Кошачьи похвастушки

Ольга Вышемирская
   Шел обычный косметический ремонт. Что значит обычный?  Побелка стен и печей, покраска окон, дверей и пола. В семье было принято решение: ночевать на чердаке. У нас частный дом и чердак свой, разумеется.
   Пробил час "х", наверх подняли перину, матрацы, одеяла, подушки, кое-какую посуду и кувшин с водой. Расположили постели по обе стороны под скатами крыши. Июль. Ночи белые, а на чердаке, хоть и нет окна, есть кошачий лаз в дверце, через который свет попадает. Чудо, как хороши ночевки на чердаке: одни обсуждают предстоящий день, другие канючат: "почитай сказочку", а ты сидишь у "кошачьего оконца". и наблюдаешь сверху наивность соседей, приходящих, изредка, по одному и не понимающих: "Куда можно было, на ночь глядя, всей семьей деться". Краска сохнет небыстро и все это время семья ночует в твоем убежище, и рождается надежда, что им оно понравится настолько, что останутся они с тобой тут жить.
   Все спят, твои глаза тоже закрываются и кажется, нет счастливей ночи, проведенной, всей семьей на чердаке, под дробь июльского дождя, обещающего с утра радугу над рекой.

(Вышемирская Ольга)