Знахарка

Наталья Николаева 21
   Моя прабабушка была очень верующим человеком. Даже в то богоборческое время она не прятала икон и своей веры не стеснялась. Люди приходили к ней за помощью, она помогала, но денег не брала.

   Мама запомнила только один случай, как к её бабушке привезли двух девочек - близняшек с Крайнего Севера. Привезли два безжизненных тельца, а через месяц забрали здоровых детей. Бабушка горячо молилась за них по ночам. Мама запомнила этот случай, потому что благодарные родители девочек привели ей красивые унтики.

   Бабушка проводила на фронт мужа и сыновей . Они сражались под Москвой, там и сложили головы. Бабушка получила на них похоронки в один день и сразу поседела от горя. Чужих отмолила, а своих не уберегла

* * *
 
  Тётя Даруша постоянно ругалась со своим мужем. Крик стоял на всю округу. Она жила по соседству с моей прабабушкой, которая однажды принесла тёте Даруше баночку с водой и сказала, что заговорила эту воду на спокойную жизнь и , как только муж начнёт кричать,  нужно набрать  воды в рот. Тётя Даруша уважала мою прабабушку и сделала так, как ей сказали. Ссоры стразу прекратились. Люди стали жить спокойно.