Страшнее мезозоя. Пролог-4-1

Владимир Никитюк
После праздничного ужина старшие вышли в сад, рассевшись в заранее вынесенных шезлонгах. А молодёжь отправилась гулять.
Алексей сразу же попробовал разговориться со Светой. К счастью, это у него легко получилось.
О чём говорили? В основном об окружающих пейзажах. Тем более что они были по-настоящему красивы.
Затем разговор плавно перешёл на жизненные планы. Алексей похвастался своим поступлением в Политехнический университет. А Света сказала, что в следующем году будет поступать в “настоящий” университет. На биологический факультет. Или, если говорить уж совсем официально, на биолого-почвенный.
Алексей к биологии относился с большим уважением – как к любой науке. Даже в детстве про динозавров очень любил читать. Но потом остыл к этой теме, переключившись на книжки про первобытных людей. Потом его заинтересовало, как эти древние люди сталь и бронзу научились выплавлять. Вот таким сложным путём он и пришёл к решению стать металлургом.
Обо всей этой истории он и рассказал Свете, чем её изрядно позабавил.
Так и выяснилось, что у них есть ещё одна общая тема, - динозавры. Только у Алексея это было детским увлечением, а у Светы – элементом её жизненного призвания.
Поговорили и о динозаврах. Выяснилось, что Света о них знает гораздо больше. Так что последние полчаса прогулки девушка с увлечением рассказывала о жутких чудовищах мезозойской эры – а Алексей её внимательно слушал.
Тут и прогулка как-то неожиданно закончилась. Все – и гости, и хозяева, - снова собрались на веранде за праздничным столом. Но на этот раз длинного застолья не устраивали. Все быстро выпили по чашке чая – и отправились спать.
Ведь, чтобы пойти в лес, полагается встать очень рано. Чуть ли не затемно.