Двери и замки

Юрий Юровский
  Миниатюра:из книги Я так думаю.С книгой можно ознакомится
http://samlib.ru/editors/j/jurowskij_jurij_georgiewich/

Дорогой читатель! Убежден, что каждый из вас знает с десяток подобных историй. Так на Прозе ру я обнаружил «Эссе про двери» Евгения Смотрицкого

Вот только некоторые из моих личных наблюдений.


   Кто придумал первую дверь и первый замок неизвестно.
умалчивает история об этом событии.З
       За свою жизнь мы бессчетное количество раз открываем и закрываем двери, запираем и открываем замки. И тем ни менее без курьезов здесь не обходится. Мне представляется, что в русской литературе впервые с юмором назвал дверь прилагательным недоросль Фонвизина. Хрестоматийный случай описан в романе Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев". Это когда абсолютно голый инженер Щукин оказался на лестнице, так как дверь с английским замком захлопнулась. В романе Великий Комбинатор открыл замок ногтем. Однако средне статистическому гражданину такой способ открывания английских замков не под силу. Он вообще не понимает, как такой замок устроен. А уж открыть его без ключа просто нереально.

   О курьезных случаях с дверями и замками можно рассказывать бесконечно. Можно написать отдельный роман, энциклопедию, справочное пособие и т.д. Но и двери, и замки вещи настолько обыденные, что на них просто не обращают внимание. И пользуются в "автоматическом режиме". А в ответ эти атрибуты нашей жизни преподносят нам сюрпризы. Так же, как и инженеру Щукину в самый неподходящий момент. Практически каждый человек однажды терял ключи и был хоть однажды ушиблен дверью. Вот несколько случаев из моей жизни и жизни моих знакомых. Могу также заметить, что в момент инцидента всем реалигентам (как и инженеру Щукину) было совсем не смешно. Юмор куда-то улетучивался.

   Итак, зимний Ленинград. Известно, какая там погода: то оттепель, то мороз. И вот после оттепели, когда грянул 20-и градусный морозец, моей матушке потребовалось поехать на кладбище, ибо была годовщина чьей-то смерти. Пришел я в гараж и вижу после оттепели машина грязная до безобразия. А гараж у меня был в то время элитный, теплый, с хорошей мойкой. Даже с горячей водой. Помыл я, значит, машину и подал родительнице в лучшем виде. Подъехали к кладбищу, а там на открытом месте метет как в заполярье. Долго мы у могилки не задержались. Ну, минут двадцать, максимум. И за это короткое время успел окоченеть основательно. Вернулись к машине. А замок водительской дверцы не открывается, хоть тресни. Ключ в замке двери не поворачивается. Когда я мыл машину в него попала вода и теперь надежно замерзла. Попытался растопить лед пламенем зажигалки - не получается. А холод уже пробирает до костей. Оставался единственный выход. Открыл багажник (слава богу, хоть там замок открылся), выгрузил все барахло и стал выбивать стенку между багажником и салоном. Выбил с немалым трудом. Откинул спинку заднего сидения. Теперь надо было пролезть в салон и открыть дверь. Для этого пришлось раздеться до майки, иначе в эту дырку было не пролезть. Успел за это время настолько замерзнуть, что и ругаться не мог. Мне тогда точно было не до смеха. И ведь опытный был водитель, знал, что на мороз на только что вымытой машине нельзя выезжать.

   Небольшой городок в Ленинградской области. Частный дом. Возвратившиеся из поездки хозяева пытаются отрыть входную дверь. Не тут то было! В замок попала вода и замерзла. Находчивые граждане притащили из рядом стоящей баньки фен. Дверь открылась. Утром история с замком повторилась. Но теперь фен был вне досягаемости. А ребенку надо идти в школу. Его выпихнули в рубашонке через узкое оконце. В пальто он не пролезал. Хозяин внезапно вспомнил, что он каратист. С криком киааа врезал по двери ногой. Дверь вывалилась на улицу вместе с коробкой и хозяином. При этом он что-то себе сломал, не считая мелких травм

   Идет заселение нового дома. Счастливые новоселы немедленно меняют дверные замки, купив их в ближайшем магазине. Один гражданин врезал заранее припасенный хитрый замок, изготовленный по спецзаказу. Через неделю он потерял ключи и обратился ко мне за помощью. Открыть входную дверь оказалось довольно просто. Понадобился топор и лом. Против последнего, как говорят, нет приема. Хозяин стонал и мерзко ругался: зачем я отдал столько денег за навороченные замки

   В Якутии я был свидетелем трагического случая. Произошел он в поселке Усть Миль, где мне довелось работать начальником гидрометеостанции. Трое аборигенов устроили пьянку. Хозяин дома заснул за столом. Собутыльники допили спирт, водрузили хозяина на кровать и ушли. Допустили только маленькую оплошность: не закрыли входную дверь. Мороз в это время зашкаливал за сорок градусов. В результате гостеприимному хозяину ампутировали обе ноги и руку. Поневоле приходит мысль: а не лучше ли ему было замерзнуть насмерть? Такой вот маленький штрих - пьяненькие гости всего лишь не закрыли дверь.

   В разных уголках нашей необъятной Родины двери имеют свои особенности. В маленьких таежных поселках они лишены непременной городской атрибутики - замка. Там не воруют. Уходя, даже надолго, хозяева подпирают дверь колышком. Это знак, что хозяина нет дома. На Сахалине и некоторых районах Приморского края двери в домах открываются только вовнутрь. Зимой тихоокеанские циклоны сопровождаются такими снегопадами, что улицы иногда заносит снегом до второго этажа. Два три метра снега - нормальное явление. При такой толщине снега дверь наружу не откроешь.

   Октябрь 2015г.