Харизма и осознанность

Ирина Мальцева 3
Харизма в переводе с греческого означает «божественный дар, благодать».Однако харизма — это не врожденное качество, это качество можно развивать.

Качества, которые присущи харизматичным людям:
 Принятие и ценность. Харизматичный человек обладает самоценностью и умеет повысить ценность других людей. Он принимает себя и окружающих, он не концентрируется на недостатках других людей, понимает, что идеальных личностей не бывает и обращает внимание на достоинства окружающих.
У харизматичного человека устойчивая и адекватная самооценка.Он умеет открыто выражать свои эмоции. Говорит о своих взглядах и потребностях спокойно и уверенно, при этом не унижая других людей. Такой человек относится с уважением к другим независимо от их статуса, возраста, финансового состояния.
Харизматичный человек — устойчив к стрессам. В сложных ситуациях он ищет выход и не опускает руки. Сохраняет самообладание в конфликтных ситуациях.
Умеет выстраивать границы в отношениях. Защищает спокойно и уверенно свои границы, может сказать «Нет». Уважает границы других людей.
Человек, обладающий харизмой умеет слушать и слышать других людей. Внимательность и сосредоточенность на процессе для него важна, как в общении, так и в деятельности.
Осознанность, ответственность и самостоятельность - жизненное кредо харизматичного человека. Он способен увлечь и сплотить других людей.

Так как, харизму можно развивать предлагаю несколько упражнений для развития осознанности и сосредоточенности.

Упражнение 1. Осознанность

Тренируем навыки в течение месяца.

Приготовьте чай или кофе для себя или своих близких. В процессе приготовления важно, чтобы движения были медленные и осознанные, концентрируйтесь на каждой детали, даже на самом крохотном движении: как Вы поднимаете чайник, как Вы наливаете кипяток и т. д. Дышите спокойно и глубже, чем обычно. Важно, чтобы мысли не блуждали в этот момент.

Делайте эту практику в течение нескольких дней. Затем можете усложнить задачу — например, приготовить салат или сделать бутерброд.


Тренируйте осознанность при уборке доме, при принятии душа и другое. Не ускоряйтесь, двигайтесь медленно замечая каждое движение.

 

Упражнение 2. Концентрируемся на достоинствах
Тренируем навыки в течение месяца.

Накопление негатива препятствует развитию харизмы и стрессоустойчивости.

Когда мы концентрируемся на своих недостатках или недостатках других людей, на том, что мир и окружающие неидеальны — растет наше напряжение.

Выберите значимых людей. Отслеживайте свои желания покритиковать их недостатки, желание обвинить их в несовершенстве. Научитесь слушать и слышать потребности значимых людей, учитывать их интересы, не забывая о своих. Применяйте стратегии сотрудничества, компромисса, разрешайте противоречия путем переговоров. Отмечайте свои достоинства и достоинства других.

В конце месяца напишите сочинения от лица значимых Вам людей (можно дать им прочитать, с их согласия и желания).

 

 

Уважаемые читатели, рада буду если материал окажется Вам полезен!

Благодарю за внимание!