Павел Власов, твою мать! арестовааааали!

Марина Руденко
Осень...Хочется чего-то потрескать сезонного...О! Идея! Через полчаса жарю морковку с луком, самозабвенно фарширую краснобокие, мясистые перчины, мяском с рисом. При этом, перекрикивая футбольного комментатора, вещающего из комнаты о том, как Зенит "навешивает" Краснодару, напеваю: "Леееенин в Смольном!". Непроизвольно пытаюсь сообщать эту новость басом: "Леееенин в Смольном!". Тьфу, ты! Вот прицепилось! Ладно бы какие-нибудь туманы-маны-маныыы... А тут ария про вождя мирового пролетариата, который, эка невидаль, заехал в Смольный! Откуда я вообще такие песнопения знаю? Вспоминаю. В бытность, когда я сидела в одном кабинете с моим замечательным начальником Борисом Константиновичем Мелентьевым, оный, иногда, работая за компом, своим Шаляпинским баритоном (тихонечко, на его взгляд) напевал себе под нос, этот, с позволения сказать, шлягер... На моё:" вот из ит? " рассказал следующее:
- Когда мы курсантами ВВПУ были, в Донецке, в театре оперы и балета, ставили оперу "Семь дней которые потрясли мир". На каждый спектакль прикомандировывали пару взводов курсантов для участия в постановке. Во втором акте, мы, одетые в длиннополые шинели, в папахи с косой красной лентой, с винтовками на перевес, должны были хаотично двигаться по сцене, и с сурьезным видом голосить: "Леееенин в Смольном!". Участвовал не единожды!
Ага. Вот откуда у меня в подсознании эта милая вещица.
Ставлю казан с перцами на плиту....Леееенин в Смольном! А что? Мотивчик неплохой...Да и слова хорошие!...На этот мой , поставленный где-то в соц.сетях, моя приятельница - Ольга Болховская, рассказала про свои встречи с «прекрасным»:
« Мы , севастопольские студенты, под страхом лишения стипендии обязаны были прослушать оперу "Повесть о настоящем человеке". Произведение потрясающее, подвиг Маресьева действительно достоин преклонения, и идея хорошая, привить патриотические чувства советской молодежи. Но, эта самая молодежь, просто сползала под кресла, давясь от смеха, когда толстенный дядька в образе сбитого летчика, с придыханием «баритонил» со сцены:
- День ползу, два ползу, шишку съем опять ползу...
Из того же ряда…опера по произведению Максима Горького "Мать":
- Павел Власов, твою мать (басом), твою мать-твою мать, (несколько человек -тенорком) арестовааааалиии…
О великая сила искусства! Грех смеяться, но так смешно...