Страшнее мезозоя. Часть 1. Глава 2-2

Владимир Никитюк
Светлану ведь вполне можно было понять. Неожиданно очутиться неизвестно где… Хорошо, если это розыгрыш. А если что-то более серьёзное?
Алексей почувствовал, что его сердце начало охватывать отчаяние.
И нет ничего странного, что только сейчас. Сначала он удивился, потом испугался за Светлану. А вот теперь и отчаянию предаться можно. Ситуация такая, что волком завыть хочется!
Стоп! Это уже будет перебор! Его спутнице и так плохо! А если ещё и он расклеится…
Поэтому Алексей присел рядом, начал осторожно поглаживать девушку по плечу и приговаривать:
- Успокойся, Светочка! Мы обязательно что-нибудь придумаем!
Как ни странно, это подействовало. Девушка подняло лицо, вытерла слёзы и виновато сказала:
- Ничего, я сейчас успокоюсь! Я уже почти успокоилась!
И действительно, резким движением встала на ноги, взяла в руки зеркало и взглянула в него. После этого снова смутилась и сказала:
- Знаешь, я должна привести себя в порядок. Так что ты погуляй тут… Посмотри в другую сторону… А я скоро подойду.
Алексей не стал спорить. Тем более что давно было пора осмотреть то место, в котором они оказались.

Под ногами был камень. Не асфальт, а именно камень. В принципе ровный – но бугорки и выбоины тоже попадались. Никакой травы или какой-либо иной растительности не было. А вот песка было довольно много. Не настолько, чтобы прикрыть поверхность камня, - но достаточно, чтобы сделать грязной любую вещь, брошенную на землю.
Всё, что Алексей и Светлана принесли из дома, было тут. Рюкзак, корзины, куртки, Светины джинсы. Даже четыре палки – та, с которой искали грибы, и ещё три, на которых сушилась одежда.
Но “прихватило” ещё и много чего другого. Сухие еловые ветки, еловые хвоинки, комки земли. Даже часть дождевой лужи перенеслась. Она даже и не разлилась особенно, собравшись в небольшом каменном углублении.
“Вот и запас воды, если что”, - иронично подумал Алексей. Почему иронично? Потому что на самом деле это было неактуально. Во-первых, у них с собой питья полно. А во-вторых, подходя к лежащей Свете, он краем глаза заметил водную поверхность. Так что жажда им точно не грозит.
Молодой человек поднял глаза, чтобы посмотреть вдаль, - и опешил. Водоём действительно был. И какой водоём!