Социальные лифты или блат?

Александр Самоваров
Товарищ один тут написал про социальные лифты для рабочих и крестьян после 17 года, он не понимает, что это были не лифты, а просто замена элиты. Социальные лифты для крестьян и рабочих были даны при Брежневе, потому что без блата - никуда, везде дети советской элиты, я поступал в институт с рабфака, поступил, а там в группе только два-три человека могли поступить сами, остальные - блатные, потом мой научный руководитель рассказал, что списки кого принять спускаются прямо из министерства плюс личный блат, для простых лифт был - комсомол, который вызывал отвращение и опять же внутри комсомола все было по блату, хотя были квоты для рабочих (!) в МГИМО и пр. и были социальный лифт в КГБ, но в КГБ без блата выше майора не подняться было, на крайняк для самых нужных - полковник, это мне в интервью в свое время генерал Стерлигов рассказывал, он генерала получил, потому что перешел в подчинение премьера Рыжкова (Андропов сбагрил Стерлигова в ОБХСС) и Рыжков пробил ему генеральское звание,

А в 20 годы 13 миллионов образованных людей были "лишенцы", лишены многих прав в том числе им трудно было поступить в ВУЗы, для крестьян и пролетариев был зеленый свет, вот мы и получили в войну 30 млн. трупов от этой новой элиты, скажем, советский инженер получался так - семилетка, потом что-то типа техникума и некоторая работа на производстве и готов инженер, повезло тем, кто под руководством американских инженеров и техников проводили индустриализацию в СССР, но вообще подготовка инженеров, техников и рабочих была крайне низка, отсюда дикий брак даже в самолетостроении и это на построенных США новейших самолетостроительных заводах.

Только в 1940 году упали и разбились из-за брака около 1000 военных самолетов, в войну их падало еще больше, на некоторых типах истребителей температура в кабине была 55 градусов, летчики не закрывали фонарь кабины, чтобы не сдохнуть и потому плохо видели противника, часто фонари не закрывали, потому что их заклинивало, когда самолет подбивали и снять колпак и выпрыгнуть с парашютом не было возможности. Это только немногие примеры. Т.е. у нас одна беда была, потому что после 17 года зачистили старую элиту, а вторая беда, что рожденная Советами новая элита оказалась бездарной с бездарными детьми, но никого вверх не пропускала. И сейчас идем уже на третий круг, когда середняки из советской элиты вышли в первачи и править будут их дети, а на низах правят бандиты и их дети.