Она теперь чиста как белый лист и  предощущает перемены: «Слов запредельность движенье, // И ощутимость границ, // И в глубине – сотворенье // Новых и чистых страниц.»
Душа действует-запоминает главное перед следующим восхождением: «Запомни дивные просторы // И утро в трелях соловья, // И бесконечных рек узоры, // И изумрудные поля… //
Запомни до последней ноты // Земную музыку любви…»
Поле жизни, мир, видится теперь автором сборника стихов как место, где нужно помогать, сочувствовать, утешать другие души… «Как птица реять// Под небом чистым// // И язвы ближних – не отвергаться:// Крылом касаться, крылом касаться…»
Душе нужно продолжать «… писать в пространство Вечности, // Не ведая путей небесных, ждать ответ, //-И боль, и радость, и неизвестность // Принять, как свет.»

    Опыт, открытие своего пути поднимает Душу на высшую ступень прозрения сути жизни. Подобно Пушкину – помните четверостишие, написанное им в альбом Павлу Вяземскому: «Душа моя Павел! Держись моих правил: Люби то-то, то-то, Не делай того-то», – автор стихов, Татьяна Богданова, пишет посвящение 15-летней дочери Галине:

Так будь же за чертой, из детства уводящей,
Началом всех начал, источником добра.
Из детства уходя принцессою прекрасной –
Пусть Ангел чистоты хранит тебя всегда.

     Пройденный автором стихов путь страданий, поэтически соотносится со сменой времен года: «… // Всё вьюжит и вьюжит, и вьюжит // Зима накануне весны – // И ждать недолго повеленья свыше, // И все минуты, и секунды сочтены...», дает новое понимание событиям:
 …
 И этому я рада,
 Что всё идёт, как надо,
 Что мир не повернулся
 Ко мне лицом сейчас.
 Что это – не расплата,
 А может, просто плата
 За вход в другие двери,
 Где радость встретит нас.
 …
И еще одно стихотворение-предвосхищение автора, автора-философа, мыслящего и видящего сквозь пространство и время:
 
 Глаза откроются, и уже ни о чем не спросите,
 Но душа просветлеет от очищающих слёз.
 Я вернусь навстречу осенним ветрам
                и сгорающим листьям,
 Источающим радостно последний свет и тепло,
 И трепет прощания, и тысячи, тысячи мыслей,
 И множество неразгаданных снов
 Сольются вместе в последней песне,
 Прославляющей жизнь и любовь. 

     Уходит гордыня, эгоизм, обида, зависть, «осколки страстей», исчезает и боль из сердца жителей Земли. « ..Все поняв, душой принять // И ответить светом…» Ясная Душа откроет изначально запечатленные в каждом из нас Красоту, бесконечную и всё творящую, принимающую и понимающую Любовь. Теперь Душа готова «радостно вмещать всё», и будет не только так, как раньше: …свободен дух, // И разговор не скован словесами. А «….слёзы, как жемчужины, сияли, // … вместе звери, птицы, ангелы играли, //… И не было вражды…// …Скорби и печали... //…». Родилось новое восприятие и понимание мира, осознаны вехи пути: «…как блуждала в потемках душа, // Без света, без Бога, лишь прошлым дыша. // На спутанных тропах, пустынных дорог // Душа тосковала и Дух изнемог.»

Всего лишь нужно – сорвать с души своей коросту
И распахнуть пошире дверь Любви и Свету –
Взмахнуть крылом и полететь навстречу ветру...

      Переплавляя боль в Истинную Любовь, обновленная Душа выбирается из мрака бесконечных страданий. Это событие поэт видит как третье рождение.

 Третье рождение...
 Душа собирается –
 Вздох облегчения,
 Расправились крылья
 И новый полет…

 Свет струится,
 Мерцают вехи Пути,
 И Ты взираешь с Любовью
 И снова не ведаю – сколько
 Мне надо ещё пройти!

    Вместе с автором стихов, открываешь или еще раз осознаешь:… Есть сокровище выше золота – // Вечное сияние открывшейся души.
Естественна благодарность за все страдания, благодаря которым обретены Вера, Надежда и Любовь – маяки к Вечному источнику, в котором душа обновляется и черпает силы для продолжения жизни, радости и творчества.

 Утешенье – в искусстве:
 Словом и цветом
 Страдания переплавляются…
 Эхом звучат отголоски мучений –
 Рождение Духа из бури сомнений.

     А есть ли душа? А если есть, как ей помогать? Зачем она?…
За последние два десятилетия учеными сделано несколько открытий. В том числе Большая Наука нашла метод взвесить … пустоту! Скоро, очень скоро Душа станет очевидной реальностью для всех. А пока, как всегда, впереди научных открытий – поэты.

     Эту Книгу я поставлю на мою полку Избранных Книг: нежное прикосновение чистой величавой и светлой души поэта настраивает на каждое мгновение дарованного дня, как чистой страницы. Стоит прожить каждый день, омывая живой водой раны и печали.

  30.03.2014