Страны Северной Европы испугались ракет России

Сергей Кривошеев
Дал интервью радио "Спутник" Сербии (компьютерный перевод)

Страны Северной Европы испугались новейших ракет России


Йована Вукотич , Милош Чурчин
 
В последние годы значительно улучшилось военное сотрудничество между Данией, Норвегией, Финляндией и Швецией, в основном из-за опасений якобы военного вмешательства России, что привело к тому, что эти страны совместно проводили военные учения по всей Скандинавии без дальнейшей гармонизации этих маневров по дипломатическим каналам.

По оценкам западных аналитиков, этот новый «кластер» был создан в Польше, Прибалтике и Соединенном Королевстве в форме концентрированного военного сотрудничества европейских стран с уникальной целью - создать альянс с американцами для усиления реакции на предполагаемую угрозу со стороны России, то есть та проводит политику, которая уходит своими корнями с середины прошлого века.

По этой причине в Северной Европе была создана организация под названием «Нордефко», состоящая из пяти скандинавских стран - Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции с целью облегчения процесса проведения военных учений на территории всех этих стран, хотя следует подчеркнуть, что в НАТО только три из них.

Эта организация сделала возможным то, что было немыслимо в 1990-х годах - тогда, например, Швеция даже не думала о том, чтобы позволить кому-либо использовать свое воздушное пространство без предварительного принципиального несогласия по дипломатическим каналам.

Военный аналитик Aleksandar Radic для Sputnik объясняет, что таким образом скандинавские страны проявляют определенный страх перед укреплением России. А именно, некоторые страны, такие как Финляндия, имеют свои традиционные причины для этого, но и Норвегия, и Швеция всегда были сосредоточены на российских опасностях, делая свои собственные оценки и планы.

Считается, по его словам, прямыми действиями обороны, прежде всего воздушного пространства, поскольку преодоление бортовых препятствий сегодня чрезвычайно легко преодолеть. Кроме того, важным фактором является предоставление всей необходимой информации, а важным компонентом является высокая стоимость современных военных ресурсов, что требует совместных ответных мер.

Поворот на север: НАТО пытается приблизиться к российским границам
Радич говорит, что в Европе есть больше примеров такого сотрудничества, прежде всего между членами НАТО, например, сотрудничество между Бельгией и Нидерландами, которые поочередно инвестируют в оборону, и Черногорию, которые, будучи самым молодым членом, получили тот же уровень поддержки, что и Албания, и его воздушное пространство в случае необходимости покрывается авиацией Греции и Италии, которые вращаются.

«Это механизм, в котором иностранная земля без компенсации обеспечивает защиту воздуха для определенного воздушного пространства. В скандинавских странах речь идет о сотрудничестве в области обмена радарными изображениями, а затем о совместном задействовании техники, если это необходимо. Однако, хотя Норвегия, Швеция и Финляндия имеют современные охотничьи самолеты, их отношение к НАТО различно и поэтому не может быть частью интегрированного Альянса системы ПСО, который предназначен только для полноправных членов, поэтому скандинавская модель сотрудничества в защиты воздушного пространства », - поясняет он.

На вопрос, является ли причиной этого новое российское оружие, недавно представленное президентом России Владимиром Путиным, в том числе ракеты с ядерными боеголовками «Кинжал», Радич утверждает, что, прежде всего, военное давление так называемой «сильной России» влияет на поведение Скандинавии , и что новые военные активы являются лишь частью этой мозаики, но не решающим фактором.

Песков: НАТО было создано в эпоху конфронтации, то есть его полный смысл

С другой стороны, директор аналитического Центра ветеранов государственной безопасности Сергей Кривошаев объясняет это поведение Скандинавии всеобъемлющей политикой Запада, что означает создание атмосферы страха и враждебности по отношению к России.

По данным мировых СМИ, они постоянно работают над созданием шоу в стране как агрессора для местного населения. Хотя казалось, что такая риторика была частью прошлого, она все еще существует и очень хорошо работает для значительной части населения Скандинавии. Под предлогом «российской агрессии» увеличение военного бюджета во имя укрепления возможностей защиты и безопасности скандинавских стран оправдано, добавляет он.

Кривошаев также считает, что новое российское оружие не является основной причиной этой реакции Скандинавии, потому что Москва дала понять мировым державам, что никто не сможет навредить России.

«Президент России Владимир Путин показал новое оружие с конкретной целью - для американцев. Вашингтон постоянно увеличивает потенциал системы ПРО в Европе, всегда под предлогом «защиты от иранских ракет», и, очевидно, она направлена против России », - сказал он.

Скандинавия, с другой стороны, оценивает Кривошев, не имеет к этому никакого отношения, ни одна страна в Северной Европе не имеет оружия, которое могло бы перехватывать и нейтрализовать российские ракеты, а также не будет иметь его в следующем десятилетии.
Фото: Лукас Джексон, Рейтерс