Жизнь и смерть Роя Дугласа

Сергей Хоуп
 «Это конец?...» - подумал Рой Дуглас, лежа на выжженной траве. Оба его глаза – небесно-голубой правый и карий левый широко распахнулись от страха, замешанного с удивлением. Рой понимал, что должно быть больно – пуля попала ему в живот, он почувствовал это перед тем, как упасть, но боли не было. Он не знал, что свинцовый шарик вместо того, чтобы пройти на вылет, застрял в его позвоночнике, но понял, что что-то не так, когда попытался пошевелить ногой и не смог.
      Где-то совсем рядом с ним раздался грохот пулеметной очереди. Кто-то громко закричал.
      Рой Дуглас лежал на траве и смотрел в лазурное небо.
      Краем глаза он заметил человека в форме, припавшего к земле рядом с ним. «Здесь раненный!» крикнул солдат куда-то за спину и исчез.
      Рой почувствовал, что веки становятся тяжелыми. Он несколько раз моргнул, медленно и с большим трудом.
      «Только не засыпай!» - подумал он.
      Однако последовать своему собственному совету оказалось гораздо сложнее, чем ему бы хотелось. Еще несколько минут Рой отчаянно сопротивлялся неожиданно навалившейся усталости, а потом сдался. Его глаза плавно закрылись, а тело расслабилось и обмякло. Голова завалилась на бок и он успел подумать, что трава пахнет порохом, а не росой, прежде чем провалиться в темноту.

      В мобильном госпитале по другую сторону линии фронта военный врач, протянул плачущего младенца раскрасневшейся, мокрой от пота женщине.
      -Это мальчик – сказал он, улыбаясь сквозь медицинскую маску, - Как вы хотите его назвать?
      Женщина, на секунду задумалась, ласково прижимая новорожденного к своей груди.
      -Остин, - ответила она, наконец - Я назову его Остин. Так звали его отца. Да, малыш Остин?
      Ребенок на ее руках все так же кричал и смотрел на новый, незнакомый мир своими большими глазами, один из которых, левый, был гораздо темнее правого.