Нейрополитика

Татьяна Лаевска
Тимоти Лири - книга сложная именно тем, что там много политики, очень отвлекают  читателя  описания тюремных историй Гарвардского профессора. И все таки,  зерно этой книги  чертовски важно для понимания  сегодняшней жизни  конкретного человека. То, о чем пишет Т. Лири,  не фантазии. Это  продукт сегодняшней биологии , изучающей мозг и нервную систему человека.
Автор говорит о человечестве, как о жизненной силе с историей в 3 млрд. лет. И  история  хомо сапиенса продолжается сегодня, у нее огромные перспективы, он будет адаптирован для множества новых миров.

За счет чего?
За счет  нервной системы  и мозга, которые  являются биохимической электрической сетью. Именно они своего рода химический ключ,  позволяющий изменять сознание, а значит и восприятие различных реальностей мироздания.  Именно эту мысль донесли до нас   донаучные восточные философии  и религии,  западные мистики, утверждая о  нашей с вами божественности. В таком же  ключе  работает и нейробиология, изучая нервную систему.

Тимоти Лири  считает своей цельно превратить  достижения современной нейробиологии в нейропрактику   конкретного индивида и нейрополитику государства в целом.  Тогда, по мысли Т.Лири, мифическим религиозным символом  не будет человек, распятый на кресте. Целью жизни и ее символом станет получение и передача энергии, слияние энергий мужских и женских.

Начнём с основы: с того, что современная наука  иначе смотрит  на  наш мозг. Наука утверждает, что мозг имеет 8 контуров  и только  четыре из них нам хорошо знакомы.

1. Контур биовыживания - вегетативный мозг, что  развился миллиарды лет назад и  активируется при рождении. Это мозг сознающий.

2. Эмоциональный контур. Второй, более продвинутый биокомпьютор проявился,  когда появились первые позвоночные  и  начали конкурировать за территорию. Это сигналы доминирования и подчинения , рефлексы определяющие  «эго».  Активизируется алкоголем, кофе.

3. Контур сообразительности. Третий мозг активизировался, когда гоминиды начали отделяться от других приматов (около 4–5 млн. лет д.н. эры). Он как бы воскресает, когда  ребенок начинает обрабатывать информационные шумы и передает - принимает сигналы гортани , человеческого устройства общения.

4. Социально — сексуальный контур. Это четвертый мозг, сформированный в период, когда толпы гоминидов превратились в общественных, запрограммированных на конкретные секс роли индивидуумов (около 30000 лет. д.н. эры).

5. Нейросоматический контур.   Около 20 000 лет назад  конкретные мозговые передатчики (трансмиттеры)  мозга  использовались  первыми цивилизациями, Древними Храмами  Шумеро-Аккадского пантеона и Вавилона, затем   шаманами  и быстро распространились по всей Европе и Азии. Открытие и импринтинг (распечатка) этого контура был заботой техник  оккультных , тантрических, шаманских и йоги.  Оно предназначалось   для  правящей  аристократии, уже решившей первые проблемы земного выживания.

Сегодня внеземной «высокий» смысл бытия подтверждается  астронавтами и лётчиками в состоянии невесомости. Они описывают мистические переживания или восторг типичной нейросоматической пятой  цепи. Подобные переживания дают  серфинг, лыжный спорт, подводное плавание, восточные единоборства, медитация, новая сексуальная культура , чувственный массаж, тантра и т. д..

6. Нейроэлектрический контур. Шестой мозг это нервная система, осознающая саму себя, независимо от восторга тела. Это  интеллект признающий, что   реальность видимая и открытая современной наукой -  лишь одна из миллиардов возможных  моделей вселенной.
 
Этот уровень  мозга, был впервые зарегистрирован в 500 году до нашей эры среди  мистиков, связанных с Шелковым путем (Китай и Северная Индия). Его ощущение так далеко за пределами земных знаний, что те кто достиг,  не могут объяснить сие  обычным людям (схемы 1–4), те  вряд ли их поймут.
Программа  открытия шестого контура  встречается в герметических руководствах среднего Ренессанса, алхимиков и иллюминатов, медитации раджа йоги. Полученное  в результате практик  внутреннее ощущение  человека могут выразить  метафоры  типа: меня нет.... ум отключен.... белый свет пустоты.

Шестой контур открывает связь с телепатией и  с компьютором, как с искусственным интеллектом. Нейроэлектрические сигналы начнут постепенно замещать речь.  Ускорение шестого контура, позволит открыть  энергии  Высшего разума, связь  с другими внеземными расами.
Контур 6 - это универсальный переводчик, он  встроен в наш мозг лентой ДНК, как схема будущей бабочки, уже встроена в гусеницу.

7. Нейрогенетический контур. Седьмой мозг активно врубается, когда нервная система начинает получать сигналы изнутри, от отдельных нейронов,  диалогов ДНК и РНК. Первые достижения этой мутации открывают  воспоминания из прошлых жизней, реинкарнации, бессмертии и  далее.

Упражнений, чтобы включить контур 7 в йогических практиках  не существует. Нейромедиатор контура 7 - ЛСД (пейот, псилобицин),  кома.

8. Атомный  уровень  контура  нервной системы. Здесь внетелесный опыт, астральная проекция, контакт с внеземными сущностями или с галактическим разумом. Это регистрировалось  и ранее, в течение тысяч лет   нашими лучшими умами... Сократом, Джордано Бруно, Эдисоном, Бакминистреом Фуллером и другими.
Земное левое полушарие мозга содержит уроки, полученные в  эволюционном прошлом. Правая доля - это  внеземные схемы  нашего эволюционного будущего,  космический мозг.
Возможно,  таинственные  ангелы и инопланетяне при активации контура 8  воспримутся нами  как   сущности   нашей расы,  развившейся до такого уровня, а  они - это мы в будущем.

Революции, безрассудная наркомания, удел незрелых. Но СМИ  замалчивают  информацию  о миллионах респектабельных врачей, юристов, инженеров и других, которые отвернулись от интоксикации 2 го  контура  мозга выпивкой, даже   от 5 го  контура восторга и покоя с марихуаной.
Исследования 6 го и далее контуров ведется  лицами с высоким интеллектом и глубокой духовностью, такими как Олдос Хаксли, доктор Стенли Гроф, Мастерс-Хьюстон, Алан Уотс , Карлос Кастанеда , другими научными и религиозными исследователями сознания.

Нейрохимические вещества предназначены для поиска, а не для бегства. Они открывают нервной системе возможности постземной эволюции. И они подтверждают межзвездный оптимизм аэрокосмических пионеров и научно — фантастического пророка Константина Циолковского:

«Мрачные представления, о неизбежном конце всего живого на Земле, за которые выступают некоторые ученые…, не следует рассматривать как аксиому. Лучшая часть человечества  будет переселяться от солнца к солнцу, по мере их погасания. Нет конца жизни, конца разуму и совершенствованию человека. Прогресс его вечен».

Это Тимоти Лири. Это его "Нейропотитика"  в  самиздатовском переводе  энтузиаста  Валерия Иванова.
Читали ль вы?