Страшнее мезозоя. Часть 1. Глава 2-1

Владимир Никитюк
Глава вторая. Странный остров

Очнулся Алексей от неудобной позы. Он лежал на животе, упёршись головой в рюкзак. К счастью, это была мягкая сторона рюкзака, - та, которая при переноске прилегает к спине.
Холодно не было. Наоборот, как будто что-то припекало.
Молодой человек открыл глаза – и сразу же закрыл. От нестерпимо яркого света.
“Неужели поблизости ударила молния и начался пожар?” – мелькнула паническая мысль. И Алексей снова стал открывать глаза – на этот раз медленно и осторожно.
Увиденное повергло его в шок. Никакого пожара не было. Но и леса вокруг тоже не было. Было открытое каменистое пространство, присыпанное песком. И яркое солнце в голубом небе.
Может быть, всё-таки в дерево ударила молния и это, - предсмертный кошмар? Но окружающий мир выглядел чересчур реалистично для кошмара.

Алексей оттолкнулся от земли и с трудом выпрямился. Теперь он стоял на коленях, опираясь руками о рюкзак. И мог немного оглядеться вокруг себя.
Светлана лежала метрах в десяти, уткнувшись лицом в серую каменную поверхность. Судя по всему, она была без сознания.
Сердце молодого человека испуганно ёкнуло, и он, сделав, ещё одно судорожно усилие, встал на ноги. И пошёл в сторону лежащей на камне девушки. Медленно… осторожно… чтобы не упасть.
Алексей подошёл к Светлане, медленно опустился перед ней на колени и начал осторожно переворачивать. Наконец ему это удалось.
На её лбу виднелся огромный синяк. Ничего удивительного – это Алексею повезло уткнуться головой в мягкую часть рюкзака. А девушка ударилась лбом прямо в камень.
Молодой человек запаниковал – нет ли у его спутницы сотрясения мозга? И тут Светлана неожиданно открыла глаза. И сразу же снова зажмурила. А потом опять открыла.

- Ты мне что, снишься? – спросила девушка с безмятежной улыбкой.
- С тобой как, всё в порядке? Голова не болит? – вопросом на вопрос ответил Алексей.
В глазах Светланы мелькнула тревога. Вероятно, она сообразила, что во сне о головной боли не спрашивают. Глаза её широко раскрылись, впитывая в себя ту безумную картину, которую она только что увидела.
- Ой! А где это мы оказались? И как? – наконец воскликнула девушка.
- Не знаю, - пожал плечами Алексей. – Я только что очнулся и сам всему удивляюсь.
- Кстати - а почему ты спросил про голову? – спросила Светлана.
Молодой человек замялся – но девушка поймала его взгляд, устремлённый на синяк. И сразу же, сменив лежачую позу на сидячую, полезла в карман за косметичкой. Но вспомнив, что на ней не куртка, а свитер, быстро нашла валяющуюся поблизости куртку и уже через минуту разглядывая своё лицо в маленьком зеркальце.
- А знаешь, всё не так плохо. Хорошо, что я ударилась лбом, в не виском. Хотя выглядит, конечно, ужасно. Так что ты меня пока не смотри!
- Совсем не смотреть я не могу, - смутился Алексей. – Но синяк взглядом попытаюсь обходить.

Светлана тем времен продолжала рассматривать синяк в зеркальце, одновременно ощупывая его рукой.
- А знаешь, - задумчиво сказала она, такое ощущение, что меня что-то защитило. Летела-то я очень хорошо – а синяк так себе!
- Я даже знаю что! – ответил Алексей. – Ты ведь, после того, как свитер надела, снова бейсболку себе на лоб натянула. Так вот она – поблизости лежит!
Светлана подняла с земли бейсболку и начала внимательно рассматривать.
- Я всё-таки не понимаю, - задумчиво проговорила она, - как такая лёгкая штучка смогла меня защитить?
- Очень просто! Когда ты ударилась о камень, первый удар на себя козырёк принял. Потом-то уже бейсболка отлетела в сторону – но дело уже было сделано. Часть энергии поглощена!
Светлана взяла бейсболку в руки, расправила, а потом, ласково поглаживая, сказала:
- Спасибо тебе, кепочка! Спасибо!
И вдруг, обхватив лицо руками, навзрыд расплакалась. А Алексей в растерянности вскочил на ноги, не зная, что в такой ситуации можно предпринять.