Мороженое

Максим Московой
Данька проснулся с утра пораньше – очень хотелось погулять на улице подольше. Несмотря на раннее утро, было душно и жарко. Он немного погулял и вернулся домой. Дома было скучно: одни и те же мультики с утра, брат ещё спит... Данька пробежал на кухню, посмотрел в холодильник: на дверце стояла стеклянная бутылка с лимонадом. Он взял её в руки: нет, недостаточно холодная; положил в морозилку, чтобы появилось немного льда.
Тут появился брат. Вместе они поели, потом пошли играть на приставках. В обед пришла мама, они пообедали все вместе. За обедом мама предложила им достать надувной бассейн и набрать в него воды. Идея с бассейном показалась просто  замечательной! Мама ушла, Даниил с братом  достали бассейн  и стали накачивать его прямо в доме. Надували сначала ртом, по очереди, пока у обоих головы не закружились. Тут Данька вспомнил про насос, принёс его и дело пошло быстрее. Поволокли надутый бассейн на улицу, но тот никак не хотел проходить в дверь. Пришлось его немного сдуть. Вынесли. Пошли убирать площадку под бассейн. Поставили его, надули, стали тянуть воду, но шланг не доставал. Пришлось таскать воду вёдрами, то и дело обливаясь водой. Воды пролили не меньше, чем набрали в бассейн. Наполнив бассейн, оба обессиленные упали на траву. Брат Даниила Никита, лёжа и раскинув руки, мечтательно протянул:
– Сейчас бы холодной водички!
Даниил подскочил:
– Я же газировку в морозилку положил!
Никита обрадовано бросился в дом:
– Сейчас принесу!
Через минуту пространство заполнил вопль:
– Дани-и-и-иил!!!
Данька бросился в дом. Никита стоял у холодильника, открыв морозилку: там во льду лежала бутылка газировки. Она …лопнула! Часть газировки превратилась в лёд, а большая её часть была как рыхлый снег.
– Смотри, Даня, теперь это мороженое, а не вода…
Братья аккуратно достали бутылку, и высыпали её содержимое в миску. Остатки бутылки спрятали, чтобы мама не ругалась. Они посмотрели на газированный снег, взяли по ложке и …пошли  есть получившееся мороженое. Оно казалось мальчишкам очень вкусным и почти  не газированным. Первый раз в жизни ребята ели, а не пили газировку. Кто ещё мог таким похвастаться?
А вечером их ждал бассейн!