Прочь, хандра!

Светлана Водилова-Здор
Апрель выдался плодовитым. Вкушала эмоции и впечатления из его щедрой чарки, и жизнь мёдом казалась. А потом явился май и привёл с собой под руку маету. Символичное созвучие, правда? Решила любопытства ради изгалиться над названиями других месяцев. Не понравилось. Только август позабавил. И сразу разбушевалась фантазия…

— Здравствуй, год-батюшка! Что на этот раз уготовил?

— И тебе не хворать! Да всё то же, что и намедни. Привёз свою подопечную погостить. Прошу любить и жаловать — Августа. Повзрослела, заматерела, ощетинилась. Из капризной барышни в своенравную превратилась. Но ты не серчай на деваху, потом ещё сама спасибо скажешь, когда свою внутреннюю мышцу прощупаешь — ух какая станет! Ну, ладно. Заболтался я что-то с тобой. Бывай, горе луковое, — и книжку мне подсовывает, значит, ага. «Как закалялась сталь» Н. А. Островского. Ох уж этот любитель аллегорий. Воюй теперь с этой Августой…

Мораль: как депрессию ни назови, а сражаться с ней неотвратимо придётся. Желательно до полного уничтожения. Почувствуй себя Павкой Корчагиным в борьбе с апатией и хандрой, встань грудью за свободу от оков минора!


© Светлана Водилова-Здор