Страшнее мезозоя. Часть 1. Глава 2-5

Владимир Никитюк
Вторую задачу – приборку – Светлана почти выполнила. Казалось бы, ещё минут пятнадцать-двадцать, - и всё будет готово. Но тут девушка остановилась, о чём-то задумалась, а потом решительно сказала:
- Знаешь, мы всё делаем не так!
- А что именно?
- Тут сильно печёт солнце. Так что нам надо устроиться в другом месте. Где похолоднее.
- Знаешь, трястись от холода мне как-то неохота! – засомневался Алексей.
- Ну, мы-то сами можем находиться где угодно – хоть на солнце, хоть в тени. А вот багажу открытый солнечный свет противопоказан. Особенно продуктам.
- И что, нам теперь всё переделывать?
- Лучше сделать это сразу. Пока ничего не испортилось.
- Знаешь, когда ты заговорила о жаре и солнце, мне сразу же пить захотелось. Мы ведь там, под ёлкой, даже попить не успели.

Алексей полез в свой рюкзак, но Светлана предложила:
- Давай с моего рюкзачка начнём! Тут как раз две литровые бутылки. Одну – тебе, другую – мне. Если не возражаешь, я возьму газированную.
Молодой человек молча кивнул головой.
Открыв свои бутылки и отпив из них примерно по трети, Алексей и Светлана почувствовали себя другими людьми. И с новыми силами принялись за разборку.
Положение севера они определили самым простым образом – по компасу. С положением солнца это вполне согласовывалось. И найденное ими северное подножие холма выглядело немного более холодным и сырым, чем другие части острова.
Первый этап был подготовительный. Сначала они “в четыре руки” подмели выбранную площадку (для этого пришлось быстро сделать ещё одну метёлку). Затем Светлана готовила вещи и всякую мелочь к переноске, а Алексей их переносил.
Переноску закончили быстро. Потом Алексей из четырёх имеющихся у них палок соорудил что-то вроде причудливой вешалки, упирающейся в склон холма. А Светлана ещё раз почистила все их вещи.
- И всё равно они остались грязными, - с грустью прокомментировала Света, глядя на свою куртку и джинсы.
- Просто потому, что ещё мокрые, - прокомментировал Алексей. Вот высохнут, почистим их ещё раз – и можно одевать. Вот я сушилку сделал!
- Тогда ты и свои джинсы просуши, - посоветовала Света. – Нельзя же столько времени в мокром ходить.
Алексей не стал спорить – и уже через пять минут вся их наружная одежда висела на длинной горизонтальной перекладине.
- Зря я всё-таки сделал сушилку в тени, - прокомментировал он. Тут они долго будут сохнуть.
- Да нет, не долго. Пока ведь здесь тепло. И ветерок обдувает.

Они сидели на салфетке, расстеленной на поверхности камня. Спиной к холму, лицом к барьеру, окружающему остров.
Поверхность озера была почти не видна – слишком высокими были береговые камни. Лишь то, что виднелось через щели между этими самыми камнями.
Тут вдруг Светлана опустила вниз голову, плотнее натянула свитер на колени, и, с трудом выдавливая из себя слова, произнесла:
- Знаешь, мне очень страшно начинать этот разговор. Но придётся. Давай всё-таки поговорим о том, что с нами случилось.