Как не знающие, становятся профессорами

Александр Ахелес
Сергей:

- Но те, кто не верит на слово Пёрышкину, могут ознакомиться в библиотеке с трудом Ньютона Philosophi; Naturalis Principia Mathematica. И даже если не владеете латынью, есть отличный перевод А.Н. Крылова. На всякий случай напоминаю, что книги следует не курить, а читать.


Александр:

- Есть такой человек Евгений Голомолизинин, который поработал с оригиналами текстов Ньютона ( и не только его) и переводов этого текста на другие языки, т.е. копий.
Так вот он написал целую книгу, о несоответствии переводов оригиналу.

Он пишет - Ньютон утверждал -  <<"Сила есть суть действия", а перевели как "Сила есть действие". В результате подобной мелочи наука стала изучать не процессы, а неподвижные объекты... Кстати, заподозрить неладное мог каждый из нас, поскольку в школе все учили, что " сила действия равна силе противодействия" Уважая авторитет Ньютона, мы механически заучивали формулу, не задумывались, что согласно приведённому в учебнике закону, драчун ударивший  кого либо (равным ему по количеству массы, энергии.. тела)кулаком, должен отлететь с такой же силой, как и его жертва.
Если посмотреть оригинал, то третий закон Ньютона звучит следующим образом -" произведение силы действия на скорость действия равно произведению силы реакции на скорость реакции" Это уже ближе к реальной жизни - тогда жертве действительно по закону физики полагается отлететь, а драчуну потереть ушибленный кулак.>>.

Я это говорю к тому, что не надо верить не только копиям (переводам с оригинала), но и самим оригиналам. Оригиналам можно доверять, но их все надо проверять и только после этого можно не верить в то, что сказал Ньютон, а знать и понимать о чём говорил Ньютон. Только после проверки  познания Ньютона, его познания становятся твоим знанием.

В нашем мире для написания  научной диссертации и в последующем получения научной степени, знания не нужны, вполне достаточно веры. Что бы стать профессором богословия или профессором в области квантовой физики, достаточно одной веры, потому что верующий имеющий степень профессора никогда не станет опровергать свою веру, которую озвучивает абитуриент не имеющий степени профессора.