На три буквы

Александр Харлеев
  Как- то раз в спортивном зале, непосредственно во время занятия по устранению собственной физической немощности, одному русскому инструктору по дайвингу в рот попала смешинка.

  В повседневной жизни инструктора может внезапно обрадовать и развеселить всё, что угодно. Смех устраняет последствия накопленного на работе стресса, стабилизирует состояние пылающего и измочаленного мозга. Нормализует давление и работу сердца, и вообще, помогает привести в порядок собственную личность.

  Организм прекрасно всё это понимает  и переводит свою нервную систему в режим приёма  всех положительных эмоций при всяком удобном случае.

  Иной раз не совсем вовремя.

  Этому, например, хватило нескольких, случайно услышанных  женских фраз на русском языке. Ну не думали три русские девчонки, беснующиеся на соседних тренажёрах, что тут ещё кто- то по- русски понимает. Они тоже веселились. И душой и телом. И не стесняясь, выражали свои сиюминутные мысли и эмоции в очень доступных для понимания словах и выражениях.

  Бывает так, что женщины в разговорах между собой обсуждают весьма, знаете ли, занимательные вещи. Иногда  это заставляет задуматься, а иногда - выводит из равновесия.

  Из физического.

  Весь спортивный мышечный тонус моментально куда-то улетучился. Инструктор потерял контроль над своим организмом и тут же заходил на лопатках по скамейке. А в следующую секунду, не сильно нагруженная штанга, с неимоверным металлическим грохотом рухнула прямо ему на рёбра.

  Слишком здоровый образ жизни слишком много здоровья никому ещё не прибавлял.

  Ну, сначала, вроде как и ничего было, терпимо.  Но к вечеру заломило в боку. Сильно заломило, а утром самостоятельно подняться с постели уже не получилось.

  Пришлось аккуратненько так, не спеша, маленькими шагами топать в местную больницу и сдаваться  сладко дремлющей в стеклянном окошке дежурной девушке.

 «Ой! А я не знаю, почему у нас рентген сегодня закрыт. Уже полдвенадцатого, а врача ещё никто не видел.»

  «Уж полдень близится, а Германа всё нет, едри его мать»-  пронеслось почему- то в уме.

  «Езжайте в Рисань. Туда уже вторая наша «скорая» поехала. Там точно есть. И рентген, и рентгенолог».

  «Да езжайте вы сами в свой Рисань!»- подумал про себя инструктор- Езжайте и просвечивайте там себе хотите ж..у, а хотите голову. У вас у всех  и там, и там- одно и то же. Везде по два полушария. Одинаковых абсолютно.»

  Всё это означало, что сейчас придётся переть через весь город (а это почти через два квартала) в другую клинику. В ту, где всегда есть всё, что надо, и все, кто надо. Где никогда не бывает очередей, в регистратуре не пахнет карболкой, а вдоль стеночек  с морскими пейзажами стоят удобные мягкие диваны с приятной на ощупь обивкой нежно-персикового цвета.

  Но зато там есть касса. И кассир там тоже есть. И приходит он  всегда на работу первым, а уходит- последним.

  Через каких-то пять минут инструктора принял пожилой и до ужаса интеллигентный  врач. Уложил  на кушетку, просветил положенной долей радиации до самого основания, а потом сам же и поднял его в вертикаль. Успокоил тем, что никаких переломов и повреждений внутренних органов нет, и тут-же расстроил. Тем, что, как ни странно, ушиб такого плана проходить будет дольше и болеть сильнее, чем простой перелом. Затем вкатил ему в румяный планетарий подряд два укола, по одному в каждое полушарие, выписал рецепт и был таков.

  Всё это удовольствие стоило совсем не дорого.

  Всего двести евро.

  Есть у нас одна известная на весь мир страховая компания. С названием из трёх букв. Покрывающая собой и все остальные наземные риски тоже, как в её аннотациях указано. А почему из трёх букв? Это стало понятно из результатов последовавшей  за всем этим  переписки.

  Только вот буквы эти три, должны быть, по- моему, другими.

  Они потребовали заполнить свой бланк о происшествии. Указать его характер, время и место. Симптомы и сопутствующие обстоятельства. Название и контакты клиники. Имя и контакты лечащего врача. Прислать копию билета. Копию оплаченного счёта. Копию рентгеновского снимка. Рецепты. Потом  опять копию билета. А потом   ещё там что- то…

  Финал этой грустной комедии очень неплохо характеризуют два финальных письма, которыми в завершении обменялись инструктор и эти три известных во всём мире буквы.

   «Уважаемый Александр.

  Спасибо Вам за Ваше обращение.

  Мы очень ценим то, что Вы пользуетесь услугами нашей компании, и  всегда будем рады помочь Вам в случае любых чрезвычайных обстоятельств.

  Но, к сожалению, конкретно в Вашем случае, мы не сможем компенсировать Вам сумму, затраченную Вами на консультацию и лечение в Вашей клинике, так как данное происшествие по нашим правилам не является страховым.

  Очень надеемся, что в следующем году Вы выберете тот страховой полис нашей компании, который будет в полной мере соответствовать всем Вашим требованиям, гарантируя Вам безопасность и спокойствие.

     Спасибо
 
Бест регардс,
                Эмма"

  Прочитав всё это, инструктор сначала улыбнулся сильно, как буль-терьер пуделю, но тут же взял себя в руки.

  Один из наших многочисленных девизов  это- «Спокойствие- моё второе Я»

  И тут- же написал им ответ.

  «…Дорогая Эмма

   Большое спасибо Вам и всем Вашим коллегам  за Ваш ответ на моё крайнее письмо, равно как и на все предыдущие.

   Мне тоже очень жаль, что не смотря на все наши с Вами совместные усилия, Вам так и не удалось выполнить все взятые на себя Ваши профессиональные и финансовые обязательства.

   Я работаю в дайв-индустрии в течение крайних семнадцати лет. Несу моральную и юридическую ответственность за всех, кто учится у нас  и ныряет вместе с нами, доверяя  при этом мне и моим сотрудникам свою жизнь и здоровье. И поэтому не могу позволить себе роскошь пользоваться услугами страховых компаний, позволяющих себе менять стандарты выплаты страховых издержек из года в год и принимающих окончательное, как правило, негативное, решение только через месяц весьма утомительной и очень нудной переписки.

  На сайте моей компании, а также на  всех других , доступных мне информационных ресурсах, будет опубликовано моё личное мнение, отражающее мой взгляд на весьма скромные, как мне кажется, результаты нашей с Вами совместной деятельности. Все мои бывшие, нынешние и потенциально будущие студенты и сертифицированные дайверы, также будут сориентированы в соответствующем и уже сформулированном мной русле.

   Спасибо, что уделили мне Ваше Рабочее время.

   Всего Вам наилучшего,  я ушёл в горы, целую, Саша»

P.S. Ощущаю себя дальней родственницей бравого солдата Швейка.  Не потому, что дальней, и не потому, что родственницей, а потому, что пишу Вам эти строки в старом деревенском сортире на доске возле дыры. Специально зашёл.

   Наш водолазный мир тесен. И не водолазный  тоже. И совсем недавно где- то я то ли читал, то ли слышал, что нашлись-таки основания. Для компенсации издержек. С трудом, но нашлись.

   В кои- то веки…

   И на три буквы…