Человек

Галина Терешенок2
        По тенистым аллеям старого парка шел человек. ОН шел медленно и неторопливо, затем остановился и присел на скамейку. Склонив голову, задумчиво слушал тихий шелест листьев и мелодичное посвистывание птиц. Вдруг что- то глухо стукнуло о землю. Человек поднял голову и увидел белку, сидевшую на ветке сосны.

  - Наверное, шишку уронила,- с улыбкой решил человек. Он сидел спокойно, не шевелясь, зверек спустился вниз и стал что- то искать в траве. Каково же было изумление человека, когда он увидел маленькую белочку, которая тащила в зубах целую булку- сайку величиной с себя.

       Белка полезла со своей добычей на сосну, напоминая муравья, тащащего большой лист дерева. На середине дерева произошла «катастрофа» - булочка вновь выскользнула из зубов белки и шлепнулась на землю. Человек не выдержал и рассмеялся. Булка была слишком велика и тяжела для маленькой зверушки. Белка забегала по сосне, тревожно цокая.

      Человек встал, взял булочку, аккуратно разломил на четыре части, положил на землю и вновь присел на скамейку. Он сидел тихо, стараясь не двигаться. Белочка вскоре успокоилась и соскользнула вниз. Взяв лапками кусочек булочки, она укусила угощение и медленно пожевала, как бы дегустируя. Очевидно, лакомство пришлось рыженькой по вкусу и вскоре все четыре кусочка сайки оказались в дупле дерева. Немного подождав, не покажется ли белка опять, ЧЕЛОВЕК встал со скамейки и пошел дальше.

  Его лицо освещала добрая, спокойная улыбка и шел он по доброй, спокойной Земле.