Один из успехов искусственного интеллекта

Вадим Бережной
Создан алгоритм по сборке Кубика Рубика. Это известие было опубликовано 20 июня 2018 года в новостях ТАСС http://tass.ru/nauka/5308537.

Я думаю, что каждый мало-мальски сообразительный человек пробовал поломать свою голову над знаменитой головоломкой, которую придумал венгерский скульптор и архитектор Рубик. Два года весь человеческий мир был помешан на верчении этой уникальной игрушки. Википедия содержит три статьи, с которыми читатели могут предварительно познакомиться самостоятельно, чтобы оценить способность Искусственного Интеллекта решить задачу сборки кубика. Вот их заглавия:

1. Кубик Рубика;
2. Математика кубика Рубика;
3. Алгоритм Бога;

Меня впечатлили следующие факты об этой головоломке: А) Только 6% людей могут решить задачу сборки кубика, Б) Мировой рекорд, достигнутый в чемпионате мира по сборке кубика руками, составляет 5 секунд  (я слышал, что кто-то умеет собирать кубик ногами за 17 секунд); В) Автомат собирает кубик меньше, чем за секунду.

И совершенно непонятен мне внешний вид и устройство автомата, предназначенного для верчения этого кубика. Так что остаётся только молча удивляться человеческим успехам по дальнейшей разработке Искусственного Интеллекта, который в принципе может  обернуться для человечества погибелью, если пустить эти дела на самотёк.

Если, конечно, данное сообщение об этом автомате, которым управляет ИИ, не фейк...