Страшнее мезозоя. Часть 1. Глава 1-2

Владимир Никитюк
И тут Алексей проснулся. Уфф! Ну и кошмар!
Кстати говоря, сколько сейчас времени? Без двадцати пять? Вовремя же он проснулся! За двадцать минут до будильника! Видно, пора вставать. Пытаться заснуть сейчас никакого смысла нет.
Так что Алексей встал, оделся и пошёл на кухню. Чтобы позавтракать. Кстати, что бы такое съесть? Чтобы и сытно было, и без лишней мороки?
И тут в кухню вошла Алёна.

- Что, и тебе не спится? – задумчиво спросила она.
- Да вот, знаешь, кошмар приснился, - не стал отпираться брат. – Такой, что я сразу проснулся.
- А давай я сейчас нам быстро завтрак сооружу, - предложила Алёна. – Такую яичницу, как мы с тобой любим. А пока про твой сон поговорим.
И Алексей подробно всё рассказал.
- Да, настоящий кошмар! – покачала головой сестра. – Мне, кстати, тоже что-то похожее приснилось. Только я там над пропастью на верёвке висела. В конце концов верёвка оборвалась – и я проснулась.
- Может быть, наши сны вещие? И наши подсознания что-то пытаются нам сообщить?
- Да вряд ли… - засомневалась сестра. – Если бы каждый раз после кошмаров неприятности случались, то нас и на свете бы уже не было. Нет, я думаю, это так, - следствие вчерашнего застолья.

- Хорошо, если так. А то я думал – это твоя интуиция проснулась. Тем более, что она и вчера тебе сигналы подавала. Вот, дополнительное количество еды уговорила меня с собой взять.
- А ведь и в самом деле… - Алёна выглядела растерянной. – Действительно, вчера я как будто немного не в себе была.
- Выглядела-то ты совершенно нормально, - попытался успокоить её брат.
- Но при этом странные вещи тебе предлагала. Продуктов с собой дала чуть не на неделю. А знаешь что? Давай после завтрака пойдём к тебе в комнату и быстренько разгрузим рюкзак. Не тащить же тебе такой ужас в лес!
Тут Алексей заартачился:
- Знаешь, рюкзак я уже собрал и даже застегнул. Так что трогать я его не буду!
- Но ведь тебе будет тяжело его тащить! И выглядеть с ним ты будешь смешно!
- Пусть так! – не сдавался Алексей. – Но если твоя интуиция всё-таки права – это будет такими пустяками.
- Ладно, поступай как знаешь! – махнула рукой Алёна и о чём-то задумалась. А Алексей тихо выскользнул из кухни.

Через несколько минут он уже сидел на заднем сидении семейного автомобиля. Тяжелый рюкзак был загружен в багажник, а корзинка покоилась на коленях.
Постепенно стали просыпаться и другие грибники. А также те, кто должен был их довезти до места. Расклад был прост. Шесть грибников. Две машины. И двое тех, кто эти машины поведёт. Итого – четыре человека на каждую машину. Как и полагается для комфортного размещения.
Вроде бы проще было вести каждую машину одному из грибников. Тем более что из шести человек четверо имели права. Но не всё было так просто.

Дело в том, что в прошлое лето их машина сильно пострадала как раз во время похода за грибами. Салон “вычистили”. Но не это главное. Обидно, что автомобиль сильно попортили. Разбили стёкла. Прокололи шины. И в нескольких местах повредили краску.
Починка обошлась в немалую “копеечку”. Так что машину оставлять в лесу родители не захотели. Поэтому решено было сделать так. Отец Алексея и Степанов-старший довозят грибников до нужного места и возвращаются. А потом по звонку подъезжают вновь и забирают.
Хлопотно? Честно говоря, не очень, - потому что езды до “точки высадки” было где-то полчаса. Не так уж и много.

Пока Алексей вспоминал грустные события прошлого лета, все проснувшиеся успели позавтракать и стали выходить к машинам. Вот и отец сел за руль. Вот и старшая сестра устроилась рядом с ним.
Когда на крыльцо вышла Света, Алексей выскочил из машины и призывно замахал рукой, показывая, что тут есть свободное место. Девушка отказываться не стала и села рядом с ним.
Тут и Степанов-старший вышел. Вместе со всем своим младшим поколением. Сам он сел за руль своей машины, старшую дочь посадил рядом, а двум младшим сыновьям-двойняшкам предложил устроиться на заднем сидении.
Теперь можно было выезжать.