Алексей Мишарин. Лето в Кармыльке 1

Павел Черкашин
ЛЕТО В КАРМЫЛЬКЕ
Повесть


Первые дни или Лёшкины личинки

Этим летом Лёшка гостил у бабушки в соседней деревне с необычным названием – Кармыльк. Деревня расположилась между двух рек – Вычегдой и небольшой речушкой, которая впадает в эту самую Вычегду. Маленькая речка так петляет, что если вдоль неё будешь идти, все ноги собьёшь, а далеко не уйдёшь. Люди прозвали речушку Петляйка. Хорошо, что она к деревне находится ближе, чем Вычегда, и при этом Петляйка чистая и быстрая, да и рыба в ней не хуже, чем в Вычегде, водится.
В первый же день Лёшка познакомился с бабушкиными животными. Самой старшей из них была коза Маня. Нрав у Мани крутой,– не подходи боднуть может.
А ещё во дворе три курицы кудахчут: одна белая и двое рыжих. Белянка самая шустрая и смелая, она и командует над двумя рыжухами. Куда идёт Белянка, туда и две рыжухи за ней.
Есть у бабушки ещё и кот Васька серый, с белыми пятнами. Его задача мышей ловить, да только он ленится: всё на солнышке дремлет.
Вначале Лёшка просто прогуливался, осматривался, потом ему захотелось сходить на речку, порыбачить. На стене сарая ещё с прошлого года висит удочка. Потому-то сегодня Лёшка проснулся раньше обычного и начал готовиться. Первым делом надо было найти наживу. Пришлось пойти на площадку старой пилорамы, где валяются прошлогодние брёвна. Лёшка решил найти личинок короеда. Он с трудом отодрал кору с лежалых брёвен и начал выковыривать оттуда личинок. Собирал их в пустую банку. Среди личинок одна была огромная, большая и жирная.
– Вот это да! Видать, это их отец,– подумал Лёшка.
Ошкурил Лешка ещё несколько брёвен и нашёл штук тридцать личинок, но это всё была мелочь.
– Ох, и наловлю я рыбы сегодня! На такую наживку любая клюнет, – заранее радовался парнишка.
Он взял в руки банку и побежал к дому. Бабушка уже ждала на крыльце.
– Собралась уже искать тебя, – вытирая руки о полотенце, проговорила она. – Заходи, блины испекла. Покушай с парным молоком.
Лёшка положил банку с личинками около крыльца, зашёл в дом. Помыл руки и сел за стол.
Блины у бабушки оказались тонкими, дырявыми. Они сами просто так и просились в рот, прямо так и таяли, так и таяли… Лёшка их не меньше десяти съел и стаканом молока запил. После блинов и от предчувствия хорошего лова, на душе ещё веселее стало.
– Баб, – вылезая из-за стола, сказал Лёшка. – Я на речку пойду, на рыбалку.
– Только далеко не ходи, – напутствовала бабушка. – Искать, чтоб не пришлось.
– Не бо-о-йся, – протянул он,– я недалеко.
Лёшка вышел на крыльцо. Посмотрел на небо, от солнца зажмурил глаза, улыбнулся, почесал затылок. А когда взглянул вниз, туда, где оставил банку, он увидел печальнейшее зрелище: у крыльца собрались бабушкины куры, которые доклевывали Лёшкиных личинок. А самая смелая белая курица беспрестанно кудахтала, словно подбадривала своих подруг, мол, ешьте, дорогие подруженьки, на здоровье, клюйте да побыстрее. Увидев это, Лёшка на миг опешил,он даже не сразу смог слово выговорить. Наконец его злость прорвалась наружу и он, размахивая руками, закричал:
– Кыш, кыш, проклятые!
Он схватил банку, но она,увы, была уже пуста, даже самого жирного, «отца личинок», склевали. Не на шутку разозлился Лёшка:
– Сейчас я вам покажу, где раки зимуют! – бросился он за курами, пытаясь схватить Белянку за хвост.
Белянка кудахтала, подпрыгивала, пытаясь взлететь, чтобы избавиться от преследователя, даже побежала в сарай, но Лешка не отставал. Кто бы мог подумать, что не так-то легко курицу поймать. Воровка нашла в сарае дыру и снова удрала во двор.
– Ах, ты так! – совсем рассвирепел Лешка.
Он оглядел сарай, может, что-то подвернётся под руку. Но увидел только клейкую ленту, которую бабушка повесила для ловли мух. Мухи прилипли к ленте, многие ещё жужжали. Лёшка схватил ленту и изо всей силы кинул вслед Белянке. Лента попала курице на хвост и прицепилась к нему. Тут поднялся такой переполох! Белянка усиленно хлопала крыльями, громко кудахтала и бегала вокруг дома.
– Ко, ко, ко! – вопила она, старалась избавиться от ленты.
Со стороны всё это казалось смешным. Но Лёшка от злости даже не улыбнулся.
– А-а, – злорадно протянул он. – Попалась, курица безмозглая, побегай теперь! Для тебя я что ли личинок собирал?
Услышав шум, вышла во двор бабушка. Увидела, что её самая любимая курица, словно с ума сошла... Кудахчет, бегает по двору, а на хвосте у неё болтается лента, которую вчера она повесила в сарае.
– Ах ты, разбойник! – накинулась она на внука – Я его потчую блинами, а он мою самую лучшую курицу изводит!
– А зачем она мои личинки склевала?! Я что должен делать?
Но на всякий случай, если придётся убегать от бабушки, отошёл в сторонку.
– Ничего страшного не случилось! Снова можешь личинок собрать. А Белянка перестанет нестись!
– Ну и пусть, – чуть слышно проговорил Лёшка.
Между тем Белянка сумела избавиться от ленты. Пролезая через изгородь, лента зацепилась и осталась висеть там. Курица потихонечку успокоилась, но всё ещё кудахтала и укоризненно посматривала на Лёшку.
Бабушка перестала ругаться. Только уже заходя в дом, сказала:
– Будешь хулиганить, домой отправлю.
Лёшка от обиды надулся. Ему расхотелось снова собирать личинки идти на рыбалку.
Подошёл к коту Ваське. Тот сидел около бани, перед открытой дверью веранды и внимательно смотрел вверх. Он даже с места не двинулся, когда курица забегала и закудахтала как ненормальная. На Лёшку он тоже внимания не обратил.
Парнишка протянул руку, чтобы погладить кота. Но Васька рванулся, вскарабкался на перекрытие бани. А дальше по стропилам на самый верх, к коньку, «к охлупеню». Лёшка посмотрел и удивился. На коньке висело большое осиное гнездо. Кот внимательно следил, как из отверстия в гнезде, жужжа, снуют туда-сюда осы, показывая чёрно-жёлтые полосы. Ваське, наверное, захотелось поближе с осами познакомиться. Потихонечку подкрался, хвост оказался прямо около дырки гнезда. Такое самоуправство со стороны незваного гостя, осы не стали терпеть. Они разом вылетели из гнезда и начали зло жужжать. А одна ужалила кота прямо в хвост.
Васька громко мяукнул и с грохотом скатился на землю. Начал валяться, норовил лапами поймать хвост. На хвосте крепко прицепилась оса и, видимо, очень сильно ужалила.
Лёшка увидев, как кот катается по земле, громко засмеялся.
– Ха-ха-ха, вот это концерт! – размахивал он руками.
Но недолго Лёшка смеялся. Его тут же окружили злые осы. Одна сразу же ужалила в лицо. Как раз под левый глаз.
– А-а-а, бабушка-а-а! – заплакал он и, держась руками за ужаленное место, побежал в дом. Следом устремился кот Васька.
Лёшка плача рассказал, как его оса ужалила.
– Дурачок, посетовала бабушка, – кто же около ос руками размахивает? Они же своё гнездо защищают.
Бабушка намочила чистую тряпочку и приложила на ужаленное место. Потом вдвоём сходили к фельдшеру, тёте Аксинье. Она жила близко, поэтому добрались быстро. Тётя Аксинья дала лекарство, а ужаленное место намазала каким-то раствором. Потом улыбнулась и сказала, мол, до свадьбы заживёт.
Обратно бабушка с внуком шли, держась за руки. Открывая калитку, Лёшка увидел на крыльце кота Ваську. Он спокойно дремал на солнышке, как будто оса и не жалила его. А около крыльца кудахтали курицы. Самая смелая, Белянка, подняла голову, встряхнула гребешком и одним глазом весело мигнула парнишке. Алёшка улыбнулся, вытащил из кармана корочку хлеба, что брал, собираясь на рыбалку, и покрошил Белянке. Сейчас он уже не злился на неё.


.                Литературный перевод с коми Павла Черкашина