Затерявшиеся на материке. В жизни, как в шахматах

Александр Железногоров
               
               
                Книга вторая, глава первая.


                ( Костя и Виктор )


               


   -Ермолаев, ты можешь не копошиться? Мы уже опаздываем в театр,- произнесла  Мария, примеряя вечернее платье с пайетками.
 
   -А что сегодня смотрим, дорогая?- голос Петра Петровича мягко перекрывал шум падающих капель в душевой кабине.

   -Питэр! Сегодня - бенефис моего любимого актера в театре драмы. Слава Ризель получил народного, ты что, не читал в газетах?

   -Милый друг! С некоторых пор я читаю только криминальную хронику или информацию развлекательного характера ,-гордо продекламировал Петр,выходя в одном халате из ванной.

   -Питэр, это примитив, ты просто обязан идти в ногу со временем,-Мария кинула изумленный взгляд на мужа.

  -А я и иду,-Петр Петрович подошел к супруге и нежно поцеловал её в обнаженное плечо...


                ***

   С той поры,когда Мария и Ермолаев познакомились в далеком и холодном Чумикане, прошло более  десяти лет. Их странное командировочное знакомство переросло в крепкое чувство.
   Петр Петрович официально развелся, и это стало настоящим облегчением для обоих бывших супругов.

   В этот сложный период только Мария подарила ему ощущение покоя, размеренности и свободы.  Спустя полгода они закрепили свой союз официально.

  В конце восьмидесятых КГБ подвергся крупной структурной реорганизации, и Ермолаева отправили на заслуженный отдых. К этому времени,в июне 1988 года, Мария Александровна Политова   основала один из первых кооперативов в крае, а на базе него создала несколько десятков таких же по всему Дальнему Востоку.

  Из  "Машки из общего отдела", которая ненавидела мужиков, но зато любила всё блестящее и желательно желтого цвета,Мария превратилась в акулу частного предпринимательства.

  Нашлось место и для Петруши, или Питэра,как ласково на иностранный манер называла Ермолаева своего мужа. Очень пригодился его опыт работы  в спецслужбах.


     На ступеньках краевого театра драмы Петр Петрович заметил  фигуру молодого человека в "варенках" и в футболке с латинским логотипом.

    -Смотри, Машутка, как молодежь теперь ходит в храм Мельпомены.

    -Минутку, Питэр,- Мария внимательно посмотрела на молодую пару,- так это же Костик, помнишь, "ботаник" из Чумикана.

   -Какая встреча! Наш "северный десант",-Костя первым подошел к старым друзьям.

   -Возмужал,-Мария приобняла молодого человека,-будь любезен, познакомь  с твоей замечательной спутницей,-Машка кинула взгляд на молодую пышноволосую даму,элегантно подхватившую молодого этнографа под ручку.

  -Знакомитесь. Елена  - моя жена,тиран в хорошем смысле,  законченная хозяйка дома и мать моего сына.

   -Весьма приятно,-Петр Петрович поцеловал руку молодой женщине,-мы старорежимные, но достойные друзья вашего супруга.

  - Костя,вы уже приглашены на ужин после спектакля, у меня  сегодня замечательная свиная лопатка!

  -С превеликим удовольствием,-заявил Константин ,посмотрев на Елену , дабы  получить от нее одобрительный кивок.

                ***



   Константин,а уже Константин Сергеевич, после успешной защиты кандидатской диссертации получил доцента на кафедре истории и с упоением рассказывал будущим учителям о проблемах этнокультуры коренных народов Нижнего Амура в период развитого социализма.

   Казалось, что так будет продолжаться вечно, но в конце восьмидесятых годов произошли существенные изменения в понимании истории: демократизация общества, существенное расширение источников, провозглашение  свободы творчества. Появилась возможность активизировать научную деятельность историков, заняться изучением «белых пятен», а с другой стороны появилось много конъюнктуры и натурализма ,в том числе и особых подходов в исторической науке в целом.Тогда же
 в институте начались   массовые сокращения преподавателей, невыплата заработной платы или выплата «живыми» деньгами. В то время молодая семья кормилась исключительно с зарплаты главного экономиста треста по строительству  сооружений связи.


                ***


   -Ну, ребята,вы даете.Просто настоящий развитой капитализм,-заметил Костя, закусывая свежей ветчиной и осматривая квартиру четы друзей, которая представляла собой  комиссионный магазин времен раннего НЭПа: много золота и совершеннейшая  смесь стилей от "барокко до рока".
 
   -Все очень просто,уважаемый доцент Константин. Формируем активную жизненную позицию в новых экономических условиях,- совершенно спокойно ответила Мария.

   -Петр Петрович,а вы уже не служите в конторе?- посмотрев по сторонам, спросил Костя.

   -Ты знаешь, ведь из нашего ведомства так просто не уходят, хотя я   дважды подавал рапорт на увольнение,я в резерве,можно так сказать,- хитро заметил Петр.

   -Леночка,так, по-моему, вас зовут. Чем  занимается такое прелестное  создание в  переломный период для великой страны ?-обратилась Маша к супруге Кости.

   -Она простой советский экономист-финансист, основной добытчик семьи, как ты правильно заметила,- опередив Елену ,выпалил Константин.

   -О! Поверьте мне, друзья, еще пять-шесть лет, и ваша специальность, Елена ,будет весьма востребована. А к вам, молодой человек, есть конкретное предложение, от которого вы просто не сможете отказаться ввиду скромного вашего финансового положения.

   -Проблема в том,что я не умею ничего,кроме своей специальности,которая, по-видимому ,уже никому не нужна.

  -Значит так. Я открываю новую позицию в бизнесе,очень прибыльная вещь. И мне понадобятся свои,проверенные люди.

   -Какое направление, о чем идет речь? -заинтересовался Костя.

   -Будем  треллеровать машины из страны восходящего солнца .Если поставить это дело на поток, то через год ты с Еленой прекрасной сможешь свободно посещать страны загнившего запада с  карманами, наполненными зелеными бумажками.

  - Извините, а кроме идеи у вас уже есть  экономические планы ,расчеты? Вопросы кредитования, транспорт, растаможка,складские помещения и, наконец, реализация,-Елена  обвела взглядом присутствующих.

  -Замечательный и очень профессиональный вопрос,дорогая Елена.Как вас по батюшке?
  -Елена Изяславна,-смутилась зеленоглазая красавица.

   -Может вы не знаете,но с марта 1988 года  действует «Инструкция о порядке перемещения через границу СССР автомобилей". Вот мы и решили в соответствии с этой самой инструкцией и заработать копеечку.

   -Какую же роль ты планируешь для кандидата исторических наук?- Костя удивленно поднял левую бровь.
   -Все этапы мы уже простучали, и практически решение уже принято там,-Маша  устремила указательный палец в потолок с лепниной,- твоя задача будет конкретная -  сесть на пароход, дойти до Японии,проследить покупку,погрузку и транспортировку до Николаевска- на- Амуре,а там тебя встретит Петр Петрович со своими архаровцами.

   -Маша, это фантастика какая-то,я  и за границей ни разу не был, не считая Болгарии.

  -А где твой закадычный приятель Виктор,он пошустрее. Возьми его для компании,вдвоем веселее,-заметил Петр Петрович,разливая очередную порцию коньяка.

   -Леночка, отпустите своего красавца в море на  три недели максимум?

   -А что, Касантин,может действительно решимся! Возьми отпуск за свой счет и вперед, а я тылы прикрою,-глаза у Елены загорелись духом энтузиазма,  она перестала жевать дефицитный продукт  и кинула взгляд на мужа.

   -Короче так! Завтра я тебя жду у себя в конторе. Мы временно арендуем помещение на Уссурийском переулке 26. С паспортом и в хорошем расположении духа. И ещё  -  дозвонись до своего приятеля,может действительно вдвоем будет больше толку,- видно было,что Мария осталась довольна от своего предложения, да и кандидат подходящий.


   Уже из дома Костя набрал номер Виктора. Сначала зуммера не было, слышалось только шуршание, и только после долгой паузы прозвучал голос Виктора.

   -Ты знаешь который час, Коста?
    Дальше последовала целая тирада непечатной брани...
   -В  Петропавловске-Камчатском — полночь, а значит в Москве семнадцать часов,- начал было оправдываться Константин.
   -Бэ-кицэр, что тебе надо, доцент? Ты даже пренебрёг элементарными правилами советского общежития.
   И тут Костик в доступной и сильно укороченной форме доложил другу о весьма заманчивом предложении Марии  Александровны Политовой.После долгой паузы на другом конце проводы Константин услышал вполне   утвердительный ответ.

-Идет,старик, по-моему это вполне клёвое предложение...


                ***

  Карьера  партийного функционера у Виктора  застопорилась, он, как и  многие  из "обоймы",  ринулись осваивать  непаханое поле под  заморским названием "бизнес". Используя  свои  старые связи и вложив свои последние сбережения, Виктор  арендовал маленький пошивочный цех, где  трудились по вечерам ударники капиталистического труда. Работа по превращению   тридцатирублёвых  советских джинсов в  двухсотрублевый   "Левис" проходила  ударными темпами.  Виктору оставалось только контролировать  процесс и вовремя завозить   хлорку, отбеливатель и другие материалы.

                ***

   Утром друзья уже сидели в кабинете председателя кооператива "Восточная мечта"    М.А.  Политовой, которая в присутствии  правления кооператива сразу начала  "с места в карьер"...
   -Разрешите представить уважаемому правлению новых членов кооператива , молодых и перспективных, а главное, проверенных временем сотрудников: Константин Сергеевич Костин, доцент кафедры истории, знание трех языков,знаю его с начала  восьмидесятых годов, и Виктор Мефодьевич Манагаров, из "наших", поэтому заслуживает исключительного уважения коллектива.

   -У нас уже два профессора есть,а вот доцента нам и не хватает,- пытался пошутить один из членов правления,но тут же заслужил суровый взгляд председателя и тихо прикрыл рот ладонью, дав понять,что его шутка не уместна.

-А вы, Константин Сергеевич и Виктор Мефодьевич ,получите завтра утром паспорта моряков и вечером вылетаете в Николаевск-на -Амуре.Предварительно зайдите в отдел кадров. Все инструкции, командировочные и прочее получите от нашего человека на месте. Пароход  "Балтийский" Амурского речного пароходства уже загружен лесом. В судовой роли вас запишут,капитан в курсе. Через три-четыре дня будете в Ниигате. Вопросы есть?
-....
-Вот и чудненько! Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!